приговор по уголовному делу №1-89



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. --- июля 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Хлистун А. П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р. В.,

подсудимого Мусорина А. Ф.,

защитника - адвоката Шапрынского В. Г., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мусорина Александра Фёдоровича, ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусорин незаконно приобрёл, хранил и передал огнестрельное оружие.

Это преступление им было совершено в 2009 году в с. ... Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

--- 2009 года Мусорин, находясь во дворе усадьбы, расположенной по адресу: с. ... Мазановского района Амурской области, ул. ..., где проживает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против общественной безопасности и желая их наступления, действуя незаконно получил от РАФ карабин ОП СКС и карабин КО-44, являющиеся огнестрельным оружием. Карабины Мусорин поместил на хранение в кладовую своего дома, где хранил до --- 2009 года.

В указанный день Мусорин, продолжая свой преступный умысел, передал карабины своим знакомым НВВ и ГАВ для временного пользования

В судебном заседании подсудимый Мусорин виновным себя в незаконных приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружие, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Мусорин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании о том, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действий Мусорина по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания Мусорину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: посредственную характеристику с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусорину суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования и розыск похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусорину, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Мусорину в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Мусорина исполнение определённых обязанностей.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: огнестрельное оружие карабин ОП СКС и карабин КО-44, следует передать в УВД Амурской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусорина Александра Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мусорину наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мусорина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Мусорину - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие карабин ОП СКС и карабин КО-44, передать в УВД Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА: