Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

«----» июня ---- года ----.

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего: судьи Тарасова А.Н.,

при секретаре: С

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Мазановского района

Амурской области Н,

подсудимого Б,

защитника- адвоката Ю предъявившего

удостоверение --- и ордер --- от -- года, рассмотрел в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовного дело в отношении:

Б -- года рождения, родившегося в ----, ----, ----, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоит, не работающего, судимого -- г. мировым судьей Мазановского районного судебного участка Амурской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, --г. снят с учета, в связи с отбытием наказания, житель ----, Мазановского района, Амурской области, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получивший -- года копию обвинительного заключения.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Б совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Б, осознавая общественно-опасный характер действий, направленных на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, -- года в ----, Мазановского района, на территории мусорной свалки незаконно приобрел, а затем хранил по месту проживания наркотическое средство «марихуана» массой в 1084 грамма.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, -- года в ---- часа ---- минут по месту своего проживании с. ---- Мазановского района Амурской области, на ----, подсудимый Б с целью получения материальной прибыли, сбыл наркотическое «марихуана», массой в 1084 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, путем продажи А как лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме ---- рублей.

Действия подсудимого Б не были доведены до конца, поскольку передача им наркотического средства лицу, была совершена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и сбытое наркотическое средство было изъято из оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06г № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров, наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 ЦК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой в 1084 грамм, отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Б, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал в полном объеме, раскаиваясь в содеянном показал суду следующее:

Что -- года в ---- часов ---- минут на окраине ----, на свалке мусора заметил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, он подошел к данному пакету, раскрыл пакет и обнаружил, что в пакете находится растительная масса дикорастущей конопли с характерным запахом, в данном прозрачном пакете также находился второй полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором также находилась растительная масса дикорастущей конопли.

Осознавая общественную опасность своих действия, связанных с приобретением наркотического средства, он, с целью продажи наркотического средства, взял данный полиэтиленовый пакет с растительной массой дикорастущей конопли и перенес к себе домой, спрятав под крыльцо.

-- года, поздно вечером он находился дома, в это время к нему в дом зашел ранее ему незнакомый мужчина армянской внешности, который стал спрашивать, где можно приобрести наркотические средства или растения дикорастущей конопли. Он осознавая, что продажа наркотического средства запрещена, но решил продать хранящуюся у него под крыльцом дома коноплю. Пакет с растительной массой конопли передал мужчине и они прошли к автомобилю марки «----». Возле автомобиля, с водительского места вышел также ранее ему незнакомый мужчина, который взял пакет у мужчины, которому он во дворе дома передал пакет и положил его в салон автомобиля, в заднюю часть салона. При этом мужчина армянской внешности, которому он передавал пакет, достал деньги и передал ему ---- рублей одной купюрой, часть денег он потратил на приобретение лекарств в аптеке.

О том, что он совершает уголовно наказуемые деяния, в виде сбыта наркотических средств в большом количестве он осознавал.

Ему известно, что за сбыт наркотического средства, некоторые жители ---- отбывают наказание в местах лишения свободы, но поскольку были нужны деньги он совершил это преступление.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном нашла свое подтверждение в совокупности следующих доказательств:

Свидетель Д показал суду, что он работает оперативным сотрудником Мазановского РОВД. В ходе оперативной работы было установлено, что житель ---- Б занимается сбытом конопли. Данная ориентировка была проверена -- года, когда в ходе ОРМ «проверочной закупка», выступавшему в роли закупщика А, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Б продал за ---- рублей сухую растительной массу конопли, упакованную в два пакета. В ходе проверки было установлено, что сбытая Б сухая растительная масса, является наркотическим средством «марихуана».

