Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р ----

Именем Российской Федерации

-- года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре С,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Н,

защитника - адвоката Ю, представившего удостоверение ---, ордер --- от -- года.

подсудимого Ж,

законного представителя подсудимого А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж, родившегося -- года в ----, Амурской области, гражданина РФ, русского, учащегося ---- --- ----, Амурской области, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в ----, Амурской области, по ---- секция --- комната ---, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Несовершеннолетний Ж незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

-- года, в 11 часов 00 минут, несовершеннолетний Ж, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на территорию бывшей фермы, расположенную примерно в ---- метрах в юго-западном направлении от ----, Мазановского района Амурской области, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ---- граммов. Пакеты с приобретенным наркотическим средством, Ж в руках понес к месту своего жительства в ----, Мазановского района, Амурской области, где -- года в ---- часов ---- минут был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ж вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил суду, что -- года, примерно в ---- часов ---- минут, он пришел на территорию бывшей фермы возле ----, Мазановского района, где произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Сложив коноплю в 2 пакета, он вернулся в пос. ----, где был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него два пакета с коноплей. Коноплю он собрал для личного употребления путем курения без цели сбыта.

Вина подсудимого Ж в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Я о том, что -- года, примерно в ---- часов ---- минут, она на своем автомобиле ехала по трассе «----» в пос. ----, Мазановского района и увидела, идущего по дороге воспитанника ---- --- - Ж, который нес в руках 2 полиэтиленовых пакета. Она заподозрила, что он несет коноплю, так как сама работает в ---- и слышала, что Ж был замечен в состоянии наркотического опьянения. Остановившись, она предложила ему поехать с ней, но он отказался. По телефону она сообщила о случившемся директору школы-интерната - Г. Впоследствии ей стало известно, что Ж был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Г о том, что -- года ей позвонила Я и сообщила, что по трассе «----», в направлении пос. ----, движется Ж, который несет в руках 2 полиэтиленовых пакета, предположительно наполненные коноплей. О случившемся она сразу же сообщила сотрудникам милиции, которые задержали Ж и изъяли у него 2 пакета с дикорастущей коноплей. С весны ---- года Ж был неоднократно замечен в состоянии опьянения- наркотического или токсикологического они не определили.

Показаниями свидетелей Д и В о том, что -- года, примерно в ---- часов ---- минут в ОВД по Мазановскому району от директора школы-интерната --- пос. Пионерский поступило сообщение о том, что в направлении пос. Пионерский идет воспитанник их школы, который несет пакеты, возможно наполненные коноплей. Они приехали в пос. ----, где на детской площадке, расположенной возле здания школы, увидели идущего воспитанника школы со свертком в руках, как было установлено впоследствии его фамилия Ж. Они пригласили понятых, в присутствии которых Ж развернул кофту и достал два пакета, наполненных листьями конопли. Данные пакеты с их содержимым были упакованы и изъяты. Ж пояснил, что коноплю он собрал на окраине ----, Мазановского района, для личного употребления, путем курения.

Показаниями свидетелей Б и Ч, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что -- года, примерно в ---- часов ---- минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для изъятия у Ж наркотических средств. На площадке, расположенной в ---- метрах от учебного корпуса ---- --- пос. ---- Мазановского района, сотрудники милиции изъяли у находившегося там Ж два пакета с коноплей, которые он держал в руках. В их присутствии данные пакеты были упакованы. Ж пояснил, что изъятую у него коноплю он нарвал на территории бывшей фермы в ----, Мазановского района, Амурской области, для личного употребления, путем курения.л.д. 45-46;51-52).

Показаниями свидетелей Т, допрошенной в ходе судебного разбирательства и К, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ(л.д. 93-94 ) о том, что -- года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ж. По просьбе Ж, вместе с сотрудниками милиции, они приехали на территорию бывшей фермы, расположенную на окраине ----, Мазановского района. Там Ж указал участок местности, на котором -- года он произвел сбор дикорастущей конопли. Также он пояснил, что коноплю он собирал для личного употребления.

Показаниями законного представителя А о том, что она работает учителем ---- --- пос. ---- и являлась классным руководителем Ж с 5 по 9 классы. Характеризует его как способного, ответственного подростка, имевшего крепкие знания. Ж участвовал в общественных мероприятиях ----. Имеет хорошую память, в психическом плане эмоционально неустойчив, чувствителен и обидчив, но быстро отходит и забывает обиды. Общителен, тактичен, поручения всегда исполнял вовремя. Подвержен влиянию старших. Был замечен в употреблении спиртных напитков, в связи, с чем был поставлен на учет в ПДН ОВД по Мазановскому району и внутришкольный учет. В ---- году он был замечен в употреблении наркотических средств.

Показаниями свидетеля В, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Ж состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД с -- года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ. Характеризует его как тактичного, вежливого, коммуникабельного подростка. В сентябре ---- года Ж поступил в ---- --- ----, Амурской области. -- года у нее состоялась беседа с Ж, так как он находился в ОВД по Мазановскому району. В ходе беседы он вел себя тактично, вежливо, не грубил, общался легко и непринужденно.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, виновность Ж подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от -- года, в ходе которого на территории, расположенной в ---- метрах от учебного корпуса школы-интернат --- пос. пионерский, Мазановского района, у Ж были обнаружены и изъяты два пакета растительной массы, с характерными признаками дикорастущей конопли.л.д. 5-6).

Протоколом осмотра предметов от -- года, подтверждается, что в помещении ОВД по Мазановскому району были осмотрены 2 полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной, изъятых -- года у Ж л.д.60-61).

Протоколом проверки показаний на месте от -- года, согласно которому Ж приехав на территорию бывшей ----, расположенную на окраине ----, Мазановского района, указал место, где -- года он произвел сбор дикорастущей конопли. л.д. 88-89).

Заключением эксперта ---хим. от -- года, согласно которому представленные на исследование два образца растительной массы объекты --- и ---, изъятые у гр. Ж, являются наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны собственно составила: объект --- г., объект --- г. л.д.22-23).

Выпиской из постановления правительства РФ от -- года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой масса каннабиса (марихуаны) свыше ---- грамм, является особо крупным размером. л.д.2).

Анализируя совокупность согласующихся между собой доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами совершенного подсудимым преступления, поскольку противоречий они не имеют, отражают одни и те же обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение Ж обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания несовершеннолетнему Ж, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность несовершеннолетнего подсудимого, влияние наказания на исправление виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него других лиц.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов --- от -- года, Ж как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи сложного генеза (интоксикационного, травматического), об этом свидетельствуют данные анамнеза об осложненной алкоголизмом родителей наследственности, о появлении у испытуемого с ---- года астенических проявлений, склонность к бродяжничеству, алкоголизации, наркотизации, в связи с чем, был взят на учет врачом-наркологом, а также гипертимность с повышенной активностью и асоциальными тенденциями, эмоциональная незрелость, поверхностность суждений и высказываний, склонность к неустойчивым поведенческим реакциям, повышенный уровень невротизации. Однако, отмечаемые у Ж изменения психики не столь значительны и не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, нарушением критических способностей, поэтому как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не лишали и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Ж отсутствует нарушения восприятия, выраженные расстройства мышления, памяти, критики, поэтому он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Ж в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 72-73).

Судом изучена личность несовершеннолетнего Ж. По месту жительства и обучения он характеризуется положительно. С -- года в связи лишением родителей родительских прав, был определен в школу-интернат --- пос. Пионерский, Мазановского района. Хорошо учился, зарекомендовал себя как добрый, отзывчивый, жизнерадостный, активный воспитанник. Участвовал в общешкольных мероприятиях. Легко вступал в контакт с детьми и взрослыми. Однако не контролировал свои поступки, неоднократно уходил с другими подростками из ----. Был замечен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. С -- года обучается в ---- --- ----, Амурской области, по профессии мастер общестроительных работ. Отношение к учебе не равнодушное, практические задания выполняет хорошо, но допускает пропуски занятий без уважительных причин.

Как обстоятельство, смягчающее наказание суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с совершением Ж тяжкого преступления, в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ нижний предел наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы подлежит сокращению наполовину.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительных данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ж без реального отбывания наказания, и постановлении назначенного подсудимому наказания условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой ---- граммов подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ж наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Ж не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и учебы; не совершать правонарушений в период испытательного срока; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью один раз в месяц.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ж

Меру пресечения Ж, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой ---- граммов, хранящуюся в камере хранения ОВД по Мазановскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко