Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР Дело ---

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал -- года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре С,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области К

защитников : адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года, адвоката Ю, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года, А, представившей удостоверение --- и ордер ---от -- года

подсудимых : К, Б, А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

К, родившегося -- года в ---- района Амурской области, гражданина РФ, с средним образованием, состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы 1-й степени, проживающего по месту регистрации: ---- ---- ---- ---- ----, ранее судимого:

-- ---- районным судом амурской области по ст.228 ч.2, 73 УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, получившего копию обвинительного заключения -- года, содержащегося под стражей с -- года

Обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

Б, родившейся -- года в ----, ----, Амурской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, постоянного места жительства не имеющей, зарегистрирована по адресу ----, ---- ---- ---- юридически не судимой, получившей копию обвинительного заключения -- года содержащейся под стражей с -- года

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

А, родившейся -- года в ---- ---- ----, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в ---- района Амурской области, ранее не судимой, содержащейся под стражей с -- года, получившей копию обвинительного заключения -- года

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

К, Б и А покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в ---- году при следующих обстоятельствах:

В конце сентября месяца ---- года, К, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства марихуана.

-- года около ---- часов ---- минут К находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, с целью исполнения ранее возникшего умысла из корыстных побуждений, продал за ---- рублей П наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 2480,0 грамм.

Однако, К не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота.

-- года П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у К наркотическое средство.

В начале октября месяца ---- года, К, в продолжение своего преступного умысла и Б, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, совместно договорились незаконно сбыть наркотическое средство марихуану.

-- года около ---- часов ---- минут Б и К, находясь по адресу проживания последнего: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, следуя ранее совместно возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах продали за ---- рублей П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 4055,0 грамм. При этом К вынес мешок с наркотическим средством, а Б приняла деньги от П и поделила их с К.

Однако, К и Б не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота.

-- года в ---- часов ---- минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у К и Б наркотическое средство марихуану массой 4055,0 грамм.

В ---- ---- месяца ---- года, К и Б в продолжение своего преступного умысла, и А, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, совместно договорились незаконно сбыть наркотическое средство марихуану.

-- года около ---- часов ---- минут А, Б, и К, находясь по адресу проживания последнего: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, следуя ранее возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств, К, в присутствии А и Б безвозмездно передал П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», смесь частей табака (стандартной курительной соломки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка наркотического средства гашишного масла в смеси составила 0,631 грамма. А Б и А, следуя ранее совместно возникшему умыслу с К на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах продали за ---- рублей П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 4350,0 грамм., спрятанную ими на усадьбе А в ---- ---- ----,

Однако, К, Б и А не могли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были сбыты в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и были изъяты из незаконного оборота. -- года в ---- часов ---- минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенные у подсудимых наркотическое средство гашишное масло массой 0,631 грамма, и наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 4350,0 грамм.

-- года около ---- часов ---- минут Б и А, в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за приусадебным участком, расположенным по адресу проживания последней: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, продали за ---- рублей П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой 7565,0 грамм.

Однако, Б и А не могла довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота.

-- года в ---- часов ---- минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у Б и А наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 7565,0 грамм.

Подсудимый по делу К виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном ----, ---- ---- и -- года признал полностью.

Подсудимая по делу Б виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном ----, ---- и -- года признала полностью.

Подсудимая по делу А виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном ---- и -- года признала полностью, пояснив, что только хранила наркотические средства, предназначенные для сбыта и вместе с Б передавала их покупателю. Деньги за проданные наркотические средства не получала.

В судебном заседании К, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, давать показания отказался.

Доказательствами, подтверждающими обвинение К по первому эпизоду, являются следующие доказательства :

Допрошенный в качестве свидетеля П показал: -- года он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у К, проживающего в с.---- Мазановского района. Ранее он лично К не знал, но слышал от общих знакомых, что он занимается продажей конопли и к нему часто приезжают разные лица в частности из г.Свободного, что бы у него дома изготовить наркотическое средство - гашишное масло, и там же употребить данный наркотик.

-- года в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме ---- рублей. После чего выехали в с.---- Мазановского района. На окраине ---- он был досмотрен. Ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные купюры в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После этого они все вместе въехали в село, и остановились возле дома, где проживает К.

В доме находились мужчина и девушка. Он спросил, где найти А. Мужчина сказал, что он и есть А, он представился В, и они познакомились, девушку звали Е. После непродолжительного разговора он спросил у А, нет ли у него на продажу конопли. А ответил, что есть, и спросил, сколько нужно. Он сказал, что нужно мешок. А предложил два пищевых пакета за ---- рублей. Он отдал А ---- рублей, они вышли во двор, А сходил в конец огорода, и принес оттуда синтетический мешок примерно на половину наполненный сухой растительной массой - коноплей. Взяв мешок, он попрощался и направился к машине. Перед уходом А сказал, что он может приезжать к нему в любое время за коноплей, когда будет нужно, так как он постоянно торгует коноплей, и у него она всегда есть.

Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам полиции. Допрошенный в качестве свидетеля К показал следующее: он является старшим оперуполномоченным Свободненского МО УФСКН РФ по Амурской области. По имеющейся оперативной информации стало известно, что житель ---- района Амурской области - К занимается незаконным оборотом наркотических средств.

Для проверки данной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». -- года в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме ---- рублей. Вместе с понятыми и П, выступающим в роли покупателя наркотических средств, на машине выехали в с.---- Мазановского района. П был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. После этого они все вместе въехали в село, и остановились возле дома, где проживает К. Было видно, как П зашел во двор, а через некоторое время он вышел с мешком в руках, и сразу же направился к машине. Мешок П положил в багажник, и они уехали. Приобретенное наркотическое средства П выдал. Были составлены необходимые документы.

Свидетель О, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснил, что -- года по приглашению сотрудников он участвовал в проверочной закупке проводимой у К, проживающего в с.---- Мазановского района.

В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме ---- рублей. После этого он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и П, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на машине выехали в сторону с.---- Мазановского района. На окраине ---- П был досмотрен на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых обнаружено не было. Затем П были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Остановились около дома, где со слов сотрудника наркоконтроля проживает К. П вышел из машины и ушел в дом. Через некоторое время вышел со двора, при этом в руках у него был синтетический мешок.

Он, второй присутствующий и оперативный сотрудник все это время находились в машине и наблюдали за домом, никто кроме П во двор дома не заходил и не выходил. П добровольно выдал мешок с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом и пояснил, что в мешке находится конопля, которую он приобрел за ---- рублей у К.

(т.1,л.д.30)

Кроме показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления согласно, которому -- г. в ---- района по ---- ---- К в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сбыл за ---- рублей наркотическое средство - марихуана массой 2480,0 грамм, находящееся в мешке.

(т.1л.д.4)

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- г., согласно которому П приобрел по адресу: Мазановский район ---- ---- ---- синтетический мешок с растительной массой со специфическим запахом, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ.

(т.1л.д.8-9)

справка исследование ---- от -- г. и заключение эксперта ---- от -- г. о том, что представленная на исследование растительная масса, выданная -- г. П является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 2480,0 грамм.

(т.1л.д.14, 21 )

Виновность подсудимых К, Б по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств -- года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый К, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, давать показания отказался. В ходе предварительного расследования так же показаний не давал.

Подсудимая Б суду пояснила, что ---- ---- года она проживала у К. Так как ей нужны были деньги, чтобы уехать в ----, она решила собрать и продать коноплю, чтобы таким образом заработать на билет и проживание. К знал об этом и идею поддержал, сказал, где лучше собирать. Коноплю собирала в окрестностях села. -- года когда приехал П, она сразу предложила ему коноплю. К вынес ее из веранды дома и тоже вместе с ней показывал ее. П предложил за коноплю ---- рублей, но она сказала мало. К с такой ценой согласился, и П отдал деньги ей. Она оставила себе на проезд ---- рублей, а остальные отдала К. На эти деньги покупали продукты питания и спиртное. Так как это был способ заработать деньги, она сразу спросила у П, когда он приедет в другой раз. К ним часто приходила их общая знакомая А. Все вместе договорились, что хранить коноплю будем у нее, так как К был судим, и отбывал наказание. Коноплю спрятали в огороде А. Когда П приехал, у них были ребята из ----. После их ухода, она и А пошли за коноплей, спрятанной в огороде. А ушла пешком и когда они подъехали на машине, вынесла мешок. Она просматривала запись закупов. Все действительно так и было. В ее присутствии П спрашивал у К «химку», покурить. К насыпал ему из чашки, которая стояла на столе несколько щепоток «химки», приготовленной К для себя. Она подала ему листок, чтобы завернуть. Ей нужны были деньги, поэтому каждый раз она спрашивала П когда он приедет еще за коноплей. Последний раз она и А продали П коноплю -- года. На вырученные деньги они все вместе пили и ели. О том, что продает наркотические средства знала, но нужны были деньги, другого способа заработать не было.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал: -- года он вновь принял участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у К. Как пояснили сотрудники полиции, нужно было установить лиц, с которыми К занимается сбытом наркотических средств. В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух граждан были помечены денежные средства в сумме ---- рублей. После чего поехали в ----. На окраине ---- они остановились, он был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Так же ему была вручена видеокамера, предназначенная для фиксирования закупки. По приезду он сразу зашел к К домой. В доме находились К, Л и еще двое незнакомых ему мужчин. Он поздоровался с ними, и, не успев начать с ними разговор и объяснить причину своего приезда, как Л сказала, что у нее есть к нему «вопрос». Вдвоем они вышли во двор дома, где Е сказала, что у них, он понял что вместе с К, есть мешок конопли. Он спросил, какая именно, Е ответила, что хорошая, и позвала А. А вышел к ним во двор, и Е спросила у него, какая у них конопля. А так же сказал, что конопля хорошая, и предложил ему пройти с ним, что бы посмотреть ее. Они втроем зашли на веранду дома, и А из кладовки достал мешок, раскрыл его и показал его содержимое. В мешке находилась конопля. Затем они вышли во двор, А вынес мешок, а он спросил, сколько будет стоить мешок, и предложил ---- рублей. На что Е возмутилась и назвала свою цену - ---- рублей. Он же сказал, что это много, и у него всего ---- рублей. А сказал, что ---- рублей хватит, и Е не думая, согласилась. Он дал ей ---- рублей. Е тут же при нем поделила деньги, ---- рублей оставила себе, ---- рублей отдала А. После этого он хотел с ними уже попрощаться и уйти, как Е спросила у него, когда он еще приедет, так как она собралась в ближайшие дни на «пятак», и уже через два дня у них снова будет готовая на продажу конопля. Он сказал, что через два дня приехать не сможет, так как нет денег. Л же настойчиво говорила, что бы он приехал через два дня, а А сказал, что он может приехать в любое время, у них всегда что-нибудь будет, и если бы он сам мог ходить, то было бы больше, показав на свою ногу. Л согласилась с А и больше не настаивала, когда ему приезжать.

Приобретенное наркотическое средство и видеокамеру он выдал сотрудникам полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля Б суду пояснил, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у К и девушки по имени Е, проживающих в ---- района.

В здании Свободненского МРО УФСКН РФ по ---- в его присутствии были помечены денежные средства в сумме ---- рублей путем их ксерокопирования. После этого он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и П, выступающий в роли покупателя наркотических средств, на машине выехали в сторону с.---- Мазановского района. На окраине ---- они остановились, где П был досмотрен на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых обнаружено не было. П были вручены деньги в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера, для фиксирования закупки. После этого они все вместе въехали в село, и остановились возле дома, где, как пояснил К, проживает К. П вышел из машины и прошел в дом. Через некоторое время он вышел со двора, при этом в руках у него был мешок. Они выехали за село, и П добровольно выдал мешок, с которым выходил со двора. В нем была конопля, П сказал, что приобрел ее на врученные ему ---- рублей у К и девушки Е. Данный мешок с его содержимым и видеокассета были опечатаны бумажной биркой с пояснительной.

Свидетель К, показания которого оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования подтвердил, что -- года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в ---- у К и девушки по имени Е. Предварительно в здании Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в его присутствии были помечены денежные средства в сумме ---- рублей путем их ксерокопирования. После чего выехали в ----. Закупщик П был досмотрен на предмет запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых обнаружено не было. Затем П были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера, для фиксирования закупки. Остановились около дома, где, как пояснил сотрудник полиции, проживает К и девушка по имени Е. П ушел в дом, а через некоторое время он вышел со двора, при этом в руках у него был мешок. Мешок и видеокамеру П выдал, о чем были составлены необходимые документы. В мешке оказалась конопля.

(т.1,л.д.60)

Свидетель К по данному эпизоду закупа наркотических средств пояснил, что после первого закупа наркотических средств у К было установлено, что этим занимается не он один, поэтому он принял решение о проведении у него повторной закупки. В роли закупщика добровольно согласился участвовать П. Были приглашены понятые, им разъяснены их права. После этого выехали в ----. Он досмотрел П на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было. П были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, для приобретения наркотиков и видеокамера, для фиксирования закупки. В ---- П сразу прошел в дом К. Он и присутствующие остались в машине ждать его возвращения. Через некоторое время, П вернулся в машину и выдал мешок, в котором находилась конопля, которую он приобрел на врученные ему ---- рублей у К и девушки Е. Мешок и выданная видеокамера были изъяты.

Кроме показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления согласно, которому -- г. в ---- района по ---- ---- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», П приобрел за ---- рублей синтетический мешок с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной массой 4055,0 грамм.

(т.1л.д.36)

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- г., согласно которому П приобрел по адресу: ---- ---- ---- ---- синтетический мешок с растительной массой со специфическим запахом, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ.

(т.1л.д.40-41)

справка исследования ---- от -- г. и заключение эксперта ---- от -- г. о том, что представленная на исследование растительная масса, выданная -- г. П является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 4055,0 грамм.

(т.1л.д.47, 52)

протокол осмотра предметов от -- г. - видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- года, на которой зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Подтверждается, что продажа наркотического средства марихуана была совершена К и Б. При этом Б просила закупщика приехать через два дня за наркотическим средством, которое она приготовит.

(т.1л.д.166-168)

