Приговор по уголовному делу №1-83



------П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Хлистун А.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.

потерпевшего БАН

подсудимого Буданова П.,

защитника - адвоката Акинфиевой Е.А., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении

Буданова Петра Васильевича, ---, ранее судимого:

  1. ---2009 года Селемджинским районным судом Амурской области по ст.166 ч. 1, 73 УК РФ, двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года
  2. ---2009 года Селемджинским районным судом Амурской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 08 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений Буданов похитил мобильный телефон марки «LG» с зарядным устройством, стоимостью 2800 рублей, принадлежащий БАН. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив БАН значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буданов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Будановым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Буданов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Буданова в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Суд квалифицирует действия Буданова по хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Буданову судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия его жизни, возраст подсудимого.

Буданов в настоящее время не имеет постоянного места жительства, по прежнему месту жительства до 2004 года в с. Мазаново Мазановского района Амурской области характеризуется положительно. Буданов в период отбывания наказания допускал нарушение исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, в связи с чем, постановлением Мазановского районного суда от 04.06.2010 ему был продлен испытательный срок на два месяца. Буданов, будучи осужденным на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд приходит к выводу о назначении Буданову наказания в виде лишения, так как иные виды наказания не могут обеспечить достижения наказания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Буданов П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, в настоящее время не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него обнаруживаются признаки средней ( второй ) стадии зависимости от алкоголя. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В отношении содеянного признается судом вменяемым.

Буданов в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Селемджинского районного суда от ---.2009 года и ---.2009 года подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - телефон с наушниками и коробкой подлежат передаче собственнику БАН

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буданова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Буданову Петру Васильевичу по приговорам Селемджинского районного суда от --- 2009 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы и Селемджинского районного суда от --- 2009 года, которым он осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам к вновь назначенному наказанию назначить три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буданову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Буданову исчислять с --- 2010 года.

Вещественное доказательство по делу телефон марки «LG» с наушниками и коробкой вернуть по принадлежности БАН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Будановым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буданов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня подачи жалобы или вручения ему копии кассационного представления, а также об участии защитника.

Судья: А.И. Самойленко