кража шифера совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д.

подсудимого Герасимова С.А.,

его защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 1110 от 19 января 2011 года,

подсудимой Сувериной О.Б.

её защитника адвоката Маслениковой Е.Д., представившей удостоверение № 0355 и ордер № 1222 от 19 января 2011 года,

подсудимой Бодровой Т.Е.,

её защитника адвоката Веселова В.А., представившего удостоверение № 0026 и ордер № 121 от 19 января 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1995 года рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, избрана мера пресечения 22 ноября 2010 года в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 123-124),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Сувериной О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей санитаркой <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения 22 ноября 2010 года в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 97-98),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Бодровой Т.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, <данные изъяты>, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, избрана мера пресечения 19 ноября 2010 года в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 80 - 81),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.А., Суверина О.Б., Бодрова Т.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, вступив в преступный сговор, Суверина О.Б., Герасимов С.А., и Бодрова Т.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью собственного обогащения, пришли к дому № по переулку <адрес> <адрес>, принадлежащему Потерпевший 1 и Потерпевший 2 , после чего Суверина О.Б., Герасимов С.А., Бодрова Т.Е., убедившись, что их преступные действия никто не видит, действуя совместно, тайно похитили с крыши <адрес> по переулку <адрес>, принадлежащие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 : тридцать листов волнообразного керамического шифера бывшего в употреблении размером 1,75x1,13 метра каждый лист, по цене 69 рублей 60 копеек за один лист с учетом износа, на общую сумму <данные изъяты>, 30 штук досок обрешетки кровли, обрезных, размерами 30x330см длинной 6 метров каждая, по цене 176 рублей 40 копеек за одну доску с учетом износа, на общую сумму <данные изъяты>, демонтируя их с кровли дома, после чего, с места преступления скрылись, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, всего материальных ценностей было похищено на общую сумму 7380 рублей.

Органами предварительного расследования действия Герасимова С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Подсудимые Герасимов С.А., Суверина О.Б., Бодрова Т.Е. согласны с предъявленным обвинением, понимают существо обвинения, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Они подтвердили, что ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитником.

Защитники Билык В.П., Масленикова Е.Д., Веселов В.А. подтвердили указанное обстоятельство, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Герасимова С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 согласны с постановлением приговора в особом порядке в отношении Герасимова С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым Герасимову С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Герасимова С.А., Суверину О.Б., Бодрову Т.Е., виновными в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Герасимова С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. и условия жизни их семей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что каждый из подсудимых совершил одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.

Герасимов С.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 133), у него на иждивении находится его совершеннолетний ребенок – инвалид 1 группы (л.д. 106–108).

К обстоятельствам смягчающим наказание Герасимова С.А. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; явку с повинной (л.д. 12); наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 109 –110); возмещение имущественного ущерба от преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Герасимова С.А. не имеется.

Суверина О.Б. положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (л.д. 115–117), у неё на иждивении находится её совершеннолетний ребенок – инвалид 1 группы (л.д. 106–108).

К обстоятельствам смягчающим наказание Сувериной О.Б. суд относит чистосердечное раскаяние и признание Сувериной О.Б. своей вины; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Сувериной О.Б., данные ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 14); наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 109–110); возмещение имущественного ущерба от преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сувериной О.Б. не имеется.

Бодрова Т.Е. положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы (л.д. 88–91).

К обстоятельствам смягчающим наказание Бодровой Т.Е. суд относит чистосердечное раскаяние и признание Бодровой Т.Е. своей вины; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Бодровой Т.Е., данные ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 15); возмещение имущественного ущерба от преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Бодровой Т.Е. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимых, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Герасимова С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. возможно без изоляции их от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Суд находит, что Герасимову С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е. следует оставить прежнюю меру пресечения.

Вещественное доказательство – тридцать листов керамического шифера и тридцать деревянных досок следует оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Герасимову С.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Суверину Ольгу Борисовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сувериной О.Б. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Бодрову Т.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бодровой Т.Е. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – тридцать листов керамического шифера и тридцать деревянных досок оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Герасимовым С.А., Сувериной О.Б., Бодровой Т.Е.,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий С.В. Сорокин