П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«----» ---- ---- года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Тарасова А.Н.,
при секретаре С
с участием:
государственного обвинителя помощника
прокурора Мазановского района Амурской области К,
защитника - адвоката Ш представившего
удостоверение --- и ордер ---. от -- года
подсудимого О
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
О, родившегося -- года, уроженца ст. ---- ---- ----, Амурской области, гражданина РФ, русского, не работающего; в браке не состоит имеющего на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанного, проживающего в ----, Мазановского района Амурской области, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- года, ранее судимого -- г. Амурским областным судом по ст. ст. 15 - 117 ч. 1, 102 п. Г, Е, 40 УК РФ, к 14 годам лишения свободы, Постановление от Белогорского районного суда Амурской области от -- года -- г. освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком 4 года. 6 мес. 26 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ
Установил:
О совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
Подсудимый О, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной прибыли, а также для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно, -- года на территории бывшей фермы, расположенной в ---- района Амурской области, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли.
Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» упаковал в мешки и, перенеся с места сбора, хранил его по месту проживания с целью дальнейшего сбыта и употребления.
-- года в ---- часа ---- минут по месту своего проживании ---- ---- ----, Мазановского района подсудимый О осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной прибыли, сбыл часть наркотического средства «марихуана», массой в 3399,0 грамм, упакованного в мешок, П, действовавшее в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме ---- рублей.
-- года в ---- часов ---- минут П добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретённое у О наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 3399,0 грамм.
Он же продолжая реализацию единого умысла, направленного на сбыт наркотического средства «марихуана», приобретенного им -- года, -- года в 11 часов 10 минут по месту своего проживании ----, ---- ----, Мазановского района, с целью получения материальной прибыли, сбыл наркотическое средства «марихуана», массой в 9590,0 грамм, упакованное в мешок П как лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме ---- рублей.
-- года в ---- часов ---- минут П, добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретённое у О наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой в 9590,0 грамм.
Умышленные действия О, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - марихуаны, общей массой в 12989,0 грамм, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Так как наркотическое средство 3399,0 грамм и 9590,0 грамм было незаконно сбыто в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было после его сбыта -- года и ---- года изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «марихуана» массой в 12989,0 грамм, относится к особо крупным размерам.
Он же примерно -- года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно -- года на территории бывшей фермы, расположенной с. ---- Мазановского района, произвел сбор верхушечной части растений дикорастущей конопли.
Незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере массой в 1425,0 грамм, перенес с места сбора и хранил его по месту проживания с целью личного употребления.
-- года в период с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут при производстве обыска во дворе дома, расположенного по адресу: Мазановский район ---- ---- ----, во дворе дома было обнаружено наркотическое средство «марихуана» массой в 1425,0 грамм, и изъято из оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «марихуана» массой в 1425 грамм, относится к особо крупным размерам.
В судебном заседании, подсудимый О, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, признал себя виновным в полном его объеме и раскаивается в содеянном.
В судебном заседании подсудимый О показала суду, что наркотические средства употребляет длительное время.
В ---- году он условно досрочно освободился с мест лишения свободы с неотбытым сроком, который истекает -- года.
Сбытом наркотических средств он стал заниматься с ---- года, по причине тяжелого материального положения в его семье. В основном менял собранную коноплю на продукты питания, одежду, и по возможности продавал за деньги.
Примерно -- года он собрал на территории бывшей фермы сухую растительную массу конопли, которую перенес к себе по месту проживания, где хранил для возможного обмена либо продажи, а также и личного употребления. Он осознавал, что осуществляя сбыт наркотического средства в особо крупном размере, тем самым совершает преступление, и ему достоверно известно, что сбыт наркотических средств, преследуется по закону.
Действительно 24 и -- года в селе ---- Мазановского района, в дневное время по месту своего проживания, он продал часть собранного им наркотического средства мужчине по имени В на общую сумму ---- рублей, однако -- года мужчина по имени В передал ему за наркотическое средство только ---- тысячи рублей, а не три. Он осознавал, что его действия носят преступный характер.
-- года в утреннее время около ---- часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения, постановление и объяснили цель визита. Далее в ходе производства обыска во дворе дома он указал место хранения конопли, которую оставил для личного употребления. Всё изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.
В судебном заседании подсудимый О пояснил, что ознакомлен с видеозаписью проведения в отношении него оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» -- года и подтверждает и согласен с событиями, зафиксированными на пленке. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений указанных в установочной части приговора нашла свое подтверждение в совокупности следующих доказательств:
Свидетель К показал суду, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД Свободненского МРО и ему поступила оперативная информация о том, что житель села ---- Мазановского района О по месту своего проживания занимается незаконным сбытом и хранением в целях сбыта наркотических средств.
Проверяя данную информацию ---- и -- года, он провел оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств
Полученная информация подтвердилась, поскольку в ходе проверочной закупки наркотических средств ---- и -- года, лицо, выступающее в роли покупателя наркотических средств, приобрело у О марихуану на общую сумму ---- рублей. В процессе повторной закупки наркотического средства у О проведение оперативно розыскного мероприятия было зафиксировано на видеозаписывающее устройство.
При просмотре видеозаписи было явно видно, что О занимался и занимается сбытом наркотического средства с целью получения материальной прибыли.
А, -- года у О по месту жительства, в присутствии понятых был проведён обыск, входе которого была изъята чашка и лоскут ткани с налётом тёмного цвета, а так же мешок с растительной массой дикорастущей конопли. Сам О не отрицал, что сам употребляет наркотические средства и сбывает их знакомым.
Свидетель П показал суду, что ---- и -- года он выступал в роли покупателя в процессе оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка у Ов селе П Мазановского района
За два эпизода он приобрел у О наркотическое средство на сумму ---- рублей.
По эпизоду от -- года, по приезду в село ----, он встретился с О, в ходе разговора поинтересовался о возможности приобретения у него наркотических средств, и сообщил, что приехал к нему от К. После чего О сам предложил ему пройди с ним в нежилую часть дома. И вынес из комнаты мешок, на половину заполненный растительной массой дикорастущей конопли и продал ему за ---- рублей.
В процессе сделки, О предложил ему по мере надобности приобретать коноплю у него, пояснив, что он для этого ее уже заготовил.
-- года в дневное время, он вновь, как участник оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка с сотрудниками наркоконтроля приехал в ---- к О С.
Вместе с О они зашли в жилую часть дома, где находились мешки с наполненной коноплей. Сам процесс сделки он заснял на видеокамеру, которая была ему вручена оперативными работниками.
По обоим эпизодам приобретенное у О наркотическое средство у О он добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля.
Свидетель Б показал суду, что 24 и -- года он действительно участвовал при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудниками Свободненского МРО -- года, в ходе подготовки ОРМ, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого они приехали на окраину ----, где закупщику, в роли которого выступал П, были вручены деньги в сумме ---- рублей (две купюры достоинством по ---- рублей), для приобретения у О наркотического средства. Затем подъехали к дому О, П отправился в дом и вскоре вернулся с синтетическим мешком, на половину заполненным сухой растительной массой. Затем они отправились на окраину села, где П добровольно выдал мешок. Мешок был сразу опечатан соответствующим образом. -- года, так же приехав на окраину ---- П были вручены деньги в сумме ---- тысячи рублей, достоинством шесть купюр по ---- рублей. П вернулся с полным синтетическим мешком, заполненным сухой растительной массой. На окраине села мешок был опечатан и составлен акт проведения закупки наркотического средства, где расписались все участники ОРМ.
Из протокола допроса свидетеля К, оглашенного судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, следует, что -- года он принимал участие как понятой при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ----, которое проводилось сотрудниками Свободненской милиции. При подготовке ОРМ ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого они приехали на окраину ----, где закупщику, в роли которого выступал П, были вручены деньги в сумме ---- тысячи рублей, достоинством шесть купюр по ---- рублей для приобретения у О наркотического средства. Купив его, П вернулся с полным синтетическим мешком, заполненным сухой растительной массой. На окраине села мешок был опечатан и составлен акт проведения закупки наркотического средства, где расписались все участники ОРМ. л.д. 58)
Из протокола допроса свидетеля С оглашенного судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, следует, что -- года он был приглашён для участия в качестве понятого, при проведении следственных действий, проверки показаний О на месте совершения преступления. О добровольно выдал сотрудникам милиции чашку с лоскутом ткани, с помощью которых варил себе «химку». Затем показал место хранения конопли, во дворе дома рядом с гаражом. В процессе обыска проводилось фотографирование л.д. 97).
Из протокола допроса свидетеля Ф оглашенного судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, следует, что -- года принимал добровольное участие в качестве понятого, при проведении следственных действий проверки показаний О на месте совершения преступления. О добровольно выдал сотрудникам милиции чашку с лоскутом ткани, с помощью которых варил себе «химку». Затем показал место хранения конопли, во дворе дома рядом с гаражом. В процессе обыска проводилось фотографирование л.д.98).
Вина подсудимого О в совершении преступлений указанных в установочной части приговора подтверждается и материалами дела:
Рапортом оперативного работника об обнаружении признаков преступления от -- года, согласно которого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», -- года в селе ---- Мазановского района О сбыл лицу, имитирующему роль покупателя средство - марихуану, массой 3399,0 грамм, за ---- рублей (л. д.3).
Рапортом оперативного работника об обнаружении признаков преступления от -- года, согласно которого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», -- года в селе ---- Мазановского района О сбыл лицу, имитирующему роль покупателя средство - марихуану, массой 9590,0 грамм, за ---- руб.
Фактическими данными материалами проведения ОРМ «Проверочная закупка» от --г., согласно которым П приобрёл в селе Практичи за ---- рублей у О наркотическое средство, упакованное в мешок (л. д. 5-9).
Фактическими данными материалами проведения ОРМ от --г. согласно которым П приобрёл ---- за ---- рублей у О с наркотическое средство, упакованное в мешок (л. д. 28 - 33).
Фактическими данными справки ---- от --г,. из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, приобретённая -- года в ---- у О, находящаяся в синтетическом мешке, является наркотическим средством «марихуана» массой 3399,0 грамм на л.д. 13).
Фактическими данными заключения эксперта ---- о том, что растительная масса, приобретённая -- года в ---- у О, находящаяся в синтетическом мешке, является наркотическим средством канабис «марихуана» массой 3399,0 грамм л.д.17).
Фактическими данными протокола осмотра предметов приобщенных в качестве вещественных доказательств от --года, из которого следует, что объектом осмотра являлся синтетический мешок с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли, скреплённый штампом Свободненского МРО, приобщён к материалам дела (л. д. 19-20).
Фактическими данными справки эксперта ---- от -- года, из которых следует, что представленная на исследование растительная масса, приобретённая -- года ---- у О, находящаяся в синтетическом мешке является наркотическим средством «марихуана» массой 9590,0 грамм на л.д. 38).
Фактическими данными заключения эксперта ---ФХ от --г., о том, что растительная масса, приобретённая -- года в ---- у О находящаяся в синтетическом мешке является наркотическим средством канабис «марихуана» массой9590,0 грамм л.д.42).
Фактическими данными протокол осмотра предметов приобщенных в качестве вещественных доказательств от --г., из которого следует, что объектом являлся синтетический мешок, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли, приобщён к материалам дела и находится в камере хранения Свободненского МРО л.д. 44 - 46).
Фактическими данными протокола осмотра предметов приобщенных в качестве вещественных доказательств от --г. из которого следует, что объектом просмотра являлся видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», от -- года л.д. 47 - 49). В ходе просмотра видеозаписи установлено, что -- года О осуществлял, сбыт наркотического средства лицу действовавшему в рамках закона об оперативной деятельности.
Действий побуждающих О к осуществлению сбыта им наркотического средства обнаружено не было. Диск с видеозаписью признан и приобщён к материалам дела.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому -- г. в период с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут по адресу с. ---- Мазановского района, ----, во дворе дома было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 1425,0 грамм л.д. 64).
Фактическими данными протокол обыска от --г. из которого следует, что в период с ---- часов ---- минут до ---- часов ---- минут по адресу с. ---- Мазановского района, ----, были обнаружены и изъяты: синтетический мешок с сухой растительной массой; металлическая чашка с налётом тёмного вещества; лоскут материи цвета с налётом тёмного цвета л.д. 68 - 73).
Фактическими данными заключения эксперта ---- от --г. о том, что растительная масса в синтетическом мешке, изъятая у О, является наркотическим средством - марихуана, масса сухого остатка составила 1425,0 грамм л.д. 76 - 77).
Фактическими данными протокола осмотра предметов приобщенных в качестве вещественных доказательств от --г., из которого следует, что предметом осмотра являлся синтетический мешок с сухой растительной массой. Данный предмет признан вещественным доказательством и приобщён к материалам дела на л.д. 79 - 81).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным О в совершении преступлений изложенных в установочной части приговора.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, а также показаний свидетелей.
Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и являются достоверными.
А так как, они согласуются между собой и не противоречат между собою, то совокупность их достаточна для вывода о том, что преступные деяния О имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, согласно которым подсудимый О осознавал общественно - опасный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Он предвидел и желал наступления общественно - опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и действуя единым умыслом направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он 24 и -- года в дневное время, по месту своего жительства в с. ---- Мазановского района с целью получения материальной прибыли, сбыл путём продажи наркотическое средство «марихуана» общей массой в 12989,0 грамм, упакованное в синтетические мешки лицу, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в общей сумме ---- рублей.
Умышленные действия О, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - марихуаны, общей массой в 12989,0 грамм, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Наркотическое средство 3399,0 грамм и 9590,0 грамм было незаконно сбыто в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было после его сбыта -- года и ---- года изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах, суд согласился с квалификацией действий подсудимого О по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же примерно -- года на территории бывшей фермы, расположенной в с. ---- Мазановского района Амурской области, произвел сбор верхушечной части растений дикорастущей конопли. О перенес наркотическое средство «марихуана» массой в 1425 грамм с места сбора и хранил его по месту проживания в ---- ----, с целью употребления до его изъятия в ходе обыска -- года сотрудниками наркоконтроля.
При таких обстоятельствах суд согласился с квалификацией действий О по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При установлении размера наркотических средств, суд руководствовался Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство «марихуана», массой 12989, и1425 грамм отнесено к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывал:
характер и степень общественной опасности, совершённого О преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; личности подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; условия жизни его семьи; данные характеризующие личность виновного и считает назначить О наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.
О был судим, -- г. Амурским областным судом по ст. ст. 15 - 117 ч. 1, 102 п. Г, Е, 40 УК РФ, к 14 годам лишения свободы.
Постановлением Белогорским районного суда Амурской области от -- г. он -- года был условно - досрочно освобожден с неотбытым сроком в 4 года 6 мес. 26 дней.
В период отбытия наказания подсудимый вновь совершает преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких.
Приведённые обстоятельства суд расценивает, как не желание подсудимого встать на путь исправления. А совершение им преступлений одно, из которых отнесено к категории особо тяжких, в период отбытия наказания за совершенное особо тяжкое преступление, суд в силу ст. 63 УК РФ как обстоятельство отягчающие его наказание.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления, в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; наличие на иждивении малолетних детей.
По месту жительства О характеризуется удовлетворительно
При назначении подсудимому наказания, суд принял во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание О и то, что сбываемое им наркотическое средство «марихуана» сразу же было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности.
Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось для суда основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. УК РФ, по которым квалифицировано его преступные деяния.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание О возможно только в условиях его изоляции от общества.
И в соответствии с п. «г» ст. 58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительном учреждении с особым режимом.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», лоскут ткани, металлическая чашка после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, диск с видеозаписью оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания определить шесть лет лишения свободы.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Амурского областного суда от 24.12. 1996 года, и окончательно к отбытию наказания определить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении с особым режимом.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство наркотическое средство « марихуана» лоскут ткани и чашку после вступления приговора в законную силу уничтожить, диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
При подаче осужденным кассационной жалобы, а так же при подаче кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед кассационным судом, о рассмотрении дела в его присутствии с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного.
Судья Мазановского районного суда
Амурской области А.Н. Тарасов