дело ---
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года
Мазановский районный суд Амурской области
В составе :
Председательствующего судьи Самойленко А.И.
При секретаре С
С участием государственного обвинителя помощника. прокурора Мазановского района Н
Защитника - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года
Подсудимого К
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К, родившегося -- года в ---- района Амурской области, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 детей, работающего машинистом буровой Мостоотряда ---, проживающего в ---- района ---- ----, ранее судимого -- года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 167, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, получившего копию обвинительного заключения -- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
-- года в ---- часов ---- минут К, находясь по месту своего жительства в ---- района Амурской области по ----, с целью реализации умысла о заведомо ложном сообщении о совершенном в отношении него преступлении, осознавая, что сообщенные им сведения являются заведомо ложными и нарушающими повседневную деятельность правоохранительных органов, желая этого, умышленно позвонил в дежурную часть ОВД по Мазановскому району и сделал официальное сообщение о том, что в ночь с 17 на -- года неустановленное лицо путем разбития оконного стекла проникло на веранду его дома и похитило сотовый телефон марки «----», стоимостью ---- рублей с находящейся в нем сим.картой, стоимостью ---- рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по Мазановскому району за --- от -- года. В этот же день, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение преступного доноса о совершенном в отношении него преступлении, он написал письменное заявление, в котором указал о краже сотового телефона, несмотря на то, что был письменно предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Своими действиями К умышленно нарушил повседневную работу органов внутренних дел по пресечению и раскрытию претспулений.
Подсудимый К вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела К, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и поддержал его в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено К добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.
Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
К обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение К в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения К понятно, он согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
В связи с отсутствием возражений со стороны участников судебного заседания дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией, предложенной органом предварительного расследования, и действия подсудимого К квалифицирует по ч.1ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, санкции статьи считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает так же имущественное положение осужденного и его семьи.
Судом изучены данные о личности подсудимого: К имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на его иждивении двое детей - ---- и ---- года рождения, супруга не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Учитывая, что настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения приговора -- года основания для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ, отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание : штраф в размере ---- ( ----) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу телефон «----», серийный номер ----, находящийся в камере хранения ОВД по Мазановскому району вернуть по принадлежности К,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : А.И.Самойленко