Виновность подсудимых К, Б и А в покушении на сбыт наркотических средств -- года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Асуду пояснила, что в ---- ---- месяца ---- года он узнала, что Е приготовила мешок конопли для продажи, что бы на вырученные деньги уехать домой в ----. Мешок конопли она принесла домой к К, у которого жила. Узнав это, она предложила Е спрятать мешок конопли у нее дома, так как К условно осужден за наркотики и к нему в любое время могут приехать с проверкой. Е согласилась, и сам К об этом знал, поддержал ее. Мешок она спрятала у себя дома, в огороде, и хранился он у нее несколько дней. В середине ---- месяца ---- года она находилась у К, Е так же была у К. К К домой приехал парень, назвался В, спросил про коноплю. Е сразу сказала, что есть мешок, но находится у меня дома. Они вместе решили, что мешок она вынесет за свой огород, куда Е подъедет на машине с В. Она пошла домой, взяла мешок, и принесла его за огороды, куда и подошли Е с В. Е показала ему мешок, его содержимое, В дал ей деньги, взял мешок и распрощались. Е спрашивала, когда он приедет еще, она приготовит мешок конопли. В обещал приехать, но когда точно не сказал. В начале ноября месяца ---- года Е собрала мешок конопли для продажи. Решили также спрятать мешок на ее огороде.. -- года к ней пришла Е и сказала, что снова приехал В и хочет купить коноплю. Они вместе взяли мешок и так же вынесли за огород, где их уже ждал В. Е отдала ему мешок, а он дал Е деньги. Денег от продажи конопли Е ей не давала. На вырученные деньги приобретали продукты питания, спиртное и вместе употребляли. О том, что конопля предназначалась для продажи она знала и была согласна ее хранить, хотя знала, что нарушает закон.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал, что -- года он вновь принял участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у К и Б. На этот раз данное мероприятие проводилось с целью проверки информации о том, что совместно с ними сбытом наркотических средств занимается А. Все подготовительные действия проводились как и в предыдущих закупах. Ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера. Подъезжая к дому, где проживает К, они увидели, что возле дома стоит машина японского производства, а из калитки выходят двое мужчин, которые сели в машину и уехали. Подъехав к дому, он зашел во двор. К нему на встречу вышла Елена, спросила, с деньгами ли он приехал. Затем Е спросила, на сколько он рассчитывает. Они зашли в дом, там были К и А. Он спросил у них, кто от них вышел. К сказал, что это его знакомые из ----, которые приезжали к нему «вариться», то есть готовить наркотическое средство - гашишное масло. После этого К, Е и девушка по имени И стали обсуждать, как принести мешок, который, как он понял из их разговора, находится дома у И. Решили, что И принесет его в конец огорода, а он с Е, подъедут туда на машине. И пошла пешком. При выходе из дома он спросил у А, есть ли у него «покурить», имея в виду «химку». А сразу же сказал что есть, и позвал его в дом. Зайдя в дом, А показал чашку, в которой находилась «химка», но сказал, что у него нет папирос. Е дала листок бумаги, и А насыпал в нее две щепотки «химки». Завернув «химку» в лист бумаги, он положил ее в карман. Он спросил у них, кто рвал коноплю, и, причем здесь И. Е сказала, что коноплю рвала она сама, а затем в один голос с А сказали, что коноплю для продажи они хранят у И. Они сели в машину и Б показала куда ехать. Пока они ехали, он разговаривал с Е. Из разговора понял, что И тоже участвует в сбыте наркотиков. Е собирает коноплю, а у А хранят для конспирации. Проехав вдоль огородов, они остановились. А шла к ним на встречу с мешком в руках. Подойдя к ней, Е развязала мешок, при этом сказала, что мешок завязывал А. Проверив содержимое мешка, он дал Е ---- рублей, и они сказали, что сразу же пойдут к А домой. В машине он выдал мешок с коноплей, который приобрел на врученные ему ---- рублей у А, Е и И, а также гашишное масло и видеокамеру

Допрошенный в качестве свидетеля Б суду пояснил, что -- года он снова был приглашен принять участие в проведении контрольной закупки у К и двух девушек по имени Е и И, проживающих в ---- района.

Все подготовительные действия были, как и при предыдущих закупах. По приезду в ---- П были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера. Подъехав к дому К, П сразу пошел в дом. Через несколько минут П вышел со двора вместе с девушкой и пояснил, что нужно проехать на другой адрес, а девушка, назвав ее по имени Л, укажет дорогу. По дороге П разговаривал с Е. Из разговора было понятно, что А, которую называли по именно И, тоже занимается сбытом наркотиков. Е собирает коноплю, а у А хранят. Подъехали к концу огородов, П и Е ушли. Через некоторое время П вернулся без девушки, но в руках у него был синтетический мешок, который он выдал. В мешке оказалась конопля, он так же выдал бумажный сверток с «химкой», то есть наркотическим средством - гашишным маслом, которые он приобрел на врученные ему ---- рублей у К и двух девушек Е и И. Все выданные наркотические средства и видеокассета были опечатаны.

Допрошенный по данному эпизоду свидетель К пояснил, что в связи с получением новой информации о том, что к незаконному обороту наркотических средств непосредственное отношение имеет А, -- года было проведено еще одно оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств так же выступил П. Ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей и видеокамера. Около дома К стояла машина японского производства, а из калитки вышли двое мужчин. П прошел в дом. Через несколько минут со двора вышла девушка и направилась по улице в сторону администрации села, а еще через несколько минут со двора вышел П вместе с другой. Из разговора П и Елены было понятно, что Е собирает коноплю, а хранят у А, чтобы не было подозрений. На машине они подъехали к месту, куда указала Б.

