применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мценского района Краснова А.Ю.,

подсудимого Колесникова И.П.,

защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 98 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Пугачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Колесникова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Колесников И.П. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колесников И.П., следуя в качестве пассажира поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» в плацкартном вагоне № на месте №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в присутствии пассажиров вагона выражался нецензурной бранью, мешал проезду и отдыху пассажиров, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). Для пресечения противоправных действий Колесникова И.П. проводником вагона № были вызваны сотрудники ЛОВД на станции Орел, сопровождавшие указанный поезд от станции Москва-Курская до станции Орёл - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД па станции Орёл старший сержант милиции Потерпевший 1, назначенный па данную должность приказом начальника Московского УВД на ЖТ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел старший сержант милиции Потерпевший 2, назначенный на данную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Орел от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, которые являясь представителями власти — должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1,2 ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» потребовали от Колесникова И.П. прекратить противоправные действия и предъявить им документы удостоверяющие личность. Данное законное и обоснованное требование сотрудников милиции Колесникова И.П. возмутило, в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении тем своих должностных обязанностей. Испытывая неприязнь к сотрудникам ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 за намерение пресечь его противоправные действия, Колесников И.П. в период времени с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на посадочном месте № в плацкартном вагоне № в пути следования указанного поезда по железнодорожному перегону станция Мценск - станция Орёл непосредственно до прибытия поезда па станцию Орел, расположенную в <адрес>, по адресу: <адрес>, умышленно, в присутствии граждан — ФИО Свид 1, ФИО Свид 2, ФИО Свид 5, ФИО Свид 4, применяя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно публично и демонстративно оскорбил милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 являющихся представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. В результате Колесников И.П. своими действиями подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации и, унизив честь и достоинство милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 как представителей власти, причинил им моральные страдания.

Подсудимый Колесников И.П. виновным себя в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он ехал в поезде № из <адрес> в <адрес>. Он был в состоянии опьянения и подробностей произошедшего конфликта с работниками милиции в настоящее время он не помнит. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Колесникова И.П. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемого Колесникова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в гости к своему брату ФИО , который проживает в д. <адрес>. Прибыв на железнодорожный вокзал ст. Москва-Курская в кассе, он приобрёл билет па поезд № <данные изъяты> сообщением «Москва-Мариуполь» в плацкартный вагон № на место №. На данном поезде он собирался доехать до станции Курск, откуда добираться до указанной деревни на автобусе. В одном из магазинов, расположенных в непосредственной близости от Курского вокзала он приобрёл одну бутылку водки объёмом 1 литр, её он собирался употребить в пути следования поезда. В 16 часов 27 минут он выехал до ст. Курск, в поезде распивал спиртное. От воздействия алкоголя он сильно опьянел, и дальнейшие события помнит плохо. Вспоминает, как конфликтовал с кем-то из пассажиров вагона. Через несколько минут в вагон вошли сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании с соответствующими нашивками и знаками различия. В настоящее время ему известно, что это были сотрудники ЛОВД на станции Орел Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Из-за того, что он был сильно пьян, его их требование беспричинно возмутило, и он начал высказывать в их адрес какие-то оскорбления. Милиционеров в вагоне было двое, поэтому оскорбления он высказывал сразу в адрес двоих. Какими конкретно словами и выражениями он оскорблял сотрудников милиции, не помнит. Во сколько времени это происходило он не помнит. Милиционеры потребовали его прекратить данные противоправные действия, но его это беспричинно разозлило ещё сильнее, вследствие чего он ударил левой ногой в область живота сотрудника милиции, который стоял ближе к нему, как ему теперь известно Потерпевший 1 (т. 1, л.д. 70 – 71).

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1, согласно которым он состоит в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по охране общественного порядка в поездах дальнего сообщения с другим милиционером Потерпевший 2 В 16 часов 27 минут с Курского вокзала они выехали до станции Орел поездом № <данные изъяты> сообщением «Москва-Мариуполь». После отправления поезда они приступили к выполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе поезда. В пути следования поезда охрану общественного порядка они производили путем патрулирования, проходя по всему составу. Во время очередного прохождения по составу в вагоне №, они увидели, что у пассажира с места № на столе стоит бутылка водки. Они подошли к данному пассажиру, представились и спросили «кому принадлежит водка». Пассажир с места № пояснил, что водка принадлежит ему. При них данный пассажир водку не употреблял. Они попросили данного пассажира не распивать водку в вагоне поезда, на что тот пообещал, что водку распивать не будет. Внешне данный пассажир вел себя адекватно. Спустя некоторое время, во время очередного прохождения по составу поезда, около 22 часов 15 минут в том же плацкартном вагоне № к ним обратился проводник вагона, сообщив, что пассажир с места №, как позже ему стало известно Колесников И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешает проезду и отдыху пассажиров, публично выражается нецензурной бранью, на замечания не реагирует. На Колесникова И.П. жаловались и пассажиры вагона. Подойдя к Колесникову И.П. они вновь представились, назвав свои должности, звания и фамилии. Колесников И.П. находился на своем месте, но уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Своими действиями Колесников И.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, согласно которым он работает в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел. Его работа состоит в дежурствах по охране общественного порядка в поездах дальнего сообщения. Дежурство осуществляется в паре с другим милиционером и в форменной одежде. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в поезде № сообщением «Москва-Мариуполь» с милиционером Потерпевший 1 Во время очередного прохождения по составу поезда, после проезда станции Мценск, примерно в 22 часа 15 минут в плацкартном вагоне № к ним обратился проводник вагона ФИО Свид 2, сообщив, что пассажир с места № Колесников И.П., распивает спиртные напитки, выражается нецензурной бранью, мешает отдыху пассажиров, на замечания не реагирует. Помимо проводника на Колесникова И.П. поступали жалобы и от пассажиров вагона №, которые просили принять меры к Колесникову И.П. Они с Потерпевший 1 подошли к Колесникову И.П., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фактически в действиях Колесникова И.П. усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. Они представились Колесникову И.П., назвав свои должности звания и фамилии, после чего Потерпевший 1, который стоял ближе к Колесникову И.П. попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное законное требование Колесников И.П. беспричинно и необоснованно, громко стал оскорблять его и Потерпевший 1 неприличными и нецензурными словами в присутствии пассажиров и проводника вагона. Он и Потерпевший 1 просили Колесникова И.П. прекратить высказывать оскорбления в их адрес, но тот не переставал их оскорблять, и еще агрессивнее продолжал высказывать нецензурную брань в их адрес. В какой-то момент Колесников И.П. привстал и неожиданно и беспричинно нанес один удар пяткой левой ноги в область низа живота милиционеру Потерпевший 1, который от данного удара согнулся и отступил назад на три шага. После этого они одели Колесникову И.П. на руки наручники. При надевании наручников Колесников И.П. оказывал им активное сопротивление. Помимо оскорблений Колесников И.П. стал высказывать в их адрес угрозы о физической расправе. О данном поведении пассажира Колесникова И.П. проводник вагона ФИО Свид 2 сообщил начальнику поезда, которым было принято решение отказать Колесникову И.П. в дальнейшем проезде, о чем начальник поезда составил акт о снятии Колесникова И.П. на ближайшей станции Орел. После этого Колесников И.П. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Орел.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает в городе Орле. ДД.ММ.ГГГГ он поездом №<данные изъяты> сообщением «Москва-Мариуполь» возвращался из <адрес> в <адрес>. Он ехал в вагоне № на месте №, рядом с ним на одном из боковых посадочных мест следовал ранее незнакомый ему мужчина, на вид которому около 50-55 лет, позднее он узнал его фамилию имя и отчество - Колесников И.П.. Со стороны было заметно, что данный гражданин уже на момент посадки в вагон находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько часов после отправления поезда Колесников И.П. с молодым человеком, который сидел напротив него начали распивать водку. От воздействия алкоголя Колесников И.П. сильно опьянел и начал вести себя неадекватно - громко кричал, выражаясь при этом нецензурной бранью, провоцировал пассажиров вагона на конфликт. Кого-то из пассажиров Колесников И.П. облил чаем. Проводники и пассажиры вагона неоднократно просили Колесникова И.П. успокоиться и прекратить хулиганские действия. На замечания данный гражданин не реагировал. После этого проводница вагона сказала Колесникову И.П., что вызовет сотрудников милиции. Через несколько минут вместе с проводницей в вагон прибыли двое сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Войдя в вагон, милиционеры сразу подошли к Колесникову И.П., представились, назвав свои должности, специальные звания и фамилии, после попросили Колесникова И.П. предъявить документы. Колесников И.П. стал оскорблять сотрудников милиции неприличными и нецензурными словами. В процессе оскорбления милиционеров Колесников И.П. внезапно привстал со своего посадочного места и нанес сотруднику милиции, который стоял ближе к нему как он узнал позднее Потерпевший 1 один удар пяткой левой ноги в область низа живота. Подобных действий милиционеры явно не ожидали и сначала даже немного растерялись. Потерпевший 1 от удара согнулся и отошёл назад на несколько шагов. Сотрудники милиции на подобные противоправные высказывания и действия Колесникова И.П. никак не провоцировали, вели себя с ним вежливо и корректно, в рамках закона и морали. Возможно, данный гражданин своими высказываниями и действиями пытался спровоцировать их на какие-то незаконные действия в отношении него. После этого сотрудники милиции одели Колесникову И.П. на руки наручники. Оскорблять милиционеров Колесников И.П. продолжал до прибытия поезда на станцию Орёл, после чего последнего вывели из вагона и больше он его не видел (т. 1, л.д. 87 - 88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве проводника плацкартного вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь». В его вагоне на месте № от ст. Москва-Курская до ст. Курск следовал мужчина, по билету Колесников И.П. В пути следования поезда через несколько часов после отправления Колесников И.П. начал распивать спиртное и по мере того, как хмелел, начинал нарушать общественный порядок - громко выражаться нецензурной бранью, мешать отдыху других пассажиров. От пассажиров вагона ему и второму проводнику вагона ФИО Свид 4 неоднократно поступали жалобы на поведение Колесникова И.П. Он и ФИО Свид 4 неоднократно делали Колесникову И.П. замечания, просили вести себя тише и не мешать отдыхать другим пассажирам. Они неоднократно предупреждали, что если он не успокоится, они вынуждены будут обратиться к сотрудникам милиции, которые сопровождали поезд. Во время очередного прохождения милиционеров по составу они с ФИО Свид 4 обратились к ним. Он сообщил о противоправном поведении Колесникова И.П. и попросил их принять какие-либо меры. Наряд сопровождения состоял из двух сотрудников милиции одетых в форменную одежду с нашивками и знаками различия, на карманах одежды у них были жетоны с личными номерами. Милиционеры попросили Колесникова И.П. предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование милиционеров Колесников И.П. отреагировал неадекватно он, невзирая на то, что перед ним находятся представители власти при исполнении должностных обязанностей, стал громко оскорблять их, произнося в их адрес нецензурные слова. Данные оскорбления Колесников И.П. высказывал очень громко, явно для того, чтобы их слышали не только сотрудники милиции, но и окружающие. В процессе оскорбления милиционеров Колесников И.П. внезапно привстал со своего посадочного места и нанёс удар, сотруднику милиции, который стоял ближе к нему, как он узнал позднее Потерпевший 1 – один удар пяткой левой ноги в область живота. Со стороны было заметно, что от удара Потерпевший 1 испытывал резкую боль. После этого милиционеры стали одевать Колесникову И.П. наручники, во время применения которых он оказывал сопротивление и продолжал оскорблять сотрудников милиции. О произошедшем в вагоне он доложил начальнику поезда, которая приняла решение об отказе Колесникову И.П. в дальнейшем проезде, о чем составила соответствующий акт. По прибытию поезда на ближайшую станцию Орёл, милиционеры высадили Колесникова И.П. из поезда (т. 1, л.д. 94-95).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 4, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она следовала в качестве проводника плацкартного вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» и которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО Свид 2 (т. 1, л.д. 96 – 97).

Показаниями свидетеля ФИО Свид 3, согласно которым он работает в линейном отделе внутренних дел на станции Орёл Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России помощником начальника отдела -старшим оперативным дежурным. С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он был на службе. В 22 часа 50 минут милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 вернулись в дежурную часть ЛОВД на станции Орёл. Вместе с ними был незнакомый ему ранее гражданин. Потерпевший 1 передал ему рапорт, из которого он узнал фамилию, имя и отчество доставленного — Колесников И.П. а также причину доставления-совершение Колесниковым И.П. административного правонарушения. Кроме того Потерпевший 1 и Потерпевший 2 передали ему заявления и рапорта в которых было указано, что Колесников И.П. в пути следования поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» публично оскорбил каждого из них при исполнении ими своих должностных обязанностей. Потерпевший 1 также передал второе заявление, в котором было указано, что Колесников И.П. в пути следования поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» применил в отношении него физическое насилие не опасное для жизни и здоровья. Заявления Потерпевший 1 и Потерпевший 2 он зарегистрировал в Книге учёта сообщений о происшествиях.

Заявлением милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гражданин Колесников И.П. ДД.ММ.ГГГГ при проверке у него документов, умышленно, ударил его левой ногой в область живота, чем причинил ему физическую боль (т. 1, л.д. 55).

Рапортом милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим сержантом Потерпевший 2, в помещение дежурной части ЛОВД на станции Орёл доставлен Колесников И.П., которому начальником поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» было отказано в дальнейшем проезде вследствие того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 19).

Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Колесников И.П., ДД.ММ.ГГГГ находился в вагоне № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 20).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут при освидетельствовании гражданин Колесников И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 28).

Постовой ведомостью ЛОВД на станции Орёл, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ службу по охране общественного порядка в поезде дальнего следования № сообщением «Москва-Мариуполь» несли милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2(т. 1, л.д. 36-40).

Маршрутным листом № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 сопровождали поезд дальнего следования № сообщением «Москва-Мариуполь» от станции Москва-Курская до станции Орёл (т. 1, л.д. 23).

Актом об отказе в дальнейшем проезде от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру Колесникову И.П., следовавшему на месте № вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь», согласно которому Колесников И.П. находясь в указанном вагоне поезда в нетрезвом состоянии нарушал покой пассажиров и общественный порядок в вагоне (т. 1 л.д. 22).

Книгой учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, согласно которой под номером 16814 имеется запись о доставлении в помещение дежурной части ЛОВД на станции Орёл в 22 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ гражданина Колесникова И.П., в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 33-35).

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший 1 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл (т. 1, л.д. 45).

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший 2 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл (т. 1, л.д. 44).

Оценивая все исследованные по эпизоду № доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Колесникова И.П. в совершении преступления по данному эпизоду № доказанной и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Колесникова И.П., потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1, свидетелей ФИО Свид 1, ФИО Свид 2, сведения о должностях потерпевших, указанные доказательства согласуются между собой и другими доказательствами по эпизоду, дополняют друг друга, а в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами по эпизоду свидетельствуют о совершении подсудимым действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

Эпизод № 2

Колесников И.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ Колесников И.П., следуя в качестве пассажира поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» в плацкартном вагоне № на месте №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в присутствии пассажиров вагона выражался нецензурной бранью, мешал проезду и отдыху пассажиров, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). Для пресечения противоправных действий Колесникова И.П. проводником вагона № были вызваны сотрудники ЛОВД на станции Орел, сопровождавшие указанный поезд от станции Москва-Курская до станции Орёл - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД па станции Орёл старший сержант милиции Потерпевший 1, назначенный па данную должность приказом начальника Московского УВД на ЖТ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел старший сержант милиции Потерпевший 2, назначенный на данную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Орел от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, которые являясь представителями власти — должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, действуя в пределах своих полномочий, предоставленных п. 1,2 ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» потребовали от Колесникова И.П. прекратить противоправные действия и предъявить им документы удостоверяющие личность. Данное законное и обоснованное требование сотрудников милиции Колесникова И.П. возмутило, в результате чего тот оскорбил представителей власти при исполнении теми своих должностных обязанностей, неоднократно публично выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудники ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 потребовали от Колесникова И. П. прекратить высказывать в их адрес оскорбления, но тот, испытывая к милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 неприязнь за пресечение его противоправных действий, в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив посадочного места № плацкартного вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» в пути следования указанного поезда по территории железнодорожной станции Отрада, расположенной в <адрес> и осознавая, что перед ним находится представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, умышленно применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти — должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка — нанес сотруднику ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 один удар пяткой левой ноги в область живота, защищенную бронежилетом, что предотвратило причинение вреда здоровью, но причинило последнему физическую боль.

Подсудимый Колесников И.П. виновным себя в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он ехал в поезде № из <адрес> в <адрес>. Он был в состоянии опьянения и подробностей произошедшего конфликта с работниками милиции в настоящее время он не помнит. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Колесникова И.П. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемого Колесникова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в гости к своему брату ФИО , который проживает в д. <адрес>. Прибыв на железнодорожный вокзал ст. Москва-Курская в кассе, он приобрёл билет па поезд № 77 сообщением «Москва-Мариуполь» в плацкартный вагон № на место №. На данном поезде он собирался доехать до станции Курск, откуда добираться до указанной деревни на автобусе. В одном из магазинов, расположенных в непосредственной близости от Курского вокзала он приобрёл одну бутылку водки объёмом 1 литр, её он собирался употребить в пути следования поезда. В 16 часов 27 минут он выехал до ст. Курск, в поезде распивал спиртное. От воздействия алкоголя он сильно опьянел, и дальнейшие события помнит плохо. Вспоминает, как конфликтовал с кем-то из пассажиров вагона. Через несколько минут в вагон вошли сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании с соответствующими нашивками и знаками различия. В настоящее время ему известно, что это были сотрудники ЛОВД на станции Орел Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Из-за того, что он был сильно пьян, его их требование беспричинно возмутило, и он начал высказывать в их адрес какие-то оскорбления. Милиционеров в вагоне было двое, поэтому оскорбления он высказывал сразу в адрес двоих. Какими конкретно словами и выражениями он оскорблял сотрудников милиции, не помнит. Во сколько времени это происходило он не помнит. Милиционеры потребовали его прекратить данные противоправные действия, но его это беспричинно разозлило ещё сильнее, вследствие чего он ударил левой ногой в область живота сотрудника милиции, который стоял ближе к нему, как ему теперь известно Потерпевший 1 (т. 1, л.д. 70 – 71).

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1, согласно которым он состоит в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по охране общественного порядка в поездах дальнего сообщения с другим милиционером Потерпевший 2 В 16 часов 27 минут с Курского вокзала они выехали до станции Орел поездом № 77 сообщением «Москва-Мариуполь». После отправления поезда они приступили к выполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе поезда. В пути следования поезда охрану общественного порядка они производили путем патрулирования, проходя по всему составу. Во время очередного прохождения по составу в вагоне №, они увидели, что у пассажира с места № на столе стоит бутылка водки. Они подошли к данному пассажиру, представились и спросили «кому принадлежит водка». Пассажир с места № пояснил, что водка принадлежит ему. При них данный пассажир водку не употреблял. Они попросили данного пассажира не распивать водку в вагоне поезда, на что тот пообещал, что водку распивать не будет. Внешне данный пассажир вел себя адекватно. Спустя некоторое время, во время очередного прохождения по составу поезда, около 22 часов 15 минут в том же плацкартном вагоне № к ним обратился проводник вагона, сообщив, что пассажир с места №, как позже ему стало известно Колесников И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешает проезду и отдыху пассажиров, публично выражается нецензурной бранью, на замечания не реагирует. На Колесникова И.П. жаловались и пассажиры вагона. Подойдя к Колесникову И.П. они вновь представились, назвав свои должности, звания и фамилии. Колесников И.П. находился на своем месте, но уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Своими действиями Колесников И.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, согласно которым он работает в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орел. Его работа состоит в дежурствах по охране общественного порядка в поездах дальнего сообщения. Дежурство осуществляется в паре с другим милиционером и в форменной одежде. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в поезде № сообщением «Москва-Мариуполь» с милиционером Потерпевший 1 Во время очередного прохождения по составу поезда, после проезда станции Мценск, примерно в 22 часа 15 минут в плацкартном вагоне № к ним обратился проводник вагона ФИО Свид 2, сообщив, что пассажир с места № Колесников И.П., распивает спиртные напитки, выражается нецензурной бранью, мешает отдыху пассажиров, на замечания не реагирует. Помимо проводника на Колесникова И.П. поступали жалобы и от пассажиров вагона №, которые просили принять меры к Колесникову И.П. Они с Потерпевший 1 подошли к Колесникову И.П., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фактически в действиях Колесникова И.П. усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения. Они представились Колесникову И.П., назвав свои должности звания и фамилии, после чего Потерпевший 1, который стоял ближе к Колесникову И.П. попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное законное требование Колесников И.П. беспричинно и необоснованно, громко стал оскорблять его и Потерпевший 1 неприличными и нецензурными словами в присутствии пассажиров и проводника вагона. Он и Потерпевший 1 просили Колесникова И.П. прекратить высказывать оскорбления в их адрес, но тот не переставал их оскорблять, и еще агрессивнее продолжал высказывать нецензурную брань в их адрес. В какой-то момент Колесников И.П. привстал и неожиданно и беспричинно нанес один удар пяткой левой ноги в область низа живота милиционеру Потерпевший 1, который от данного удара согнулся и отступил назад на три шага. После этого они одели Колесникову И.П. на руки наручники. При надевании наручников Колесников И.П. оказывал им активное сопротивление. Помимо оскорблений Колесников И.П. стал высказывать в их адрес угрозы о физической расправе. О данном поведении пассажира Колесникова И.П. проводник вагона ФИО Свид 2 сообщил начальнику поезда, которым было принято решение отказать Колесникову И.П. в дальнейшем проезде, о чем начальник поезда составил акт о снятии Колесникова И.П. на ближайшей станции Орел. После этого Колесников И.П. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Орел.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он проживает в городе Орле. ДД.ММ.ГГГГ он поездом №77 сообщением «Москва-Мариуполь» возвращался из <адрес> в <адрес>. Он ехал в вагоне № на месте №, рядом с ним на одном из боковых посадочных мест следовал ранее незнакомый ему мужчина, на вид которому около 50-55 лет, позднее он узнал его фамилию имя и отчество - Колесников И.П.. Со стороны было заметно, что данный гражданин уже на момент посадки в вагон находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько часов после отправления поезда Колесников И.П. с молодым человеком, который сидел напротив него начали распивать водку. От воздействия алкоголя Колесников И.П. сильно опьянел и начал вести себя неадекватно - громко кричал, выражаясь при этом нецензурной бранью, провоцировал пассажиров вагона на конфликт. Кого-то из пассажиров Колесников И.П. облил чаем. Проводники и пассажиры вагона неоднократно просили Колесникова И.П. успокоиться и прекратить хулиганские действия. На замечания данный гражданин не реагировал. После этого проводница вагона сказала Колесникову И.П., что вызовет сотрудников милиции. Через несколько минут вместе с проводницей в вагон прибыли двое сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Войдя в вагон, милиционеры сразу подошли к Колесникову И.П., представились, назвав свои должности, специальные звания и фамилии, после попросили Колесникова И.П. предъявить документы. Колесников И.П. стал оскорблять сотрудников милиции неприличными и нецензурными словами. В процессе оскорбления милиционеров Колесников И.П. внезапно привстал со своего посадочного места и нанес сотруднику милиции, который стоял ближе к нему как он узнал позднее Потерпевший 1 один удар пяткой левой ноги в область низа живота. Подобных действий милиционеры явно не ожидали и сначала даже немного растерялись. Потерпевший 1 от удара согнулся и отошёл назад на несколько шагов. Сотрудники милиции на подобные противоправные высказывания и действия Колесникова И.П. никак не провоцировали, вели себя с ним вежливо и корректно, в рамках закона и морали. Возможно, данный гражданин своими высказываниями и действиями пытался спровоцировать их на какие-то незаконные действия в отношении него. После этого сотрудники милиции одели Колесникову И.П. на руки наручники. Оскорблять милиционеров Колесников И.П. продолжал до прибытия поезда на станцию Орёл, после чего последнего вывели из вагона и больше он его не видел (т. 1, л.д. 87 - 88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве проводника плацкартного вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь». В его вагоне на месте № от ст. Москва-Курская до ст. Курск следовал мужчина, по билету Колесников И.П. В пути следования поезда через несколько часов после отправления Колесников И.П. начал распивать спиртное и по мере того, как хмелел, начинал нарушать общественный порядок - громко выражаться нецензурной бранью, мешать отдыху других пассажиров. От пассажиров вагона ему и второму проводнику вагона ФИО Свид 4 неоднократно поступали жалобы на поведение Колесникова И.П. Он и ФИО Свид 4 неоднократно делали Колесникову И.П. замечания, просили вести себя тише и не мешать отдыхать другим пассажирам. Они неоднократно предупреждали, что если он не успокоится, они вынуждены будут обратиться к сотрудникам милиции, которые сопровождали поезд. Во время очередного прохождения милиционеров по составу они с ФИО Свид 4 обратились к ним. Он сообщил о противоправном поведении Колесникова И.П. и попросил их принять какие-либо меры. Наряд сопровождения состоял из двух сотрудников милиции одетых в форменную одежду с нашивками и знаками различия, на карманах одежды у них были жетоны с личными номерами. Милиционеры попросили Колесникова И.П. предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование милиционеров Колесников И.П. отреагировал неадекватно он, невзирая на то, что перед ним находятся представители власти при исполнении должностных обязанностей, стал громко оскорблять их, произнося в их адрес нецензурные слова. Данные оскорбления Колесников И.П. высказывал очень громко, явно для того, чтобы их слышали не только сотрудники милиции, но и окружающие. В процессе оскорбления милиционеров Колесников И.П. внезапно привстал со своего посадочного места и нанёс удар, сотруднику милиции, который стоял ближе к нему, как он узнал позднее Потерпевший 1 – один удар пяткой левой ноги в область живота. Со стороны было заметно, что от удара Потерпевший 1 испытывал резкую боль. После этого милиционеры стали одевать Колесникову И.П. наручники, во время применения которых он оказывал сопротивление и продолжал оскорблять сотрудников милиции. О произошедшем в вагоне он доложил начальнику поезда, которая приняла решение об отказе Колесникову И.П. в дальнейшем проезде, о чем составила соответствующий акт. По прибытию поезда на ближайшую станцию Орёл, милиционеры высадили Колесникова И.П. из поезда (т. 1, л.д. 94-95).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО Свид 4, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она следовала в качестве проводника плацкартного вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» и которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО Свид 2 (т. 1, л.д. 96 – 97).

Показаниями свидетеля ФИО Свид 3, согласно которым он работает в линейном отделе внутренних дел на станции Орёл Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России помощником начальника отдела -старшим оперативным дежурным. С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он был на службе. В 22 часа 50 минут милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 вернулись в дежурную часть ЛОВД на станции Орёл. Вместе с ними был незнакомый ему ранее гражданин. Потерпевший 1 передал ему рапорт, из которого он узнал фамилию, имя и отчество доставленного — Колесников И.П., а также причину доставления-совершение Колесниковым И.П. административного правонарушения. Кроме того Потерпевший 1 и Потерпевший 2 передали ему заявления и рапорта в которых было указано, что Колесников И.П. в пути следования поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» публично оскорбил каждого из них при исполнении ими своих должностных обязанностей. Потерпевший 1 также передал второе заявление, в котором было указано, что Колесников И.П. в пути следования поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» применил в отношении него физическое насилие не опасное для жизни и здоровья. Заявления Потерпевший 1 и Потерпевший 2 он зарегистрировал в Книге учёта сообщений о происшествиях.

Заявлением милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гражданин Колесников И.П. ДД.ММ.ГГГГ при проверке у него документов, умышленно, ударил его левой ногой в область живота, чем причинил ему физическую боль (т. 1, л.д. 55).

Рапортом милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что от ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим сержантом Потерпевший 2, в помещение дежурной части ЛОВД на станции Орёл доставлен Колесников И.П., которому начальником поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» было отказано в дальнейшем проезде вследствие того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 19).

Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Колесников И.П., ДД.ММ.ГГГГ находился в вагоне № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь» в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 20).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут при освидетельствовании гражданин Колесников И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 28).

Постовой ведомостью ЛОВД на станции Орёл, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ службу по охране общественного порядка в поезде дальнего следования № сообщением «Москва-Мариуполь» несли милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2(т. 1, л.д. 36-40).

Маршрутным листом № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл Потерпевший 1 и Потерпевший 2 сопровождали поезд дальнего следования № сообщением «Москва-Мариуполь» от станции Москва-Курская до станции Орёл (т. 1, л.д. 23).

Актом об отказе в дальнейшем проезде от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру Колесникову И.П., следовавшему на месте № вагона № поезда № сообщением «Москва-Мариуполь», согласно которому Колесников И.П. находясь в указанном вагоне поезда в нетрезвом состоянии нарушал покой пассажиров и общественный порядок в вагоне (т. 1 л.д. 22).

Книгой учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, согласно которой под номером 16814 имеется запись о доставлении в помещение дежурной части ЛОВД на станции Орёл в 22 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ гражданина Колесникова И.П., в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (т. 1, л.д. 33-35).

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сидоров А.А. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл (т. 1, л.д. 45).

Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший 2 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции по сопровождению поездов ЛОВД на станции Орёл (т. 1, л.д. 44).

Оценивая все исследованные по эпизоду № доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Колесникова И.П. в совершении преступления по данному эпизоду № 2 доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Колесникова И.П., потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1, свидетелей ФИО Свид 1, ФИО Свид 2, сведения о должностях потерпевших, указанные доказательства согласуются между собой и другими доказательствами по эпизоду, дополняют друг друга, а в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами по эпизоду свидетельствуют о совершении подсудимым действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова И.П. и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных оконченных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а другое преступлением средней тяжести.

По месту жительства Колесников И.П. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 158), ранее к уголовной ответственности он не привлекался (т. 1, л.д. 147, 148).

К обстоятельствам смягчающим наказание Колесникова И.П. суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Колесникова И.П. не имеется.

Суд находит, что наказание Колесникову И.П. по каждому из двух эпизодов следует назначить в пределах санкций ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. Окончательное наказание следует определить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний. Суд считает, что данный вид наказания в отношении Колесникова И.П. отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для избрания Колесникову И.П. какой – либо меры пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова И.П. (по эпизоду №) виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(Десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным (по эпизоду №) в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000(Тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колесникову И.П. наказание в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым И.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сорокин