П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело ---
с. Новокиевский Увал -- года.
... суд ... в составе:
председательствующего Тарасова А.Н.,
при секретаре С,
с участием:
государственного обвинителя:
заместителя прокурора Мазановского района Амурской области
С,
подсудимого З,
защитника - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом прядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
З, родившегося -- года в ..., ..., Приморского края, проживающего в с.Н-Увал, ..., ..., по ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее судимого: - -- года ... судом по ч.2 ст.144; ст.46 прим.1 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; - -- года ... судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ст. 70УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года. -- года условно освободившегося на основании постановления Биробиджанского городского суда ЕАО от -- года, с неотбытым наказанием 9 месяцев 16 дней; - -- года ... судом по ч.4 ст.111; ч.3 ст.213; ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 7 лет 8 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от -- года, общий срок наказания - 8 лет лишения свободы. На основании постановления Государственной Думы РФ об амнистии от -- года, срок наказания сокращен на 1 год. -- года условно освободившегося на основании постановления Белогорского городского суда ... от -- года, с неотбытым наказанием 2 года 3 месяца 13 дней; - -- года Благовещенским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ, к лишению свободы, сроком 5 лет 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, присоединен приговор от -- года, общий срок 6 лет лишения свободы; - -- года мировым судьей Мазановского РСУ по ч.1 ст.158 УК РФ, к лишению свободы, сроком 1 год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от -- года, общий срок наказания 6 лет 6 месяцев лишения свободы. -- года условно освободившегося на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от -- года, с заменой не отбытого наказания на исправительные работы сроком 2 года, с удержанием 20% заработка в доход государства; - Постановлением Мазановского районного суда от -- года наказание, назначенное приговором мирового судьи по Мазановскому РСУ и замененное постановление Ивановского районного суда от -- года заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев 26 дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено им в с...., Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
-- года, примерно в 19 часов 30 минут, З, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая поужинать, решил зайти в квартиру своей знакомой М, расположенную по адресу: с...., Мазановского района Амурской области, ... ..., несмотря на то, что ранее М требовала от него не приходить к ней домой в состоянии алкогольного опьянения.
Подойдя к входной двери квартиры, З обнаружил, что она заперта изнутри и постучал в дверь и попросил подошедшего к двери малолетнего сына М впустить его, но не получив ответа, будучи недовольным данным фактом, решил незаконно проникнуть в жилище М
Во исполнение задуманного, З, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, желая этого и достоверно зная, что находящаяся в квартире М не желает его впускать, умышленно, с усилием нанес удар плечом по входной двери квартиры, в результате чего повредил врезной замок и открыв дверь, прошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в квартиру --- дома --- по ... в с...., Мазановского района, Амурской области, против воли проживающей в ней М
При ознакомлении с материалами уголовного дела З заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый З поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, и раскаивается в содеянном.
Ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ч. 2 п.1 ст. 315 УПК РФ и добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали. Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого З
Суд согласился с предложенной квалификацией действий З по ч. 1 ст. 139 УК РФ - которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания З, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
наличие обстоятельств смягчающие и отягчающих наказание; данные характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на исправление.
По месту жительства З характеризуется удовлетворительно. л.д.126-128).
Исходя из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы --- от -- года З каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал.
В настоящее время по своему психическому состоянию З также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - (л. д. 73).
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием признания подсудимого З как лицо вменяемое.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чём свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание З, суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что Зранее был судим: --; --; --; --; -- годах, он длительное время отбывал наказания в местах лишения свободы, и имеет непогашенную судимость за совершенные преступления.
-- года подсудимый был условно-досрочно освобожден на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от -- года, с заменой не отбытого наказания на исправительные работы сроком 2 года, с удержанием 20% заработка в доход государства.
-- года Постановлением Мазановского районного суда, наказание назначенное приговором мирового судьи Маазановского районного судебного участка и замененное постановление Ивановского районного суда от -- года в силу п.7 ст. 79, «в» ч.1 ст.71 УК РФ заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев 26 дней, с отбыванием наказании я в исправительном учреждении строгого режима.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о не желании подсудимого З встать на путь исправления.
Учитывая данные о личности подсудимого З, опасность совершенного им преступления, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание З возможно в условиях отбытия им наказания в виде исправительных работ, с применением правил «в» ч.1 ст.71 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 8 месяцев
На основании ст.70; п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить З наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи по Мазановскому РСУ от 15.08. 2005 года, и окончательно к отбытию определить восемь ( 8) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания З исчислять с -- года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий судья: А.Н. Тарасов