приговор по уголовному делу №1-87



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-87.10 г

с. Новокиевский Увал --- июля 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасова А.Н.,

при секретаре Сурженко М.В.

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Маазановского района К.Г. Числина,

подсудимого Карепанова С.Н.,

защитника - адвоката Акинфиевой Е.А., представившего удостоверение № --- и ордер ---

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карепанова Сергея Николаевича, --- юридически не судимого, --- --- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего --- копию обвинительного заключения.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карепанов С.Н. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий или лома таких изделий.

Преступление им совершено --- при следующих обстоятельствах:

--- подсудимый Карепанов С.Н., находясь на неэксплуатируемом выработанном участке ---, ранее предназначенном для промышленной добычи золота, расположенном в --- --- Амурской области---, умышленно следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, не имея соответствующего разрешения (лицензии), ежедневно, в дневное время, путем извлечения грунта и последующего его промыва с помощью промывочного прибора незаконно добыл --- грамм, --- драгоценного металла ---, всего на сумму --- рублей ---.

Согласно Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а именно п. 1 ст. 4 устанавливающего, что «добыча и производство драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральным законами, специальные разрешения (лицензии)», пункта 4 ст. 2 названного закона, устанавливающего, что «добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная другая продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а так же международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Карепанов С.Н. не имея права собственности на выше указанный драгоценный металл, так как он был изъят, и обращен в свою пользу из оборота незаконным путем, в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил его в кармане куртки до момента изъятия --- сотрудниками ОВД по Мазановскому району ---.

В судебном заседании подсудимый Карепанов С.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия обвиняемым Карепановым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство, установлено, что оно заявлено Карепановым С.Н. добровольно после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения судом ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий подсудимого Карепанова С.Н. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий или лома таких изделий.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карепанову С.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности преступления совершенного Карепановым С.Н.; наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого Карепанова С.Н. и условия его жизни, данные, характеризующие личность подсудимого и считает назначить Карепанову С.Н. наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 191 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Исследовав личность подсудимого, судом установлено, что Карепанов С.Н. дважды был, судим за совершение однородных преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов

К подсудимому применялось наказание в виде штрафа, и исправительных работ. Отбыв наказания, Карепанов С.Н., будучи юридически не судимым, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, а ранее назначенные наказания в виде штрафа и исправительных работ не смогли обеспечить достижения цели наказания.

Подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, он раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Признание вины раскаяние в содеянном, суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Карепанова С.Н. по делу не установлено.

Исходя из данных характеризующих подсудимого, Карепанов С.Н. ---, характеризуется удовлетворительно---.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого Карепанова С.Н. возможно с применением мер ограничивающих свободу осужденного предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Вещественное доказательство - золото подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карепанова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по части 1 ст. 191 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один (1) год.

Установить осужденному Карепанову С.Н. следующие ограничения:

- не менять места жительства и не выезжать за пределы территории --- муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из дома с 22 до 06 часов и в указанный период не посещать дискотеки и кафе, расположенные на территории муниципального образования;

-обязать осужденного Карепанова С.Н. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золото, --- обратить в доход казны Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения.

При подаче осужденным кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области А.Н. Тарасов.