Приговор в отношении Фоминкова С. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск 17 ноября 2010 года

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи

В. Г. Кофанова,

с участием государственного обвинителя – Мценского межрайонного прокурора

Пономаревой Н. Я.,

подсудимого Фоминкова С. А. и его защитника Климанова В. В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 1253 от 09. 11. 2010 года,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении райсуда материалы уголовного дела в отношении

Фоминков С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего начальником участка <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминков С. А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Фоминков С. А., находясь на территории лесопосадки деревни <адрес> умышленно незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора листьев с дикорастущих кустов, запрещенных к возделыванию и культивированию в РФ, растения конопли, содержащего наркотические вещества. Данные листья конопли Фоминков С. А. незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в сверток из газетной бумаги, для личного употребления, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени в ходе дознания не установлено, Фоминков С.А. положил данный газетный сверток в правый задний карман брюк и пошел гулять. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Фоминков С. А. был задержан сотрудниками взвода ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> около <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> и <адрес> в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра у Фоминкова С. А. был обнаружен газетный сверток с высушенной растительной массой, который он хранил в заднем кармане своих брюк с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой 8,6 грамма, что является крупным размером согласно «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными сговорами Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Органами предварительного расследования действия Фоминкова А. С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Фоминков С. А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Климанов В. В. подтвердил указанное обстоятельство.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Фоминкова С. А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминков С. А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Фоминкову С. А. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Фоминкова С. А. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения признак данного состава преступления – изготовление, в виду его отсутствия, т. к. измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств.

Суд исходит из того, что подсудимый Фоминков С. А. осознавал, что незаконно приобретает и хранит для личного пользования, т. е. без цели сбыта, наркотическое вещество «марихуану» массой 8,6 грамма, которое является крупным размером, и которое запрещено в гражданском обороте, понимал и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фоминкова С. А.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фоминкова С. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве явки с повинной объяснение (л. д. 9- 10), наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминкова С. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Фоминков С. А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень, общественную опасность преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Фоминкова С. А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

За данное преступление суд назначает наказание Фоминкову С. А. с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - сверток из белой писчей бумаги с измельченной растительной массой светло – зеленого цвета, «марихуана» весом 8, 6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению, как запрещенное к обороту.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоминкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей,

Меру пресечения в отношении Фоминкова С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сверток из белой писчей бумаги с измельченной растительной массой светло – зеленого цвета, «марихуана» весом 8, 6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> и <адрес> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминковым С. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Г. Кофанов