дело 1-104/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ--- 2010 года с. Новокиевский Увал.
Мазановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,
при секретаре: Сурженко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Устич Е.А.,
подсудимого Слепнева А.Н.,
защитника - адвоката Шапрынского В.Г. предъявившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,
потерпевшей МНИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Слепнева Анатолия Николаевича, --- судимого:
- --- 2008 года Тамбовским районным судом Амурской области по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», » б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 19 июля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепнев А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено им в 2010 году в с. --- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
--- 2010 года около 14.00 часов Слепнев А.Н. пришёл на территорию бывшей фермы, расположенной с. --- Мазановского района.
Пройдя в неэксплуатируемое здание фермы, не имеющее запорных устройств, где увидел крупный рогатый скот, принадлежащий жителям с. ---. Слепнев А.Н. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение телёнка возрастом 3 месяца, принадлежащего МНИ, стоимостью 8000 рублей, достал из кармана брюк кухонный нож и нанёс им два удара в шею телёнка, от ударов телёнок упал на бетонный пол. Тушу телёнка Слепнев А.Н. вынес из здания фермы и перенёс в кусты, расположенные в 50 метрах от фермы, где разделал. Мясо телёнка Слепнёв А.н. продал жителям с. ---, тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 8000 тысяч рублей.
Подсудимый Слепнев А.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепнев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и которое он поддержал в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что заявлено оно Слепневым А.Н. в присутствии защитника и в период установленный ч. 2 п.1 ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели.
Слепнев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, его обвинение в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Существо обвинения подсудимому Слепневу А.Н. понятно, он согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием в удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановления приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность Слепнева А.Н.
Суд согласился с предложной квалификацией действий Слепнева А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Слепневу А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывал: характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым; наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание; возраст подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни семьи; данные характеризующие его личность подсудимого, и считает назначить Слепневу А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Исходя из данных уголовно исполнительной инспекции № 10 по Мазановскому району, осужденный Слепнев А.Н. поставлен на учет в УИИ № 10 09.02. 2009 года.
Постановлением Мазановского районного суда Амурской области от ---2010 года осужденному Слепневу А.Н. испытательный срок назначенный приговором Тамбовского районного суда Амурской области от --- 2008 года продлен на 2 месяца. ---
В период отбытия условного осуждения, осуждённый, вновь совершает корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Слепнева А.Н. встать на путь исправления, а ранее неоднократно применяемое к подсудимому условное осуждение, как не обеспечивающее достижения цели наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства;
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Слепнев А.Н. характеризуется, как ---
Исходя, из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы --- от --- 2010 года Слепнев А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал, и не страдает.
В настоящее время по своему психическому состоянию Слепнев А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ---
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием признания подсудимого Слепнева А.Н. как лицо вменяемое.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает, что исправление Слепнева А.Н. возможно только в местах с изоляцией от общества.
По правилам п. «а» ст. 58 УК РФ, ему следует отбывать наказание в колониях-поселениях.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слепнева Анатолия Николаевича виновным в совершение преступления предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «в» части 2. ст. 158 УК РФ, один (1) год шесть (6) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5. ст. 74 УК РФ, отменить осужденному Слепневу А.Н. условное осуждение по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от --- 2008 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Тамбовского районного суда Амурской области от --- 2008 года и окончательно к отбытию наказания осуждённому определить три (3) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колониях- поселениях.
Срок отбытия наказания исчислять с --- 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: кости животного, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья Мазановского
районного суда А.Н. Тарасов