приговор по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года       г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Хорьковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Постникова П.В., подсудимого Земскова Ю.В., защитника Рязанова В.Г., представившего удостоверение №0385 и ордер №518 от 23 июля 2012 года, а также потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Земскова Ю.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земсков Ю.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2011 года около 13-00 часов, то есть в светлое время суток, Земсков Ю.В., управляя по доверенности автомашиной ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком , принадлежащей К., осуществлял движение со стороны ул. Тургенева г. Мценска в направлении ул. Кузьмина г. Мценска, нарушив правила дорожного движения РФ. Так, в нарушение п. 10.1 правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель Земсков Ю.В., имея достаточный опыт управления транспортными средствами и двигаясь со скоростью 50 километров в час, при обнаружении опасности для дальнейшего движения в виде пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля пешехода Б. не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и, неверно оценив создавшуюся дорожную обстановку, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочине, для предотвращения наезда на пешехода применил маневр объезда двигавшегося пешехода Б. с выездом на правую по ходу движения обочину. Вследствие нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ на правой обочине по ходу движениятранспортного средства ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком , на расстоянии 8 метров от левой кромки асфальта и 93,7 м от крайнего угла дома № 1 ул. Кузьмина г. Мценска Орловской области водитель Земсков Ю.В. совершил наезд на пешехода Б.

В результате наезда пешеходу Б. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: обширные травматические очаговые субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правой височной и теменной долей головного мозга, на конвекситальной поверхности правой лобной доли, на конвекситальной поверхности левых теменной, височной и лобной долей, на базальной поверхности левой лобной доли, на межполушарной поверхности теменной и затылочной долей головного мозга слева; ушибы вещества головного мозга в правой и левой теменных долях; кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга; правосторонняя пластинчатая субдуральная гематома объемом 75 см кубических; левосторонняя пластинчатая субдуральная гематома объемом 60 см кубических; двойной перелом нижнечелюстной кости в зоне 1-х зубов нижней челюсти с разрывом слизистой оболочки и в области угла справа со смещением отломков; обширная сквозная рвано - ушибленная рана передних отделов языка; кровоподтек в зоне правой ушной раковины и правого сосцевидного отростка; поверхностная рваная рана мягких тканей в проекции правого сосцевидного отростка; очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут свода черепа в правой теменно-височной области; кровоподтек и ссадины, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-височно-теменной области; кровоподтек в зоне подбородка, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа; ссадина на лице в правой скуловой области; кровоподтек в зоне задних отделов правого надплечья; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, ссадина на наружной поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек и ссадина в проекции передней верхней ости подвздошной кости справа; перелом горизонтальной ветви правой лонной кости с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани; кровоподтек на правом плече, правом локтевом суставе и правом предплечье; ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые имеют признаки тяжкого вреда здоровью человека и повлекли наступление смерти.

Подсудимый Земсков Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Он также подтвердил, что полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рязанов В.Г. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевшая О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Земскова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Земсков Ю.В. ранее не судим (л.д.115-117, 120), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ (л.д.118-119), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.128, 129, 131,190), на диспансерном учете у врача психиатра и в наркологическом отделении не состоит (л.д.122,125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 132), явку с повинной Земскова Ю.В., к которой относит его объяснение от 9 ноября 2011 года, где он сообщает об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, повлекших гибель Б. (л.д.31-32)

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Суд отвергает доводы защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. к) ч.1 ст.61 УК РФ, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, в виде возмещения расходов на погребение погибшей, как необоснованные, при этом учитывая указанное обстоятельство при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь при этом требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Земсков Ю.В. совершил преступление по неосторожности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, управляя автомобилем, он допустил грубое нарушение правил дорожного движения, последствием которого явилась гибель человека, а потому в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в колонии - поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу потерпевшей О. заявлен гражданский иск о взыскании с Земскова 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с гибелью её дочери.

Земсков Ю.В. иск признал полностью.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме как признанный ответчиком и на основании ст.151 ГК РФ, учитывая при этом степень вины причинителя вреда, его имущественное и семейное положение, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Земскова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Земскову Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу Земсков Ю.В. к месту отбывания наказания следует самостоятельно за счёт государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, а именно Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Орловской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

Срок отбывания наказания Земсковым Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Земскова Ю.В. в пользу О. 500000 (пятьсот тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Е.В. Голятин