Свидетель Д показал суду, что -- года, он был приглашен сотрудником отдела уголовного розыска, для принятия участия в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которую проводили сотрудники уголовного розыска ОВД по Мазановскому району. В данном мероприятии, он и А выступали в роли покупателей наркотических средств. В процессе подготовки проведения «Проверочной закупки», ему довели информацию о том, что житель с. ---- Мазановского района, Амурской области - Б, занимается реализацией наркотических средств. -- года, поздно вечером, он и А подъехали к дому, где проживает Б по адресу ул. ---- села ----. А прошел в квартиру, а он оставался в автомобиле. После чего он увидел, что А в руке несет полупрозрачный полиэтиленовый мешок с каким-то веществом, Б шел рядом с А. Подойдя к машине, А передал ему мешок с коноплей, который он положил в салон автомобиля. Затем А передал Б, денежную купюру достоинством ---- рублей, предназначенную для проведения проверочной закупки. Таким образом, рассчитался за приобретенный мешок с сухой растительной массой дикорастущей конопли. После чего А сел в автомобиль и он совместно с ним поехали на окраину ----, где приобретенное наркотическое средство выдали сотруднику милиции Д.

Свидетель А показал суду, что в ---- года, он по предложению сотрудников отдела уголовного розыска, добровольно принял участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники уголовного розыска ОВД по ----у. В данном мероприятии, он и Д выступали и в роли покупателей наркотических средств. В ---- года поздно вечером, он и Д получили от сотрудников милиции деньги, купюрами по пятьсот рублей и приехали в ----, к дому Б по ---- в дом к Б, с которым не был ранее знаком, он спросил у Б где можно приобрести конопли. На что Б заявил, что может продать конопли и после этого они вышли из дома. Б хранил коноплю под крыльцом в полиэтиленовых пакетах. Он приобрел у Б два пакета сухой конопли, передав Б ---- рублей одной купюрой. Приобретенную коноплю, он и Дъякун выдали сотруднику уголовного розыска Д.

Свидетель П показал суду, что в ---- ---- года, он был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводил сотрудник уголовного розыска ОВД по ----у. Перед началом оперативных мероприятий, сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, которые ему были ясны и понятны. После этого, с сотрудниками милиции они приехали в ----, где одному из закупщиков были вручены деньги, в сумме ---- рублей двумя купюрами, достоинством по ---- рублей, которые ранее были переписаны. Далее, закупщики, а это были Д и А, на автомобиле «----» выехали на закупку наркотических средств в ----. Вскоре закупщики вернулись и добровольно выдали полиэтиленовый мешок с коноплей, в котором находился второй пакет с коноплей. Пакет опечатали, сотрудник составил акт проведения закупки наркотического средства, прочитал им его, они в акте поставили свои росписи.

Свидетель К показал суду, что в ---- года он, был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении следственных действий, проверки показаний Б на месте совершения преступлений. Б добровольно показал сотрудникам милиции, где он нашел пакет с коноплей, это был район свалки в ----. Затем, по месту своего проживания, Б указал место хранения пакета с коноплей, под крыльцом дома, и пояснил, что коноплю продал за ---- рублей. В процессе проверки показаний Б проводилось фотографирование.

Свидетель Н показал суду, что в ---- года он, был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении следственных действий, проверки показаний Б на месте совершения преступлений. Б добровольно показал сотрудникам милиции, где он нашел пакет с коноплей, это был район свалки в ----. Затем, по месту своего проживания Б, указал место хранения пакета с коноплей, под крыльцом дома, и пояснил, что коноплю продал за ---- рублей. В процессе проверки показаний Б проводилось фотографирование. В ходе следственных действий и в моментах движения в служебном автомобиле, на Б какого-либо психического и физического воздействия не оказывалось, показания Б давал добровольно, без принуждений.

Из протокола допроса свидетеля П, оглашенного судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ следует, что -- года в ---- час ---- минут он, сотрудником ОУР ОВД по Мазановскому району Д, был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводил сотрудник уголовного розыска ОВД по Мазановскому району. Перед началом оперативных мероприятий сотрудником милиции ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, которые ему были ясны и понятны.

В процессе проведения проверочной закупки Д и А, добровольно выдали сотруднику милиции наркотические средства.

При этом А пояснил, что мешок с растительной массой, ему продал за ---- рублей Б, возле дома --- по ---- ----.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Б в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение и в материалах дела:

- фактическими данными акта проверочной закупки от -- года, в ходе которого в ---- часа в ----, ----, Б произвел сбыт растительной массы с характерными признаками дикорастущей конопли А, как лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме ---- рублей, л.д.4-8);

- фактическими данными справки эксперта --- хим., от -- года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная А и Д, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 0,805 и 0,279 грамм, л.д.13);

- фактическими данными заключения эксперта --- хим. от -- года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная А и Д, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 0,804 и 0,278 грамм, л.д.17);

- фактическими данными протокола осмотра предметов от -- в ходе которого, в помещении служебного кабинета был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится сухая растительная масса, приобщенная в качестве вещественного доказательства содержимого пакета, л.д.32-35)

- фактическими данными протокола проверки показаний Б на месте, в ходе которого, Буказал на участок местности, пояснив, что на указанном им месте -- года около ---- часов ---- минут был найден полупрозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой растения дикорастущей конопли. В ходе проверки показаний Б указал на крыльцо дома, с правой стороны, пояснив, что в данном месте, он хранил найденный и принесенный им пакет с растительной массой дикорастущей конопли, который он в последующем -- года продал ранее ему не знакомому мужчине за ---- рублей, л.д. 55-59)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Б в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, а также показаний свидетелей.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и являются достоверными.

А так как, они согласуются между собой и не противоречат между собою, то совокупность их - достаточна для вывода о том, что преступное деяние Б имело место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, согласно которым:

- подсудимый Б осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. Предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, но -- года в ---- часа ---- минут по месту своего проживании ----, Мазановского района, Амурской области по ----, он с целью получения материальной прибыли, сбыл путем продажи наркотическое средство «марихуана» массой 1084 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет, лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме ---- рублей. При этом действия подсудимого Б не были доведены до конца, поскольку передача им наркотического средства лицу, была совершена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и сбытое наркотическое средство было изъято из оборота.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Б правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При установлении размера наркотических средств, суд руководствовался постановлением Правительства РФ от --г --- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которых наркотическое средство «марихуана» массой в 1084 грамма отнесено к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывал:

- характер и степень общественной опасности совершенного Б преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; условия жизни его семьи, а также и данные характеризующие личность виновного, и считает, назначить Б наказание, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

- признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, возможным не согласится с защитой о возможности признания судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого - это наличие у него несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый не лишен родительских прав в отношении детей, один из которых является несовершеннолетним. Однако дети подсудимого проживают отдельной семьей и не находятся на иждивении подсудимого. При этом Б не оказывает им материальной помощи, что является для суда основанием не признать как обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому только факт наличия у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого установленных ст. 63 УК РФ по делу нет.

Судом установлено, что Б совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи Мазановского районного судебного участка от -- года и отбывал наказание в виде обязательных работ, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

На время осуждения, подсудимый -- года полностью отбыл наказание, но по правилам ч. 2 п. «б» ст. 86 УК РФ он имеет непогашенную судимость за совершенное им преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, за которое был осужден приговором мирового судьи Мазановского районного судебного участка от -- года.

Приведенные обстоятельства суд расценивает, как не желание подсудимого встать на путь исправления.

Как житель ---- подсудимый Б характеризуется удовлетворительно.

При назначение подсудимому наказания, суд принял во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание Б и то, что сбываемое подсудимым наркотическое средство «марихуана» сразу же было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности, а также и то, что подсудимый страдает заболеванием туберкулеза.

Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Бвозможно только в условиях его изоляции от общества.

И в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на (3) три года.

Срок отбытия наказания исчислять с -- года.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче осужденным кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед кассационным судом, о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области А.Н. Тарасов.