приговор по делу о краже мобильного телефона (п.в.ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года        г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Фомина И.А., подсудимого Петухова Д.С., защитника Билык В.П., представившей удостоверение и ордер от 3 апреля 2012 года, потерпевшего Б., при секретаре Хорьковой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Петухова Д.С., <...>, судимого <...>, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петухов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2012 года около 3-00 часов Петухов Д.С., находясь в кафе-баре «<...>», расположенном на расстоянии 11 метров от дома <адрес>, увидел на стуле сотовый телефон марки «SamsungGalaxyS-2» (модель SamsungGT-1 9100) в комплекте с картой памяти объемом 32 Gb, принадлежащий Б., и у Петухова Д.С. возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Петухов Д.С., воспользовавшись тем, что Б., оставив свои личные вещи на стуле, пошел танцевать, и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил находящийся на стуле сотовый телефон марки «SamsungGalaxyS-2» (модель SamsungGT-1 9100) в комплекте с картой памяти объемом 32 Gb общей стоимостью 22500 рублей, а затем с похищенным скрылся, причинив Б. значительный ущерб.

Подсудимый Петухов Д.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. в судебном заседании подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Петухов заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Петухову Д.С. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Петухова Д.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петухов Д.С. ранее судим за кражу (л.д.63-64,66-67), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, а также управление транспортным средством в состоянии опьянении и не имеющим права управления транспортным средством (л.д.65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74, 76), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.75), неоднократно награждался за участие в общественной и спортивной жизни лицея г.Мценска, где он ранее обучался (л.д.77-83) на учёте в психиатрическом кабинете Мценской городской центральной поликлиники и в наркологическом отделении не состоит (л.д.70,71).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Петухова Д.С. от Дата (л.д.13), поскольку она заявлена Петуховым Д.С. до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь при этом правилами ч.5 ст.62, ч.ч.1-2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Петухов Д.С. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, имея непогашенную судимость за предыдущее умышленное преступление, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в колонии-поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Петухову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон SamsungGalaxyS-2» (модель SamsungGT-1 9100) следует оставить потерпевшему Б.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петухова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петухову Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу Петухов Д.С. к месту отбывания наказания следует самостоятельно за счёт государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, а именно Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Орловской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

Срок отбытия наказания Петухову Д.С. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон SamsungGalaxyS-2» (модель SamsungGT-1 9100) оставить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Е.В. Голятин