П Р И Г О В О Р дело ---ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко А.И.,
при секретаре С,
с участием: государственного обвинителя:
помощника прокурора Мазановского района Амурской области К
защитника - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении
Ч, родившейся -- года в ----, ----, Амурской области, с не полным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в ----, Мазановского района, Амурской области по ----, юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения -- года, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ---- году в ----, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:
---- августа ---- года, в ---- часов ---- минутЧ, находясь вблизи озера «----» в 150 метрах от своего жилого дома, расположенного по ---- в ----, Мазановского района Амурской области, с целью приобретения наркотических средств в крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 86 граммов и осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления незаконно хранила по месту своего жительства в с. ---- Мазановского района Амурской области по ---- до -- года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ч заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Ч добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.
Она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ч обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Ч в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Суд квалифицирует действия Ч по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ч судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
По месту жительства Ч характеризуется положительно, нигде не работает, занимается личным подсобным хозяйством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ч, не установлено.
С учетом изложенного, а так же наличия у подсудимой постоянного места жительства суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой 95 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ч виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :
обязательные работы сроком ---- ( ---- ) часов.
Меру пресечения Ч до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 95 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Самойленко