Приговор по уголовному делу



Дело --- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

При секретаре С,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области К,

Защитников - адвоката Ш, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года, А, представившей удостоверение --- и ордер --- от -- года;

Подсудимых К и Н,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К, родившегося -- года в п. ---- Селемджинского района Амурской области, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в ----, Мазановского района, Амурской области по ---- ----, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения -- года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ.

Н, родившейся -- года в г. ---- Амурской области, с высшим образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ----, Мазановского района Амурской области, ---- ----, получившей копию обвинительного заключения -- года, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

Установил:

К и Н совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

К незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в ----, Мазановского района, Амурской области, при следующих обстоятельствах:

В середине ---- месяца ---- года, К и Н решили заняться незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах - гашишного масла, с целью получения материальной прибыли, тем самым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.

Для достижения данной цели К находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, расфасовал в два шприца одноразового пользования наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой не менее 14,35 грамм, которое подсудимые незаконно хранили по данному адресу до момента его незаконного сбыта.

-- года около ---- часов ---- минут К и Н, находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, следуя ранее совместно возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах продали за ---- рублей, П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, находящееся в шприцах одноразового пользования, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом. Массы сухого остатка наркотического средства гашишного масла составила - в шприце емкостью 10,0 мл.- 11, 16 грамма, в шприце емкостью 5,0 мл. - 3,19 грамм. Общая масса гашишного масла шприцах составила - 14,35 грамм, что относится к особо крупным размерам.

При этом, К передал П наркотическое средство, а Н приняла от него деньги.

Умышленные действия К и Н, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - гашишного масла массой I4,35 грамм, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа, и было изъято из незаконного оборота.

-- года в ---- часов ---- минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области , приобретенное у К и Н наркотическое средство.

В продолжение своего преступного умысла, К, в начале января 2010 года находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, расфасовал в шприц одноразового пользования наркотическое средство гашишное масло массой не менее 12,54 грамма и незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его незаконного сбыта.

-- года около ---- часов ---- минут К, находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, следуя ранее возникшему умыслу на незаконный сбыт наркотических средств продал за ---- рублей, П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, находящееся в шприце одноразового пользования, являющееся, наркотическим средством - гашишным маслом массой- 12,54 грамма, что относится к особо крупным размерам.

Умышленные действия К, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - гашишного масла массой 12.54 грамм не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

-- года в11 часов минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у К наркотическое средство.

Кроме того, в конце ---- месяца ---- года, К в продолжение своего преступного умысла с ННН и достигнутой договоренности, направленной на сбыт наркотических средств, находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ----, расфасовал в шприц одноразового пользования наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой не менее 12,37 грамм которое незаконно хранили до момента его незаконного сбыта.

-- года около ---- часов ---- минут Н, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, находясь по адресу своего проживания: Амурская область Мазановский район ---- ---- ---- продала за 2000 рублей, П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, находящееся в шприце одноразового пользования, являющееся наркотическим средством, гашишным маслом, массой 12,37 грамм, что относится к особо крупному размеру

Умышленные действия К и Н, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - гашишного масла массой 12,37 грамм не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

-- года в ---- часов ---- минут П выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у К и Н наркотическое средство.

Таким образом, умышленные действия К, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере- гашишного масла общей массой 39,26 г, умышленные действия Н, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - гашишного масла общей массой 26,72 гр.. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

В ---- месяце ---- года К, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно, умышленно хранить без цели сбыта наркотическое средство в особо крупных размер марихуану, а также наркотическое средство в особо крупных размерах - гашишное масло в целях личного потребления.

Незаконно приобретенные при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах наркотическое средство в особо крупных размерах марихуану, массой не менее 15555,0 грамм и наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 37,402 грамма, К, ocoзнавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, умышленно, хранил в течение некоторого времени в надворной постройке для скота, расположенной по адресу: Центральная ---- в с.---- Мазановского района Амурской области, до момента изъятия сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

-- года в период с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут при производстве обыска в надворной постройке для скота, расположенной по адресу: ---- д. 37 с.---- Мазановского района Амурской области, было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 5460 гр., находящееся в синтетической сумке, в мешке из полимерного материала массой 10095,0 грамма, также наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 10, 318 грамма расфасованное в десяти бумажных свертках и в количестве 27,084 г., находящееся в жидкости в бидоне, принадлежащее К

Подсудимый по делу К виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном -- года, ---- ------------ и -- года, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Суду пояснил, что сбытом наркотических средств стал заниматься из-за отсутствия денежных средств на проживание и возможности трудоустройства. Наркотические средства готовил для себя, в целях использования для курения для уменьшения желудочных болей. Часть конопли, обнаруженной при обыске, предназначалась для корма свиньям. Наркотические средства ранее никогда никому не продавал. -- года продал гашишное масло первый раз, так как доверился своему родственнику К, который привел покупателя по имени Владимир. Следующие продажи гашишного масла производились по предварительной заявке П, который заранее звонил, а он изготавливал по его просьбе наркотические средства. Возможность отказаться имелась, но нужны были деньги.

Подсудимая по делу Н виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном -- года, -- года признала полностью.

Подсудимая Н суду пояснила, что факты продажи наркотических средств имели место в связи с провокационными действиями сотрудников правоохранительных органов. Участвующий в закупе П заранее звонил ККК и просил изготовить наркотическое средство к определенной дате, что он и делал. ---- они действительно продали гашишное масло из того количества, что было приготовлено К для себя, так как доверились К, приходящемуся ей братом, который привел покупателя. До указанной даты с П знакомы не были. -- года она продала Попову гашишное масло, но об его приготовлении он просил заранее позвонив, и К изготовил гашишное масло для него. По указанию П вынесла гашишное масло ему она, так как в ходе телефонного разговора П сказал, чтобы ККК не выходил.

Виновность подсудимых К и Н в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенный в качестве свидетеля П показал, что -- года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, в с. ---- Мазановского района у ККК и Н, проживающих по ---- ----. В здании Свободненского МРО УФСКН путем ксерокопирования были помечены денежные купюры. Около ---- часов он, сотрудник УФСКН выехали в ----. После досмотра ему были вручены видеозаписывающее устройство для записи закупа и денежные средства в сумме ---- рублей. В ---- он зашел во двор дома --- по ----. В доме были К, с которым он ранее общался и его сожительница. Он спросил, где можно купить гашишное масло, К сказал, что сейчас отведет его к своей сестре и ее мужу, которые могут продать гашишное масло. А вышел с ним из дома, они прошли к дому --- по этой же улице. В доме находилась женщина, А представил ее как М свою родную сестру, А сказал, что ему ( П) надо гашишное масло кубов 10, на пробу. М спросила, за сколько он сможет купить, он ответил, что по ---- рублей за куб. М цена устроила, и она позвала своего мужа Л. После разговора с ЛЛЛ, которого тоже устроила цена в ---- рублей за ---- куб, Л принес 2 шприца с гашишным маслом. При этом Л сказал, чтобы он отдал деньги М. М вынесла из кухни полиэтиленовый пакет, и шприцы положила в пакет. При разговоре с К он дал понять, что к ним можно обращаться за наркотиками когда нужно, так же сказал, что у него еще есть готовое гашишное масло. В присутствии двух понятых в машине, на которой приехали, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились шприцы с гашишным маслом и видеокамеру.

-- года он также принял участие в проверочной закупке у подсудимых. Все подготовительные действия были такие же, как и в предыдущий раз. Около 11 часов, сотрудник ФСКН, он и двое понятых приехали на автомобиле японского производства в ---- и остановились недалеко от дома --- по ---- был досмотрен, ему были выданы деньги ---- рублей и видеозаписывающее устройство. В доме находился ЛЛЛ, он спросил, есть ли на продажу наркотики. Л передал ему шприц с веществом темного цвета. Он отдал Л ---- рублей. Л спросил его, когда он еще приедет, он ответил, может быть после новогодних праздников. Также Л сказал, что если его не будет, жена продаст сама, так как М в курсе. Затем они выехали из села, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился один шприц с темным веществом.

---- он вновь принял участие в проверочной закупке наркотических средств у этих же граждан. Как и ранее были откопированы деньги, предназначавшиеся для закупа. Около ---- часов ---- минут, приехали в ---- ему были вручены деньги и видеокамера для записи хода закупа. Он подошел к дому, где проживали подсудимые. Сначала выглянула, а затем вышла М. Он спросил у нее наркотики на продажу и М вытащила из куртки шприц, завернутый в тетрадный листок и пакет. Он отдал ей ---- рублей, и спросил, хватит ли. М ответила, что хватит. Он уже уходил к машине, когда М сказала, что у них есть растабаченное масло, и что он может к ним приехать. Приобретенное наркотическое средство и видеокамеру он выдал, были составлены необходимые документы.

Свидетель по делу К суду пояснил, что Свободненским МРО УФСКН по Амурской области была получена оперативная информация, что жители ---- К и Н занимаются сбытом наркотических средств. -- года было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Проверочные закупки проводились -- года, а так же 6 января и -- года. Во всех закупках в роли покупателя был П. Предварительно в здании МРО УФСКН по ---- в ---- помечались денежные купюры, предназначавшиеся для расчета за наркотическое средство, каждый раз П вручалась видеокамера для фиксации процесса сбыта. ---- ---- П приобрел у К и Н наркотическое средство темного цвета в двух шприцах за ---- рублей. ---- П приобрел у К наркотическое средство в одном шприца также за ---- рублей. ---- П приобрел у Н наркотическое средство темного цвета, находящееся в шприце за ---- рублей. После приобретения наркотических средств П добровольно в присутствии понятых их выдавал, объясняя у кого и за сколько он приобрел. Все действия документально фиксировались, также изымалась видеокамера, фиксирующая ход сбыта наркотических средств.

Свидетель К подтвердил, что в декабре ---- года к нему домой приехал парень по имени ВВВ, как теперь ему известно по фамилии П. Он спросил у него, где можно приобрести наркотическое средство-гашишное масло. Он предложил В сходить к его сестре Н, так как знал, что ее гражданский муж Л сам употребляет «химку», путем курения. Он привел В к М домой и о чем они договаривались не слышал, так как был в нетрезвом состоянии.

Свидетель Б суду показал, что был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ----, Мазановского района проводимых -- года, ---- и -- года. Кроме него и полицейских в мероприятии участвовал второй понятой и закупщик П, который один уходил к продавцам наркотических средств. В его присутствии П вручались помеченные деньги и видеокамера.

Так, ---- он сначала заходил в дом по ----, а затем вместе с незнакомым ему мужчиной пошел в соседний дом. Вернулся через 15 минут, выдал пакет, в котором находились два шприца с веществом темного цвета. Пояснил, что приобрел гашишное масло у М и Л за ---- рублей.

---- П сразу пошел в дом по ----. отсутствовал минут 5. Вернувшись выдал шприц с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел его у Л за ---- рублей.

---- П так же пошел в дом по ---- отсутствовал минут 15, вернувшись, выдал шприц с веществом темного цвета, заявив, что купил гашишное масло у М за ---- рублей.

Выданные П шприцы и видеокассеты полицейскими упаковывались и опечатывались в его присутствии.

