Приговор по уголовному делу №1-93



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. --- 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Хлистун А.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мазановского района

подсудимого Радченко С.А.,

защитника - адвоката Юренко В.А., представивший удостоверение № --- и ордер № от --- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Радченко Сергея Александровича, --- не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Это преступление им было совершено в 2010 году в с. ... Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

--- 2010 года около 16.00 часов Радченко, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, из собранного им растения конопли с помощью растворитель, эмалированной чашки, спичек, в районе свалки, расположенной --- с. --- Мазановского района Амурской области, изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 1,34 грамма.

Продолжая свой преступный умысел, Радченко поместил бумажный свёрток с наркотическим средством в нижний правый карман джинсовой куртки и перенёс его до здания управления федерального казначейства, где в тот же день в 19.35 часов был задержан работниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Радченко виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Радченко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Радченко по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», на основании примечания №2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона - ФЗ№162 от 8 декабря 2003 года/, суд признаёт, что масса гашишного масла незаконно изготовленного и хранимого Радченко- 1,34 грамма является крупным размером.

При назначении наказания Радченко суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: характеристику с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радченко суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Радченко в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Радченко исполнение определённых обязанностей.

В соответствии доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства бумажный свёрток белого цвета с наркотическим средством гашишным маслом, массой 1,34 грамма, уничтожить, джинсовую куртку - вернуть по принадлежности Радченко

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Радченко наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Радченко следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Радченко - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток белого цвета с наркотическим средством гашишным маслом, массой 1,34 грамма, уничтожить, джинсовую куртку - вернуть по принадлежности Радченко.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: