П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ---
с. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Тарасова А.Н.,
при секретаре Сурженко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области К.Г. Числина;
подсудимого: Женевского А.В.,
защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № ---
и ордер №--- от --- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Женевского Алексея Владимировича, --- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --- года, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п. «г» ч.1 ст.258 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Женевский А.В. незаконно приобрел, хранил, перевез, носил и передал оружие и боеприпасы, а также незаконно охотился на территории заказника.
Преступление совершено им в 2010 году на территории Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
В --- 2002 года Женевский А.В., в ходе разговора с ГАА, узнал, что у последнего имеется огнестрельное оружие. Следуя внезапно возникшему умыслу, Женевский А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки правилам, установленным Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии», от 13 октября 1996 года, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте оружия и боеприпасов к нему на территории РФ, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у гражданина ГААобрез охотничьего ружья, являющегося нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62мм, образца 1943 года, изготовленного самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ИЖ-К», 16 калибра ---, технически не исправного, но пригодного для производства отдельных выстрелов, а также 10 патронов калибра 7,62x39мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и перенес на усадьбу своего дома ... в с. ..., ..., где незаконно хранил в загоне для домашних животных.
--- 2010 года, Женевский А.В. реализуя умысел, направленный на незаконную перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, перевез на лодке обрез охотничьего ружья и 10 патронов калибра 7,62x39мм в район озера ..., расположенного в ... заказнике, Мазановского района, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов Женевский А.В., осознавая противоправный характер своих действий --- 2010 года в 17 часов, --- незаконно предоставил обрез охотничьего ружья и 10 патронов калибра 7.62x39мм для временного использования своему пасынку ЦАВ
--- 2010 года Женевский А.В., с целью производства незаконной охоты прибыл на озеро ---, расположенное в --- заказнике, Мазановского района, Амурской области, с ружьем «ИЖ-58», 16 калибра, --- являющимся длинноствольным гладкоствольным, огнестрельным охотничьим оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов и патронами к нему.
--- 2010 года в 17 часов Женевский А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на добычу диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, и то, что охота осуществляется им незаконно, без соответствующего разрешения дающего право добычи диких животных, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупною ущерба Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды из обитания Амурской области и желая их наступления, взял привезенное с собой ружьё «ИЖ-58», зарядил его патроном 16 калибра и направился в западном направлении от озера --- в сторону «солонца» выслеживать диких животных с целью их добычи. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Женевский А.В. с одной единицей огнестрельного оружия проследовал около одного километра по территории --- заказника в западном направлении в сторону «солонца», где примерно в 18 часов 12 минут был задержан сотрудниками отдела охраны животного мира и особо охраняемых территорий Амурской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Женевский А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Женевский А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство.
При разрешении ходатайства судом установлено, что заявлено оно Женевским А.В. в присутствии защитника и в период установленный ч. 2 п.1 ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и постановления приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением данных характеризующих личность подсудимого.
Суд согласился с предложенной квалификацией действий Женевского А.В.:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов.
по ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Женевский А.В. характеризуется удовлетворительно: длительное время проживает на территории с. ..., Мазановского района, занимается личным подсобным хозяйством, жалоб на его поведение от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит. ---
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает;
- явку с повинной Женевского А.В. принятую --- 2010 года в порядке ст. 142 УПК РФ в Мазановском ОВД;
-полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Женевского А.В., судом не установлено.
С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - охотничье ружье «Иж-58», 16 калибра, ---; обрез охотничьего ружья, изготовленный кустарным способом на базе охотничьего ружья модели «Иж-К», 16 калибра ---, а также 10 патронов, калибра 7,62 мм; 20 патронов, калибра 16 мм и 4 гильзы от патронов 16 калибра, подлежат передачи в специализированный орган УВД Амурской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Женевского Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём их частичного сложения, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательно назначить Женевскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Женевскому А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Меру пресечения Женевскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - охотничье ружье «Иж-58», 16 калибра---; ружье, модели «БМ», 16 калибра---; обрез охотничьего ружья, изготовленный кустарным способом на базе охотничьего ружья модели «Иж-К», 16 калибра с ---, а также 10 гильз от патронов, калибра 7,62 мм; 20 патронов, калибра 16 мм и 4 гильзы от патронов 16 калибра передать в специализированный орган УВД Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: А.Н. Тарасов