Свидетель К, показания которого исследовались в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что -- года он был приглашён сотрудниками Свободненского наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Л и женщины по имени М проживающих в ---- по ----. В роли покупателя наркотических средств выступал П. Были помечены денежные средства в сумме ---- рублей (две купюры достоинством по ---- рублей и одна----- рублей) путём переписи их номеров и серий и копирования. После этого он, второй присутствующий, сотрудник наркоконтроля и П на автомобиле приехали на окраину ---- района. В автомобиле П был досмотрен сотрудником наркоконтроля на наличие запрещённых предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было. После досмотра П сотрудником была вручена видеокамера с флэш-картой, предназначенная для фиксирования проводимого мероприятия, после чего видеокамера была включена. Сотрудник наговорил фразу о начале ОРМ «проверочная закупка и вручил П ранее помеченные денежные средства в сумме ---- рублей для проведения закупки наркотических средств. П вышел из автомобиля и зашел во двор дома ---, а затем вместе с мужчиной пошли во двор дома ---. Примерно через 15 минут П вернулся к автомобилю. Они выехали из села. Оперативный сотрудник остановил запись. П добровольно выдал в его присутствии и второго мужчины пакет, в котором находились два шприца с темным веществом. Пакет был опечатан и скреплен бумажной биркой с оттиском печати, на бирке была сделана пояснительная надпись. П, он и второй присутствующий поставили свои подписи. После чего сотрудник досмотрел П, ничего запрещённого обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ сотрудником составлялся акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором он, П и второй присутствующий поставили свои подписи.

1 марта он принимал участие в проведении контрольной закупки наркотических средств в ---- у женщины по имени М и мужчины по имени Л. В здании УФСКН были помечены четыре купюры по ---- рублей, на автомобиле выехал в ----. П были вручены деньги и видеокамера. Вернулся он минут через 15 и выдал шприц с веществом темного цвета, завернутый в тетрадный листок, находящийся в пакете, пояснив, что приобрел его у М за ---- рублей. (т.1л.д.29, 109).

Свидетели по делу Ф и С, показания которых исследовались в судебном заседании, на предварительном следствии пояснили, что -- года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска у К и Н в ---- по ----. Обыск начался примерно в ---- часов ---- минут. Н и К предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы. Они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В доме на серванте была обнаружены денежная купюра достоинством ---- рублей. Н пояснила, что возможно это купюра из денег, занятых у тёти. В сарае для скота были обнаружены в автомобильной аптечке десять бумажных свертков с веществом темного цвета, бидон с растительной массой замоченной в растворителе, сумка с растительной массой, похожей на коноплю. На крыше сарая так же был обнаружен пакет с растительной массой, напоминающей коноплю. Все обнаруженное было изъято. К пояснил, что коноплей кормит свиней. Н пояснила, что ничего не знала о хранении наркотических средств.

( т. 1л.д.166-167)

Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ---- года П выдал два одноразовых шприца с наркотическим средством -гашишным маслом, общей массой 14,35 гр. ; -- года П выдал одноразовый шприц с наркотическим средством -гашишным маслом, массой 12,54 гр.; -- года П выдал одноразовый шприц с гашишным маслом, массой 12,37 гр.

( т.1л.д. 3, 37, 74)

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым -- года П приобрел в ---- у М и Л два одноразовых шприца с веществом темного цвета за ---- рублей; -- года П приобрел в ---- у Л за ---- рублей одноразовый шприц с веществом темного цвета ; ---- года П прибрел в ---- у М за ---- рублей шприц одноразовый с веществом темного цвета.

( т.1л.д.8-10, 42-44, 79-81 )

Справкой исследованием от -- г. и заключением эксперта от -- г. О том, что выданные ------------ года П вещества, являются наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 14,35 гр.

( т. 1л.д. 15,19 )

Справкой исследованием от ----. и заключением эксперта от -- г. о том, что вещество, выданное П -- г. является наркотическим средством -гашишным маслом, массой 12,54 гр.

( т.1л.д. 51,56)

Справкой исследованием от ----. и заключением эксперта от -- г. о том, что вещество, выданное П -- г. является наркотическим средством -гашишным маслом, массой 12,37 гр.

( т.1л.д. 88,93)

Протоколом осмотра предметов от -- года зафиксировано содержание видеокассеты, в которой, как установлено в судебном заседании, -- года сотрудник органов наркоконтроля вручает П деньги в сумме ---- рублей. П заходит в дом к К, который приводит его в дом к Н, договариваются о приобретении на пробу наркотического средства. Н зовет К. Договариваются о цене - ---- рублей за ---- куб. П передает деньги Н, на нее указал К. К передает П два шприца. В ходе разговора К рассказывает, что у него еще есть готовой наркотическое средство в шприцах. Видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства

( т. 1л.д.26-28)

Протоколом осмотра предметов от -- года зафиксировано содержание видеокассеты, в которой, как установлено в судебном заседании, -- года сотрудник органов наркоконтроля вручает ППП деньги в сумме ---- рублей. П заходит в дом к К, который поясняет, что сделал 10 и передает П шприц. Говорит, что у него еще есть. На вопрос, есть ли у него солома ( конопля ) говорит, что есть с полмешка, но лучше он сделает, что так лучше везти. К спрашивает, когда П подъедет. Договариваются, что разницы нет, когда он подъедет, что даже если его не будет, будет М. Видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства

( т.1л.д. 62-64 )

Протоколом осмотра предметов от -- года зафиксировано содержание видеокассеты, в которой, как установлено в судебном заседании, -- года сотрудник органа наркоконтроля вручает П деньги в сумме ---- рублей. П останавливается около калитки. Выходит женщина, с которой П здоровается, называя по имени «М». Женщина передает П пакет, который тот развернул, в нем бумажный сверток. Женщина поясняет, что она так завернула, чтобы не было видно. П передает женщине деньги. Женщина говорит, что если нужно, пусть звонит, Л всегда на связи. Называет номер телефона. М говорит о том, что у них есть растабаченное масло, и что если ему нужно к следующей неделе, то сделает такой еще. Видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

( т. 1л.д. 99-100)

Протоколом обыска подтверждается, что в доме, с полки серванта изъята денежная купюра достоинством ---- рублей Н пояснила, что заняла деньги у своей тети. В сарае для скота в упаковке из под автомобильной аптечки обнаружены 10 бумажных свертков с веществом, имеющим специфический запах. Присутствующий ККК пояснил, что это растабаченное гашишное масло. В металлической бочке обнаружена тряпичная сумка с сухой растительной массой. К пояснил, что там находится конопля, предназначенная для изготовления гашишного масла для собственного потребления и прикорма поросят. Из клетки для содержания кроликов изъят бидон, в котором со слов ККК замочена в ацетоне конопля, за клеткой обнаружены три пластиковые бутылки с этикетками «растворитель», эмалированная чашка с налетом вещества темного цвета. На крыше сарая обнаружена и изъята растительная масса в полиэтиленовом мешке.

( т.1л.д. 122-127)

Изъятая при обыске купюра, достоинством ---- рублей, была использована при расчете за наркотическое средство, сбытое Н -- года. ( т.1л.д. 79)

Заключением эксперта от -- года подтверждается, что изъятые в ходе обыска растительная масса в мешке из полимерного материала массой 10095,0г. и сумке массой 5460,0 г. являются наркотическим средством марихуаной. В жидкости из бидона содержится наркотическое средство гашишное масло. Количество сухого остатка гашишного масла в жидкости составляет 27,084 ---- в десяти свертках является смесью частей растения табака ( стандартная курительная соломка ), с наркотическим средством -гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в десяти смесях составила 10,318г.

( т. 1л.д. 131-132 )

Суд квалифицирует действия К

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам -- года и 6 января и -- года )

и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Н

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам -- года и -- года );

-- года, -- года подсудимые, а -- года К действуя согласно предварительной договорённости, не имея соответствующего разрешения, незаконно реализуя (продавая) изготовленное К наркотическое средство гашишное масло, П осознавали противоправный характер своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, то есть действовали с прямым умыслом.

К и Н произвели действия, направленные на совершение преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку П действовал в рамках федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности и, сбытое подсудимыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Об умысле К и Н на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что они хранили гашишное масло в больших количествах, размещая в удобной для сбыта расфасовке - шприцах, а так же в свертках, в месте, обеспечивающем безопасность его хранения - в сарае для животных. При этом К занимался изготовлением наркотических средств, а так же совместно с Н их продажей и принятием денег. Подсудимые ориентировались в средней цене за грамм сбываемого наркотического средства и были готовы продать наркотики любому желающему.

Таким образом, в суде нашёл подтверждение квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору».

Совместность действий К и Н заключается в едином для них последствии, в наличии причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившими последствиями. Они, будучи осведомлёнными о взаимных намерениях и действиях, совместными усилиями достигали преступного результата.

О возникновении умысла у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств вне зависимости от деятельности работников правоохранительных органов, свидетельствует помимо показаний свидетеля К о наличии у него информации о наличии наркотических средств у подсудимых, полученной в результате оперативно-розысных мероприятий, показания свидетеля К, что К употребляет наркотические средства и оно у него всегда есть.

Сотрудники правоохранительных органов не применяли противоправных действий к подсудимым, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимых к сбыту наркотических средств, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимых. Оснований считать, что неоднократно приобретая у подсудимых наркотическое средство, П спровоцировал их преступную деятельность не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимые во время продажи наркотических средств сообщали об имеющихся у них в наличии наркотических средствах и высказывали возможность продажи наркотических средств в случае необходимости в них, высказывая таким образом готовность к продолжению преступной деятельности.

Как следует из изученных в суде материалов, работники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении К и Н определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении К и Н, в частности, о поведении трех проверочных закупок.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», на основании примечания № 2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона - ФЗ№162 от 8 декабря 2003 года/, суд признаёт, что масса незаконно сбытого К гашишного масла 39,26 г и Н 26, 72 г. является особо крупным размером, а так же незаконно хранимой К марихуаны массой 15555,0, гашишного масла в жидкости и в смеси частей растений табака общей массой 37,402 гр. Так же является особо крупным размером.

При назначении наказания К и Н суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ими; роль каждого соучастника в совершении преступлений; данные об их личности: положительные характеристики с места жительства, а в отношении К так же с прежнего места работы; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимые проживают одной семьей, воспитывают и содержат несовершеннолетнюю дочь Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К суд признаёт полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н суд признаёт полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; выразившееся в признательных показаниях, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

При этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых их тяжёлое материальное положение, так как согласно материалов дела подсудимые являются трудоспособными и материально обеспеченными, имея большое подсобное хозяйство.

Обстоятельств, отягчающих наказание К и Н, судом не установлено.

Суд признаёт совокупность обстоятельств, характеризующих личность и смягчающих наказание подсудимым, исключительными и назначает им наказание в соответствии ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

К и Н в короткий промежуток времени совершили особо тяжкие преступления против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, причинившие существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества, поэтому, суд назначает подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, - гашишное масло массой 10,66г, 2,69 г., 12,04 г., 11,87 г, 27,084 г., 10,318 г., марихуану массой 10095,0 г., и 5460 г., металлическую чашку уничтожить, деньги в сумме ---- (----) ---- и три диска, надлежит возвратить их владельцам в Свободненский межрайонный отдел УФСНК по Амурской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 306 - 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1, ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1, ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ- лишение свободы сроком на 4 (четыре ) года;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ -три года лишения свободы

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём их частичного сложения окончательно назначить К наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Н виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К и Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять К и Н под стражу в зале суда.

Срок наказания К и Н исчислять с -- года.

Вещественные доказательства по делу : наркотические средства, - гашишное масло массой 10,66г., 2,69 г., 12,04 г., 11,87 г., 27,084 г., 10,318 г., марихуану массой 10095,0 г., и 5460 г., металлическую чашку - уничтожить, деньги в сумме ---- (----) ---- и три диска, возвратить в Свободненский межрайонный отдел УФСНК по Амурской области.

Направить сообщение в орган опеки и попечительства управления образования Администрации Мазановского района об оставшейся без попечения К, -- года рождения, проживающей в с. ---- Мазановского района Амурской области, ----.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, а также об участии защитника.

Председательствующий судья : А.И. Самойленко