грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мценский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мценского района Краснова А.Ю.

подсудимого Фролкина Р.В.,

его защитника адвоката Билык В.П., представившей удостоверение № 0426 и ордер № 1111 от 20 января 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Фролкина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего электрослесарем <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролкин Р.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Фролкин Р.В., находясь на лестничном марше второго этажа в подъезде <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший 2 и Потерпевший 1, руководствуясь хулиганскими побуждениями, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, достал ружье «ТОЗ 34 ЕР» 12 калибра №, являющегося гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, и осознавая противоправность своих действий, направил ствол в направлении первого этажа, где в этот момент находились Потерпевший 2 и Потерпевший 1, произвел выстрел, при этом рикошетом попал дробовым зарядом Потерпевший 2 в область головы, а Потерпевший 1 в область мягких тканей передней брюшной стенки. Потерпевший 2 совместно с Потерпевший 1 испугались и стали спасаться бегством. Фролкин Р.В., продолжая свои противоправные действия продолжил преследовать Потерпевший 2 и Потерпевший 1, производя при этом выстрелы в воздух на улице. Однако Потерпевший 2 и Потерпевший 1 успели сесть в автомобиль и уехать от преследовавшего их Фролкина P.M. В результате хулиганских действий Фролкин Р.В. при производстве выстрела из ружья и рикошета дробового заряда от стены причинил Потерпевший 2 телесные повреждения в виде огнестрельной дробовой раны мягких тканей в левой лобно-теменной области головы - повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня), Потерпевший 1 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей передней брюшной стенки эпигастральной области не повлекшие вреда здоровью.

Органами предварительного расследования действия Фролкина Р.В. квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Фролкин Р.В., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Билык В.П. подтвердила указанное обстоятельство, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Фролкина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 2 согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Фролкина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1 согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Фролкина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Фролкину Р.В. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Фролкина Р.В. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фролкина Р.В. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.

Фролкин Р.В. положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и по месту службы в рядах Российской Армии.

К обстоятельствам смягчающим наказание Фролкина Р.В. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Фролкина Р.В. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и положительных данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Фролкина Р.В. возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения Фролкину Р.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Потерпевший 1 к Фролкину Р.В. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей.

Фролкин Р.В. иск признал в полном объеме. Поэтому суд находит необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – ружье ИЖ <адрес>8; членский охотничье-рыболовный билет № на имя Фролкина Р.В.; разрешение РОХа №; разрешение РОХа № на имя Фролкина Р.В., следует передать Фролкину Роману Викторовичу. Два тампона со смывами вещества темно-бурого цвета; части металла серого цвета; четыре гильзы следует уничтожить. Ружье ТОЗ 34 ЕР № следует передать в УВД <адрес> для определения его судьбы.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролкина Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Гражданский иск Потерпевший 1 удовлетворить. Взыскать с Фролкина Р.В. в пользу Потерпевший 1 в компенсацию морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – ружье ИЖ <адрес>8; членский охотничье-рыболовный билет № на имя Фролкина Р.В.; разрешение РОХа №; разрешение РОХа № на имя Фролкина Р.В. – передать Фролкину Р.В. Два тампона со смывами вещества темно-бурого цвета; части металла серого цвета; четыре гильзы – уничтожить. Ружье ТОЗ 34 ЕР № - передать в УВД <адрес> для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фролкиным Р.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий С.В. Сорокин