приговор по уголовному делу №1-94



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело 1-94/10

с. Новокиевский Увал ---июля 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Числина К.Г.;

подсудимой Ковалевой Е.Р.,

защитника - адвоката: Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- года;

потерпевшей: В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Ковалевой Екатерины Ревадьевны, ..., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения --- года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева Е.Р. путем поджога умышленно уничтожила и повредила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в --- 2010 году в ... Амурской области при следующих обстоятельствах:

--- Ковалева Е.Р. находясь в веранде дома № --- по ... Джалова, реализуя умысел., направленный на уничтожение чужого имущества, а именно жилого дома и находящихся в нем ценностей, принадлежащего В., путем поджога, с целью причинения значительного ущерба собственнику, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, желая причинения имущественного вреда собственнику, понимая, что в результате её противоправных действий сгорит жилой дом, стоимостью --- рублей и другое имущество, находящееся в доме и тем самым потерпевшей В. будет причинен значительный материальный ущерб, а также понимая, что в результате её действий совершенных общеопасным способом, а именно путем поджога, могут пострадать люди находящиеся в данном доме и в домах, расположенных в непосредственной близости, положила горящую спичку на кресло, расположенное с левой стороны от входной двери в дом, и после того, как воспламенилась синтетическая накидка кресла, скрылась с места происшествия.

В результате преступных действий Ковалевой Е.Р., на доме и на веранде дома огнем полностью уничтожены: крыша, --- балки перекрытия на веранде, --- расплавились стекла на веранде и обгорело окрашенное покрытие 6 рам, --- повреждено огнем половое покрытие в веранде дома, --- повреждена огнем входная дверь с дверным блоком в дом, --- повреждена огнем входная дверь с дверным блоком в веранду, --- уничтожена обшивка каркасных стен во внутреннем помещении веранды, --- повреждена внутренняя отделка в доме, --- повреждена электрическая проводка---. Также в результате пожара было уничтожено движимое имущество: однокамерный холодильник «Бирюса»--- ---; однокамерный холодильник «Юрюзань», ---; газовая плита «Оличка---; трех створчатый шкаф---; стол, ---; 2 стула, ---; 1,5 спальная кровать---. В результате потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму 93680 рублей 11 копеек, который является для неё значительным.

Подсудимая Ковалева Е.Р. вину в совершении преступления, указанного в установочной части приговора признала полностью, она раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Ковалевой Е.Р. заявлено ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено обвиняемой в присутствии ее защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ковалева Е.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Ее обвинение в совершении установленного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с ним в полном объеме. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой Ковалевой Е.Р. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимой.

Суд согласился с квалификацией действий Ковалевой Е.Р. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, которая предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ковалевой Е.Р. суд руководствовался требованием ст. 60 УК РФ, и учитывал характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личности виновной наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание; влиянием назначенного наказание на исправление Ковалевой Е.Р. и ее семью, данные характеризующие личность подсудимой и считает назначить подсудимой Ковалевой Е.Р. наказание в виде лишения свободы предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано ее преступное деяние.

Судом изучена личность подсудимой, установлено, что Ковалева Е.Р. впервые совершила преступление, до возбуждения уголовного дела она обратилась в ОВД ... с явкой с повинной, и которая в порядке ст. 142 УПК РФ была принята.

Подсудимая раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Установленные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Ковалева Е.Р. характеризуются положительно.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, а также наличие у подсудимой постоянного места проживания, являлось для суда основанием считать исправление Ковалевой Е.Р. возможным без реального отбытия ею наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В судебном заседании судом исследованы исковые требования истца о взыскании с виновного лица, ущерба в сумме 225775 рублей.

Суд с учетом правил причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования гражданского истца о взыскании с ответчика ущерба в сумме являются законными и подлежащими удовлетворению в объеме только предъявленного виновной обвинения, то есть на сумму 93680 (девяносто три тысячи шестьсот восемьдесят рублей) рублей 11 копеек.

Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалеву Екатерину Ревадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалевой Е.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два (2) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Мазановскому району Амурской области.

Меру пресечения Ковалевой Е.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ковалевой Екатерины Ревадьевны в пользу В в качестве возмещения материального вреда 93680 (девяносто три тысячи шестьсот восемьдесят рублей) рублей 11 копеек, в оставшейся части иска отказать.

Вещественные доказательства - пакет с образцами обгоревшей древесины и шелковую накидку на кресло, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: А.Н. Тарасов