П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело 1-86/10г.
с. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,
при секретаре: Сурженко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района В.Н. Чучумаева,
подсудимого Мартыненко Е.В.,
защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- 2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мартыненко Евгения Викторовича, --- ранее не судимого, --- |
в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мартыненко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.
Преступление совершено в августе 2009 года в с. ..., Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:
--- 2009 году в 12 часов Мартыненко Е.В., находясь в с. ..., Мазановского района Амурской области, достоверно зная, что на участке местности, расположенном в конце огорода усадьбы его дома, расположенного по адресу: с. ..., Мазановского района, ул. ..., ... кв...., произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на вышеуказанный участок, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвёл сбор верхушечных растений дикорастущей конопли, которые согласно справке эксперта № 199 - хим. являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 376 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего сложил собранную растительную массу в багажник разукомплектованного легкового автомобиля, расположенного за огородом усадьбы своего дома, где незаконно хранил до ---2010 года.
---2010 года в 18 часов, вспомнив о хранящейся в багажнике автомобиля растительной массе, Мартыненко Е.В. сложил её в чёрный полиэтиленовый пакет и перенёс незаконно приобретённое им наркотическое средство по месту своего жительства, расположенному по адресу: с. ..., Мазановского района, ул. ..., ..., кв...., где незаконно хранил в хозяйственной бревенчатой постройке без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ---2010г. в 14 часов 35 мин.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартыненко Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мартыненко Е.В. вину признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, при отсутствии оснований для прекращения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, с изучением данных, характеризующих личность подсудимого.
Суд согласился с квалификацией действий Мартыненко Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Мартыненко Е.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни.
Суд считает необходимым назначить Мартыненко Е.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Мартыненко Е.В. характеризуется удовлетворительно: --- жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, а также наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко Е.В., судом не установлено.
С учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой 376 грамм подлежит уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартыненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мартыненко Е.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Мартыненко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 376 грамм, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Копия верна.
Судья: А.Н. Тарасов