Через некоторое время П вернулся без нее, а в руках у него был мешок. П выдал бумажный сверток с «химкой», то есть наркотическим средством - гашишным маслом, и мешок с коноплей, которые он приобрел на врученные ему ---- рублей у К и А, а так же видеокамеру.

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей С и Ф, показания которых оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснили следующее: -- года они были приглашены сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте данных в ходе допроса в качестве подозреваемой А, проживающей по адресу: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----.

Прибыв по указанному адресу, следователь вызвал женщину, представившуюся А, и спросил, может ли она показать место, где она хранила мешки с коноплей, когда это было, сколько раз.

А пояснила, что на территории своего приусадебного участка, расположенного по адресу: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, она дважды хранила растительную массу - коноплю, а именно в середине октября месяца ---- года и в первой половине ---- месяца ---- года, каждый раз по одному мешку. Затем А сказала, что может показать данное место, для чего лучше зайти со стороны огорода, дорогу укажет она сама.

Проследовав за А они зашли на приусадебный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, где А указала где заросли сухой травы, и пояснила, что именно в этих зарослях она хранила мешки с коноплей. По данному факту был составлен протокол, где они а так же сама А поставили свои подписи.

(т.1л.д.179, 180)

Кроме показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления согласно, которому -- г. в ---- района по ---- ---- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», П приобрел за ---- рублей синтетический мешок с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной массой 4350,0 грамм, и бумажный сверток с смесью табака с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,631 грамма.

(т.1л.д.64)

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- г., согласно которому П приобрел по адресу: Мазановский район ---- ---- ---- синтетический мешок с растительной массой со специфическим запахом, и бумажный сверток с смесью табака с веществом, которые выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ.

(т.1л.д.68-70)

справка исследование № ---- от -- г. и заключение эксперта № ---- от -- г. о том, что представленная на исследование растительная масса, выданная -- г. П является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 4350,0 грамм. Представленная на исследование вещество в виде смеси, выданное -- г. П содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса сухого остатка гашишного масла в смеси составила 0,631 грамма.

(т.1л.д.75, 80-81)

протокол осмотра предметов от -- г. - видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- года, на которой зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Как установлено в судебном заседании, Б рассказывает закупщику, что А все известно, она хранит наркотики, чтобы не было подозрений, которые она ( Б ) собирает. (т.1л.д.169-171)

Виновность подсудимых Б и А в покушении на сбыт наркотических средств -- года подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенный в качестве свидетеля П показал: -- года он вновь принял участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у пдсудимых. Как и предыдущие разы, ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера, предназначенная для фиксирования закупа. Во дворе дома К к нему на встречу вышли А и Е, он спросил, есть ли у них на продажу конопля. Е ответила, что есть, но она хранится у И дома. Е сказала ему подъехать к тому месту, куда И в прошлый раз выносила мешок, а сама пойдет пешком к И и они вместе принесут коноплю. А остался дома. Проехав мимо огородов, они остановились, он пошел вдоль огородов. Пройдя около 50 метров, он увидел Е и И. Е передала ему через забор мешок, а он дал ей деньги ---- рублей. Пересчитав деньги, Е сказала, что мало и попросила еще ---- рублей. Он сказал, что денег у него больше нет. Он спросил у Е, будет ли она делиться деньгами с А и И. Е ответила, что конопля ее, то есть она ее собирала, но с А поделится и с И тоже. Он сразу же вернулся в машину с мешком, который добровольно выдал, так же и видеокамеру.

Допрошенный в качестве свидетеля Б подтвердил, что -- года он вновь присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у К и двух девушек по имени Е и И, проживающих в ---- района. Все подготовительные действия были как и в предыдущие разы. Покупателем был П. Ему были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей, предназначенные для приобретения наркотиков и видеокамера. Остановились около дома К, и П зашел во двор данного дома. Через несколько минут П вышел со двора вместе с девушкой. П вернулся в машину, а девушка зашла во двор соседнего дома. П пояснил, что нужно проехать за огороды. Они все вместе проехали за огороды, где П вышел из машины и пошел по тропинке вдоль огородов. Через некоторое время П вернулся один, в руках у него был мешок, который он добровольно выдал. В нем находилась конопля, которую он приобрел на врученные ему ---- рублей у К и двух девушек Е и И, а так же выдал видеокамеру. Все было надлежащим образом опечатано.

Допрошенный в качестве свидетеля К показал следующее: -- года, с целью установления устойчивости данной группы в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, их ролей, мест хранения наркотических средств, было проведено еще одно оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» у подсдуимых В роли покупателя наркотических средств так же выступил П. Ему были вручены деньги в сумме ---- рублей и видеокамера. Подъехав к дому, где проживает К, П сразу прошел во двор. Через несколько минут П вышел со двора вместе с девушкой,как оказалось с Б, которая зашла во двор соседнего дома. П пояснил, что нужно проехать за огороды, как в прошлый раз. Они все вместе проехали за огороды, где П вышел из машины и пошел по тропинке вдоль огородов.

Через некоторое время он вернулся один, в руках у него был синтетический мешок, который он добровольно выдал. В нем находилась конопля, то есть наркотическое средство марихуана, которое он приобрел на врученные ему ---- рублей у К и двух девушек Е и И. Так же П выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета, помещена в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатана аналогичным способом.

Кроме показаний свидетелей, доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления согласно, которому -- г. в ---- района в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», П приобрел за ---- рублей синтетический мешок с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной массой 7565,0 грамм.

(т.1л.д.95)

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от -- г., согласно которому П приобрел по адресу: Мазановский район ---- синтетический мешок с растительной массой со специфическим запахом, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ.

(т.1л.д.100-102)

справка исследование № ---- от -- г. и заключение эксперта № ---- от -- г. о том, что представленная на исследование растительная масса, выданная -- г. П является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 7565,0 грамм.

(т.1л.д.107, 112)

протокол осмотра предметов от -- г. - видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- года, на которой зафиксирован ход проведения данного мероприятия. В судебном заседании установлено, что Б и А продают П мешок с коноплей, которую собрала Б. При разговоре с закупщиком, Б пояснила, что конопля ее, но с К и А она поделится, пьют вместе. Видеокассета и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1л.д.172-174)

протокол проверки показаний А от -- г. - согласно которому, А указала место, находящееся на принадлежащем ей приусадебном участке, расположенном по адресу ее проживания, где она дважды, в середине ---- месяца ---- года и в первой половине ноября месяце ---- года, по одному мешку каждый раз, хранила коноплю.

С учетом установленных в суде обстоятельств суд квалифицирует:

действия К

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам ----, ---- и -- года );

действия Б

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам ----, ---- и -- года

действия А ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( по эпизодам ---- и -- года )

В период с ---- года подсудимые действуя согласно предварительной договорённости, не имея соответствующего разрешения, незаконно реализуя (продавая) собранное и хранящееся ими наркотическое средство марихуану, П, осознавали противоправный характер своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, то есть действовали с прямым умыслом.

К, Б и А произвели действия, направленные на совершение преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П, действовал в рамках федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности и, сбытое подсудимыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Действия подсудимых, неоднократно продававших наркотические средства, суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «УК РФ, так как К, Б и А при продаже наркотических средств каждым в первый раз, договаривались об их сбыте в последующем, при этом обговаривали возможные сроки продажи. У подсудимых сформировался умысел, направленный на сбыт наркотических средств, как реальная и стабильная возможность получения материальной выгоды, и он не возникал в каждом случае сбыта самостоятельно. О наличии у подсудимых единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта подсудимыми наркотических средств - марихуаны были совершены одному и тому же лицу- П, - действовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств. Подсудимые совершили по единому умыслу - К - ----, ---- с Б и -- года с Б и А ; Б- 5 октября с К, 13 октября с К и А и -- года с А ; А- 13 октября с Б и К и -- года с Б однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что К, при первом закупе у него наркотических средств предложил покупателю приезжать к нему в случае необходимости, а подсудимая Б настаивала на последующих закупах, собирая марихуану в больших количествах, и храня ее в целях конспирации в огороде усадьбы по месту проживания А, размещая в удобной для сбыта расфасовке - мешках. А обеспечивала безопасность хранения и непосредственно участвовала в его сбыте. Действия подсудимых были согласованы между собой и направлены на достижение одного результата- сбыт наркотических средств.

