кража мобильного телефона с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – Мценского межрайонного прокурора Орловской области Пономаревой Н.Я.

подсудимой Больбот Т.А.,

её защитника – адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 30 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Больбот Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. На основании ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ путем сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства и штраф в размере 10000 рублей; работающей в цехе № <данные изъяты> стерженщиком машинных форм (в порядке отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Больбот Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 22 часа 30 минут Больбот Т.А., находясь совместно с ФИО 3 и ФИО П., в комнате принадлежащей ФИО 2, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, увидела на подушке, находящейся на кровати в комнате сотовый телефон марки «Сони-Эриксон Дабл ю 200 ай» принадлежащей ФИО П. и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Больбот Т.А. убедившись в том, что ее действий никто не видит, так как ФИО 3 и ФИО П. уснули, и за ней никто не наблюдает, целью незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони-Эриксон Дабл ю 200 ай» стоимостью 3850 рублей с встроенной в него картой памяти «Микро ЭсДи» объемом 2 Гб стоимостью 590 рублей, принадлежащий Постниковой А.Б., положив его в карман своей одежды, после чего Больбот Т.А. с похищенным скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО П. на общую сумму 4440 рублей.

Органами предварительного расследования действия Больбот Т.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Больбот Т.А., согласна с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Она подтвердила, что ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник Климанов В.В. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Больбот Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО П. согласна с постановлением приговора в особом порядке в отношении Больбот Т.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Больбот Т.А. наказание без судебного разбирательства.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Больбот Т.А. обнаруживает смешанные признаки расстройства личности, что лишало ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). На момент инкриминируемого ей деяния у нее также не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Рекомендовано применение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ (л.д. 48 – 49).

В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения порочащие заключение комиссии экспертов №. У суда нет оснований сомневаться в указанном заключении квалифицированных экспертов, которые при производстве экспертизы непосредственно исследовали психическое состояние Больбот Т.А. Поэтому суд признает Больбот Т.А. вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

Суд признает Больбот Т.А. виновной в совершении преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Больбот Т.А. и условия ее жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая совершила одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.

Больбот Т.А. ранее судима, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания по предыдущему приговору и месту работы (л.д. 84, 85) по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 81).

К обстоятельствам смягчающим наказание Больбот Т.А. суд относит чистосердечное раскаяние и признание подсудимой своей вины; её явку с повинной; наличие заболевания, сведения о котором отражены в заключении судебной психиатрической экспертизы; возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание Больбот Т.А. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Больбот Т.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Суд находит, что менее строгий вид наказания не обеспечит целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Больбот Т.А. и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд назначает наказание Больбот Т.А. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Больбот Т.А. дополнительного наказания, так как для ее исправления достаточно основного наказания. При этом суд также учитывает материальное положение Больбот Т.А.

Окончательное наказание Больбот Т.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев 4 дней исправительных работ, определяет по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони-Эриксон Дабл ю 200 ай» следует оставить в распоряжении ФИО П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Больбот Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мценского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Больбот Тамаре Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в колонии-поселении и штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2, 100 УК РФ, назначить Больбот Т.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Больбот Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу осужденной Больбот Т.А. необходимо прибыть в территориальный орган уголовно – исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>, для получения предписания для самостоятельного следования в колонию – поселение.

Осужденная Больбот Т.А. следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок отбытия наказания исчислять Больбот Т.А. со дня прибытия осужденной в колонию – поселение.

Зачесть Больбот Т.А. в срок отбытия наказания время нахождения в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони-Эриксон Дабл ю 200 ай» оставить в распоряжении ФИО П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Больбот Т.А.,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сорокин