приговор по делу о краже сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года        г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Мценского межрайонного прокурора Фомина И.А., подсудимого Шныр Ю.С., защитника Билык В.П., представившей удостоверение №0426 и ордер №67 от 14 мая 2012 года, потерпевшей П., при секретаре Хорьковой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шныр Ю.С., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шныр Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2012 года около 1 часа 30 минут Шныр Ю.С., находясь по адресу: <адрес>, увидел на столе в кухне принадлежащий П. сотовый телефон марки «LG - Т510 Black» с установленной в нем флеш-картой SandiskmicroSDHC 4 Gb, с универсальной защитной пленкой на экране телефона, который находился в чехле черного цвета. Понимая, что телефон с указанными выше предметами П. забыла ранее, находясь в гостях по вышеуказанному адресу в период времени с 23-00 часов 03 апреля 2012 года по 1 час 30 минут 04 апреля 2012 года, Шныр Ю.С. решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шныр Ю.С. 04 апреля 2012 года около 1 часа 30 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что П. ушла, и за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения тайно похитил сотовый телефон марки «LG - Т510 Black» стоимостью 2800 рублей с флеш-картой SandiskmicroSDHC 4 Gb стоимостью 350 рублей, с универсальной защитной пленкой на экране телефона стоимостью 30 рублей, чехол для телефона черного цвета стоимость 45 рублей, всего на общую сумму 3225 рублей, причинив П. значительный ущерб.

Подсудимый Шныр Ю.С.в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Билык В.П. в судебном заседании подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шныр Ю.С. заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая П. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Шныр Ю.С. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Шныр Ю.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шныр Ю.С. не судим (л.д.81-85, 89, 91), однако привлекался к административной ответственности за распитие пива, алкогольной продукции в общественных местах, а также за нарушения Правил дорожного движения РФ (л.д.86-87), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.105, 108), .

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Шныр Ю.С., к которой относит его объяснение от 4 апреля 2012 года, где он до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления, указывает на обстоятельства совершения им преступления (л.д.14-15).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шныр Ю.С. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, полностью признал себя виновным, имеет постоянное место жительства, работает, возвратил похищенный телефон, поэтому суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в виде штрафа, которое будет полностью отвечать цели исправления виновного.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - чехол для телефона черного цвета, сотовый телефон марки «LG - Т510 Black», с установленной в нем флеш-картой следует оставить потерпевшей П.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шныр Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шныр Ю.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - чехол для телефона черного цвета, сотовый телефон марки «LG - Т510 Black» с установленной в нем флеш-картой оставить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Е.В. Голятин