Таким образом, в суде нашёл подтверждение квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору».

Совместность действий подсудимых заключается в едином для них последствии, в наличии причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившими последствиями. Они, будучи осведомлёнными о взаимных намерениях и действиях, совместными усилиями достигали преступного результата. Полученные денежные средств тратили на продукты питания и спиртное, которое вместе употребляли.

При этом, суд исключает из обвинения подсудимых Б и А сбыт наркотического средства гашишное масло, массой 0,631 гр., совершенный К, так как он не охватывался их умыслом.

Подсудимые во время продажи наркотических средств высказывали возможность продажи наркотических средств в случае необходимости в них, высказывая таким образом готовность к продолжению преступной деятельности.

Как следует из изученных в суде материалов, работники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимых определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении них, в частности, о поведении четырех проверочных закупок. Сотрудники правоохранительных органов не применяли противоправных действий к подсудимым, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимых к сбыту наркотических средств, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимых. Оснований считать, что неоднократно приобретая у подсудимых наркотическое средство, П спровоцировал их преступную деятельность не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», на основании примечания №2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона - ФЗ№162 от 8 декабря 2003 года/, суд признаёт, что масса незаконно сбытой подсудимыми марихуаны в каждом случае сбыта, является особо крупным размером, а масса гашишного масла, сбытого К является крупным размером.

При назначении наказания К, Б и А суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ими; роль каждого соучастника в совершении преступлений; данные об их личности: посредственные характеристики у К и Б, и положительные у А с места жительства; юридическое отсутствие судимости у Б и А; совершение преступления К в период отбывания наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, состояние здоровья К, являющегося инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К, А и Б суд признаёт полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; выразившееся в их признательных показаниях, чистосердечное раскаяние; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у Б, а также наличие совершеннолетнего ребенка у А, который обучается в учебном заведении не может в полном мере содержать себя.

Обстоятельств, отягчающих наказание К, Б и А судом не установлено.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мазановского районного суда Амурской области от -- года в отношении К подлежит отмене.

Суд признаёт совокупность обстоятельств, характеризующих личность и смягчающих наказание подсудимым, исключительными и назначает им наказание в соответствии ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимые в короткий промежуток времени совершили особо тяжкое преступления против здоровья населения, предоставляющего повышенную общественную опасность, причинившие существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества, К совершил умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что предыдущие меры наказания не достигли результата его исправления. Поэтому, суд назначает подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

наркотические средства, находящиеся в мешках - марихуану массой 2470,0 грамм, марихуану массой 4045,0 грамм, марихуану массой 4340 грамм, марихуану массой 7555 грамм, 25,0 грамм, гашишное масло 0,348 грамм, две чашки, два сита, три кружки, стеклянную банку, крышку от термоса, хранящиеся в камере хранения Свободненского МРО УФСКН по Амурской области следует уничтожить; три видеокассеты, надлежит возвратить их владельцам в Свободненский межрайонный отдел УФСНК по Амурской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 306 - 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное К по приговору Мазановского районного суда Амурской области от -- года отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от -- года, и окончательно назначить К наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания К исчислять с -- года.

Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказанием с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Б исчислять с -- года

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания А исчислять с -- года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в мешках - марихуану массой 2470,0 грамм, 4045,0 грамм, 4340 грамм, 7555 грамм, 25,0 грамм, гашишное масло 0,348 грамм, две чашки, два сита, три кружки, стеклянную банку, крышку от термоса, хранящиеся в камере хранения Свободненского МРО УФСКН по Амурской области уничтожить; три видеокассеты, возвратить в Свободненский межрайонный отдел УФСНК по Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, а также об участии защитника.

Председательствующий А.И.Самойленко