Приговор по уголовному делу



Дело --- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

При секретаре С,

С участием:

государственного обвинителя прокурора Мазановского района Амурской области Ч,

Защитника - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года;

Подсудимого Т,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т, родившегося -- г. в ---- - ----, Свободненского района, Амурской области, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в ----, Мазановского района, Амурской области по ----, юридически не судимого, получившего копию обвинительного заключения -- года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Установил:

Т совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в ----, Мазановского района, Амурской области, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря ---- года Т с целью получения материальной выгоды решил приобрести и сбыть наркотическое средство. Для этого, в первых числах декабря ---- года на территории, расположенной за усадьбой дома --- по ---- в ----, Мазановского района, Амурской области, с целью последующей продажи, он собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли - являющиеся наркотическим средством марихуаной, массой не менее ---- грамм, которую хранил на территории усадьбы своего дома, по адресу: ----, Мазановского района, ---- для дальнейшего сбыта.

-- года, примерно в ---- часов ---- минут, Т, находясь во дворе дома, расположенного в ----, Мазановского района Амурской области, по ----, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, незаконно продал К, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ---- рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой ---- грамм, что является особо крупным размером. Однако Т не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Т, полностью признал вину в совершении преступления и показал, что в начале декабря ---- года из-за отсутствия денежных средств, он решил собрать для продажи наркотическое средство-марихуану. С этой целью, на территории, прилегающей к усадьбе его дома в ----, Мазановского района, он собрал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет и хранил во дворе своего дома, спрятав в бочку. Заранее о сбыте он не договаривался. Точной даты, когда собирал коноплю, не помнит. В начале декабря ---- года, он пришел домой к своему другу П ----. Кроме П, там находился неизвестный ему до этого парень. Прижелуцкий попросил его помочь найти в огороде мешок с коноплей, который он приготовил для продажи. Вместе с Прижелуцким они искали, но не могли найти. Находившийся на усадьбе парень, в ходе разговора спросил у него на продажу конопли. Он решил продать ему коноплю, которую приготовил для продажи. Так как конопли было немного, о чем он сказал сразу, парень дал ему за нее ---- рублей. Взяв деньги, он сходил домой и принес пакет с коноплей, который передал указанному парню. В содеянном раскаивается. Сам наркотики не употребляет.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Показаниями свидетелей Г, допрошенного в судебном заседании, и показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что они являются сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. В ---- году по имеющейся оперативной информации было установлено, что жители ----, Мазановского района Т и Прижелуцкий, занимаются незаконным сбытом и хранением с целью сбыта наркотического средства - марихуаны. В связи с этим, с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступал К. -- года в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, они пометили денежные средства в сумме ---- рублей. После этого они вместе с двумя присутствующими и К на автомобиле приехали на окраину ----, Мазановского района, где ими был досмотрен К на наличие запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. После досмотра К были вручены деньги в сумме ---- рублей для проведения закупки наркотических средств, и они все проехали к дому, где проживает Прижелуцкий, находящемуся по адресу: ----, Мазановского района, ----. Там, они остались в машине, а К пошел на усадьбу П. В это время туда также пришел Т. Спустя некоторое время, Т вышел от П и направился к своему дому. Через несколько минут, неся в руках пакет, он вернулся на усадьбу П. Еще через несколько минут в машину вернулся К. С собой он принес пакет с растительной массой, пояснив, что в нем находится конопля, которую ему сбыл за ---- рублей Т. Он добровольно выдал данный пакет с коноплей, который был упакован надлежащим образом. После этого К был вновь досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен акт «проверочной закупки».

С показаниями свидетелей С и Г, Т согласился.

Показаниями свидетеля П о том, что -- года к нему домой приехал парень по имени ----, которому он до этого продавал коноплю. В это же время к нему домой пришел его знакомый Т. Вместе с Т они искали во дворе мешок с коноплей, который он заранее приготовил и хотел продать ----, но мешок они не нашли. В ходе разговора ---- спросил у Т конопли на продажу. Тот ответил, что у него есть пакет конопли, и он может продать его. ---- дал Т 100 рублей, после чего последний сходил к себе домой и принес пакет с коноплей, которую передал ----.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что -- года сотрудники Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области предложили ему участвовать в закупке наркотических средств. В здании наркоконтроля ему разъяснили права и порядок проведения данного мероприятия. Были помечены денежные средства в сумме ---- рублей, их переписали, сделали копии. После этого они приехали на окраину ----, Мазановского района. Там он был досмотрен, запрещенных предметов, обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме ---- рублей. Они подъехали к дому --- по ----, в ----, где проживает Прижелуцкий. Он вышел из машины и зашел на усадьбу. Прижелуцкий был дома. В это время туда пришел парень по имени ----, который помогал П искать мешок с коноплей, который он намеревался купить у П. Из разговора между ними он понял, что мешок с коноплей кто-то украл. В ходе разговора он спросил у ---- конопли на продажу. Тот ответил, что у него имеется небольшой пакет и согласился продать его за ---- рублей. Он дал ---- ---- рублей, после чего он сходил домой и принес пакет с коноплей, который передал ему. Взяв данный пакет, он вернулся в машину, где добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что его ему продал парень по имени ---- за ---- рублей. Затем он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Пакет с коноплей был изъят и упакован. Сотрудники наркоконтроля составили необходимую документацию, ознакомив с ней участвующих лиц. л.д. 27).

Показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которых он около 3 лет употребляет наркотики. В августе ---- года он приезжал в ----, Мазановского района, для покупки наркотических средств. В ходе разговора с одним из жителей села, последний на вопрос где можно купить конопли, посоветовал обратиться к Т. Найдя Т, они спросили у него конопли, и он за ---- рублей продал ему пакет с коноплей. В ходе разговора Т пояснял, что при необходимости он сможет заготовить еще конопли. л.д.40).

Показаниями свидетеля Т, подтверждается, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подсудимого Т. В его присутствии Т указал место за огородом своего дома, где он с целью сбыта произвел сбор дикорастущей конопли, а также пояснил, что хранил ее в емкости на усадьбе дома и затем продал.

Вина подсудимого Т в совершении преступления также подтверждается материалами дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от -- года, согласно которому, -- г. в ---- часов ---- минут в ----, Мазановского района, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Т за ---- рублей сбыл К наркотическое средство-марихуану. л.д. 3).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -- года, согласно, которому К за ---- рублей приобрел в ----, Мазановского района, у Т пакет с растительной массой, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКНРФ.(л. ----).

Заключением специалиста ------- от -- года, согласно которому представленная на исследование растительная масса в пакете, изъятая -- года в ---- у К, является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составила ---- грамм. (л. ----).

Заключением эксперта ------- от -- года, согласно которому представленная на исследование растительная масса в пакете, выданная К, является наркотическим средством- марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила - ---- грамм. л.д. 18).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Целостность упаковки не нарушена. (л. ----).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому был осмотрен бумажный пакет с диском, на котором находится видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от -- года. Целостность упаковки не нарушена. л.д. 38-39).

Протоколом проверки показаний на месте от -- года, в ходе которой Т подтвердил данные им показания и указал участки местности, где он с целью сбыта заготовил, хранил и продал коноплю. (л. д. 51-52).

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которому, была осмотрена видеокассета с записью следственного действия - проверка показаний на месте Т от -- года. л.д.53-55).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Т в совершении указанного преступления подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Так, судом установлено, что --, Т, в ----, ----, Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме ---- рублей, сбыл К, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, массой ---- грамм. Однако Т не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.

С учетом установленных обстоятельств, данные действия Т суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Т на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что он сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Т сам приобрел и хранил наркотические средства, тем самым осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что данные действия выполнял в целях сбыта, который намеревался совершить при поступлении предложения.

Кроме того, об умысле на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме показаний самого подсудимого, свидетельствует то обстоятельство, что Т сам не употребляет наркотические средства, приобретенное им наркотическое средство он хранил на усадьбе своего дома, в удобном для реализации месте.

Как установлено в судебном заседании, Т на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии.

Определяя вид и размер наказания Т судом учитывается характер и высокая степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории особо тяжких преступлений, причины и условия совершения преступления, обстоятельства дела, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, не значительную сумму денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Судом изучена личность Т По месту жительства он характеризуется как необщительный, скрытный человек. Не работает, проживает совместно с сожительницей, которая так же не работает и 2 несовершеннолетними детьми. В общественной жизни села участия не принимает. Жалоб на его поведение от односельчан не поступало. Доход семьи составляют пособия на детей и случайные временные заработки. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он добровольно и подробно давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, преступление совершил впервые в силу тяжелого материального положения, вызванного невозможностью трудоустройства по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание.

Учитывая молодой возраст и указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой ---- грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, после вступления приговора в силу уничтожить; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» и видеокассету с записью следственного действия - проверка показаний на месте Т - после вступления приговора в законную силу вернуть в Свободненский МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с -- года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой ---- грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, после вступления приговора в силу уничтожить; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» и видеокассету с записью следственного действия - проверка показаний на месте Т - после вступления приговора в законную силу вернуть в Свободненский МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Мазановский районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: А.И. Самойленко