Приговор по уголовному делу



дело ----П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- года ...

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре С,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Ч

подсудимого Ш,

защитника - адвоката Ю, представившего удостоверение ---- и ордер ---- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении

Ш, родившегося --- года в ..., ..., ..., с не полным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей; безработного, состоящего на учете в ..., проживающего в ..., ..., ... по ... ..., ранее судимого: --- года мировым судьей по ...ному судебному участку по ч.1 ст.116 УК РФ, к обязательным работам на срок 140 часов; --- года мировым судьей по ...ному судебному участку по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 170 часов; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в сентябре 2009 года в ..., Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

--- года, в 14 часов 00 минут, Ш с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, пришел на территорию бывшей фермы, расположенную в 300 метрах от окраины ..., Мазановского района Амурской области, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 8169 грамм. Данное наркотическое средство Ш принес на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., где незаконно хранил в пристройке для гаража, до момента изъятия сотрудниками милиции --- года в 21 часов 30 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Ш добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ш обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Ш в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Суд квалифицирует действия Ш по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ш судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд приходит к выводу о назначении Ш наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Ш характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен, склонен к насилию, на его поведение неоднократно поступали жалобы от односельчан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, которых он воспитывает совместно с Б

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой 8169 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ш наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Ш не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства; не совершать правонарушений в период испытательного срока; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительств с периодичностью один раз в месяц.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ш

Меру пресечения Ш, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 8169 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко