Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р дело ---ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре С,

с участием: государственного обвинителя:

помощника прокурора Мазановского района Амурской области К

подсудимого Т,

защитника - адвоката Ш,представившего удостоверение ---

и ордер --- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении

Т, родившегося -- года в ----, Мазановского района, Амурской области, с средне специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО»----» ----, проживающего в ----, Мазановского района, Амурской области по ----, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в ---- году в ----, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

-- года, в ---- часов ---- минут, Т, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, пришел на территорию бывшей фермы, расположенную в северном направлении в ----, Мазановского района Амурской области, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 135 граммов и был задержан сотрудниками милиции непосредственно во время приобретения наркотического средства -- года в ---- часов ---- минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Т заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Т добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Т обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Т в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Суд квалифицирует действия Т по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Т судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу о назначении Т наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Т характеризуется посредственно- проживает с матерью, жалоб от односельчан на его поведение не поступало. Подсудимый склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствуют прежние погашенные судимости Т за совершение хищений чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и жительства, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении его с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой 135 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Т не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 134 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко