---
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Потапова А.А.,
При секретаре Хлистун А.П.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.,
Защитника адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---. 2010 года,
Осужденного Чемерисова С.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Чемерисова С.С., апелляционного представления государственного обвинителя на приговор мирового судьи Амурской области по Мазановскому районному судебному участку от ---.2010 г., которым
Чемерисов Сергей Сергеевич, --- ранее судимый:
- ---.2000 Мазановским районным судом Амурской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением об объявлении амнистии от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год.
---.2003 года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области условно досрочно освобожден с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20 % в доход государства.
- ---.2005 года мировым судьей Амурской области по Мазановскому районному судебному участку по ч.1 ст.158, 70 УК РФ с присоединением приговора от ---.2000 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы.
- ---2007 года Мазановским районным судом Амурской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
осужден за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
Установил:
Чемерисов С.С. осужден мировым судьёй Амурской области по Мазановскому районному судебному участку за то, что --- 2010 года находясь в коридоре дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области увидел на столе мобильный телефон марки «---», принадлежащий ЧВА После чего у Чемерисова С.С. возник умысел на совершение хищения телефона. Чемерисов С.С. осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ЧВА, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чемерисов С.С. причинил ЧВА материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Чемерисова С.С. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Мазановского районного судебного участка Амурской области от ---.2009 года, которым он осужден к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года отменено, и окончательно назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В жалобе осужденный Чемерисов С.С. не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные судом, просит о смягчении наказания наказание в виде реального лишения, прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью и освободить его от наказания на основании ч.1 ст.175 УИК РФ, ст. 84 УК РФ, при этом просит учесть, что он является инвалидом 2 группы и имеет заболевание, его социальное обеспечение, так как он является лицом социально обеспеченным, молодой возраст, и то, что он не отказывается от ответственности, искренне сожалеет о своих правонарушениях и поступках.
В возражениях на жалобу осужденного, государственный обвинитель указывает на её необоснованность и не подлежащую удовлетворению.
В апелляционном представлении государственный обвинитель считает приговор незаконным и подлежащим отмене в связи виду нарушения мировым судьей уголовного и уголовно процессуального законодательства, указав, что суд не правильно применил требования уголовного кодекса РФ, а именно ч.4 ст.70 УК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции Чемерисов С.С. признавая вину в совершении кражи чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в приговоре мирового судьи, просит суд апелляционной инстанции при назначении наказания учесть его состояние здоровья, он имеет заболевание туберкулез легких, инвалид 2 группы и назначить наказание без реального отбывания наказания в лишения свободы.
Адвокат Юренко В.А., в защиту осужденного, поддержал позицию Чемерисова С.С., изложенную в настоящем судебном заседании.
Государственный обвинитель считает приговор незаконным и подлежащим отмене, по обстоятельствам, изложенным в апелляционном представлении и вынесении по делу нового приговора.
Изучив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы осужденного, апелляционное представление государственного обвинителя, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу об отмене приговора мирового судьи и вынесении нового приговора, в связи с нарушением норм уголовного закона.
Обстоятельства, при которых Чемерисов С.С. совершил преступление, не оспариваются осужденным, его защитником и государственным обвинителем.
Довод осужденного о прекращении уголовного дела суд считает не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Следовательно, уголовно наказуемым хищение будет, если стоимость похищенного превышает на момент совершения преступления одну тысячу рублей.
Стоимость похищенного Чемерисовым С.С. чужого имущество, как установлено судом, составила 1250 рублей, а поэтому, к нему должны быть применены меры уголовно-правового характера.
Довод Чемерисова об освобождении его от наказания на основании ч.1 ст.175 УИК РФ, ст. 84 УК РФ не основан на законе и не подлежит удовлетворению.
Статья 175 УИК РФ предусматривает порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В связи с чем, вопрос об условно-досрочном освобождении Чемерисова С.С. не может быть решен на данной стадии уголовного судопроизводства и в настоящем судебном заседании.
Правовой формой объявления амнистии является постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в котором указывается, на какие категории осужденных она распространяется и в какой мере.
Таких постановлений, на которых бы распространялась амнистия в отношении Чемерисова С.С., Государственной Думой Федерального Собрания РФ не принималось.
В представлении государственного обвинителя поставлен вопрос об отмене приговора в связи с неправильным применением судом уголовного закона, а именно ч.4 ст.70 УК РФ, согласно требованиям которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом окончательное наказание должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Чемерисов С.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи Амурской области по Мазановскому районному судебному участку от ---.2009 года, согласно которому он осужден по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года
Суд назначил Чемерисову наказание за совершенное преступление в виде 11 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
В нарушение указанных требований закона, суд назначил Чемерисову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, что менее неотбытой части наказания по предыдущему приговору, которым он был осуждён к 2 годам лишения свободы условно, поскольку при условном осуждении неотбытым является весь срок условного осуждения.
Таким образом, апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи отмене в связи с неправильным применением закона.
В судебном заседании Чемерисов С.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, желание о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
По ходатайству Чемерисова, с согласия защитника, государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чемерисов С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленным, что --- 2010 года Чемерисов С.С., находясь в коридоре дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области увидел на столе мобильный телефон марки «---», принадлежащий ЧВА После чего у Чемерисова С.С. возник умысел на совершение хищения телефона. Чемерисов С.С. осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ЧВА, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чемерисов С.С. причинил ЧВА материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Действия Чемерисова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
При назначении наказания Чемерисову С.С. суд, в соответствии с требованиями закона, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, данные о личности подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Судом так же учитывается, что Чемерисов С.С. совершил корыстное преступление в период условного осуждения, тяжких последствий от совершенного хищения не наступило, похищенный телефон возвращен потерпевшему, состояние здоровья осужденного, он соответствии с данными Мазановской районной больнице имеет заболевание туберкулез легких, инвалид 2 группы.
Учитывая, что Чемерисов С.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет не погашенные судимости, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного судом, исправительное воздействие предыдущего наказания не дали положительных результатов, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний. Для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением мер условного осуждения, предусмотренного 73 УК РФ.
Поскольку Чемерисов С.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ---.2009 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 307, 308-309, 367-368 УПК РФ, суд
Приговорил:
Приговор мирового судьи по Мазановскому районному судебному участку Амурской области от --- 2010 года в отношении Чемерисова Сергея Сергеевича отменить.
Признать Чемерисова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором Мазановского районного судебного участка Амурской области от --- 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мазановского районного судебного участка Амурской области от --- 2009 года и окончательно к отбыванию Чемерисову С.С. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чемерисову С.С. оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с --- 2010 года.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон, оставить по принадлежности, потерпевшему ЧВА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна
Судья А.А. Потапов