Приговор по уголовному делу №1-91



дело 1-91/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.,

подсудимого Семеняк В.П.,

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Семеняк Владимира Петровича, --- гражданина РФ, --- --- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта - 24 июня 2010 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семеняк В.П. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В --- --- 2004 года Семеняк В.П., примерно в 8 часов 40 минут, находясь за управлением автомобилем «Жигули», государственный номер ---, производил движение по автодороге «---» от с. --- Мазановского района в сторону с. ---. В 500 метрах от перекрёстка автодорог «---» и «---» на обочине, обнаружил ящик зелёного цвета. Остановившись, Семеняк В.П. вышел из автомобиля, вскрыв ящик, увидел в нём ручные гранаты РГН в количестве 16 штук и взрыватели УДЗ ручных гранат в количестве 16 штук, которые засыпал снегом на месте нахождения, чтобы в последующем забрать себе. На следующий день, примерно в 21 час, Семеняк В.П. прибыл на место обнаружения ящика с ручными гранатами РГН и взрывателями УДЗ ручных гранат РГН, погрузил их в автомобиль марки «Жигули» государственный номер --- и перевёз на усадьбу дома по месту своего жительства в с. ---. В период с --- по --- 2004 года Семеняк В.П. использовал 14 штук ручных гранат и взрывателей, а оставшиеся две промышленно изготовленные ручные гранаты РГН и два взрывателя УДЗ ручных гранат РГО и РГН, хранил под крышей помещения кладовой веранды по месту жительства до --- 2010 года.

Семеняк В.П., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение боеприпасов, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки правилам, установленным ФЗ «Об оружии» от 13 октября 1996 года № 150-ФЗ, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте оружия и боеприпасов к нему на территории РФ, умышленно, найденные боеприпасы: ручные гранаты РГН, относящееся к категории боеприпасов осколочного действия в количестве 16 штук и взрыватели УДЗ ручных гранат РГО и РГН, относящиеся к категории боеприпасов и пригодными к использованию в качестве средства взрывания гранат РГН в количестве 16 штук, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел и незаконно хранил их по месту своего проживания до изъятия сотрудниками милиции, до ---2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семеняк В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семеняк В.П. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения Семеняк В.П. квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов» в связи с истечением срока давности.

С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на состязательности сторон, суд признает Семеняк В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания Семеняк В.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и считает назначить наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства Семеняк В.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечном признании, сделанном до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семеняк В.П., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, поскольку его действия не повлекли каких либо тяжких последствий, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Семеняк В.П. возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семеняк Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Семеняк В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Семеняк Владимира Петровича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Семеняк В.П.

Меру пресечения Семеняк В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 2 ручные гранаты РГН, два взрывателя УДЗ, хранящиеся в оружейной комнате хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района Амурской области - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов