П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Самойленко А.И.,
при секретаре Хлистун А.П.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области
Петрова Е.К.,
подсудимого Хоменко В.П.,
защитника - адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Хоменко Вячеслава Петровича, --- ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.07.2010 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоменко В.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в --- 2010 года в с. ---, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:
---2010 года, около 18 часов 00 минут, Хоменко В.П. с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, на личном автомобиле, марки «Тойота-Ист», --- приехал на участок местности, расположенный --- в с. ---, Мазановского района, Амурской области, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 208 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хоменко В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Хоменко добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.
Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Хоменко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Хоменко в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Действия Хоменко В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Хоменко В.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить Хоменко В.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
По месту работы и жительства Хоменко В.П. характеризуется положительно: ---
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, совершение преступления впервые, а также наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается добровольностью выхода на место совершения преступления и даче подробных показаний в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хоменко В.П., судом не установлено.
Учитывая, что заработок подсудимого является единственным источником дохода в семье, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, его состояния здоровья суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля за его поведением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой 208 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хоменко Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Хоменко В.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Хоменко Вячеслава Петровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации, с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Хоменко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 208 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Самойленко