Приговор по уголовному делу



Дело ---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал -- года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре А,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора ... ... Ч

подсудимых К, П

потерпевшего С

защитника - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордера ---, --- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

К, родившегося -- года в ..., ..., ...,

проживающего там же, ..., ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего браке, работающего в ..., не военнообязанного, ранее судимого:

-- года ... судом по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, в воспитательной колонии; -- постановлением Свободненского городского суда условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 15 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года.

П, родившегося -- года в ... района ..., проживающего там же ..., ... гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого;

-- года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К и П совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено --года в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

-- года К находятся в ... района ..., предложил П совершить хищение сои из зернового склада ...», расположенного в ... с целью последующей ее реализации и получения материальной выгоды, на что последний дал свое согласие, тем самым К и П вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества.

Так, -- года примерно в 20 часов К и П, действуя по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, пришли на территорию ...», расположенную в 200 метрах от ... .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, К незаконно проник через окно в помещение зернового склада, принадлежащего ...», открыл ворота склада. После чего К и П совместно похитили четыре мешка сои общим весом 156 килограмм 200 грамм, стоимостью --- рублей за --- килограмм на общую сумму --- рубля --- копеек. После чего, с похищенным скрылись, и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий К и П, ...», был причинен материальный ущерб на общую сумму --- рубля --- копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К и П заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые К и П поддержали заявленное ими ходатайство, суду пояснили, что обвинение им понятно, вину признали полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимых, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились К и П обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания К и П, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, влияние наказания на исправление виновных и на условия их жизни, молодой возраст подсудимых, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со сведениями медицинского учреждения «...» л.д. 84, 110/, К и П на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, их поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимых вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало, в общественных местах появляется редко, ведет замкнутый образ жизни. Общается в основном с людьми старше его и круг его ограничен.

Судом установлено, что К судим -- года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ст. 69, 71 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы.

Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 15 дней.

Преступление, за которое К осужден приговором Мазановского районного суда Амурской области от 07.10. 2002 года совершено в несовершеннолетнем возрасте, а поэтому, в силу ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ксуд признает признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, добровольное возмещение вреда, а так же состояние здоровья, состоящего на «Д» учете в Мазановской центральной районное больнице.

Обстоятельств отягчающих наказание К судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, суд считает исправление К возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

П по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей, жителей села не поступало, проживает с родителями, по характеру общителен, поддается влиянию со стороны

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, а так же добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание П судом не установлено.

П -- года был осужден Мазановским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Настоящее преступление П совершил, в период испытательного срока, назначенного приговором Мазановского районного суда от -- года, а поэтому, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренного ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Поскольку П, ранее не отбывал лишение свободы, совершенное настоящее преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, в силу п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание назначить в колонии-поселения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ - вещественные доказательства - два синтетических мешка наполненные соей, оставить К, П ---

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное К наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать К не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения К подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное П приговором Мазановского районного суда Амурской области от -- года, отменить.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мазановского районного суда Амурской области от -- года и окончательно к отбыванию наказания П определить 3 ( три ) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения П - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания П исчислять с -- года

Вещественное доказательство - два мешка наполненные соей - оставить по принадлежности - К и П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждёнными, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

...

Председательствующий судья: А.А.Потапов