Приговор по уголовному делу №1-95



Дело № 1-95/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Потапова А.А.

При секретаре Сурженко М.В.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.

Защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---2010 года

Подсудимого Музыченко Г.А.

Потерпевшего АВП

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Музыченко Георгия Александровича, --- ранее судимого:

--- 2006 года Мазановским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от --- 2008 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 7 дней.

--- 2010 года Мазановским районным судом по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил - 28 июня 2010 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги потратить на продукты питания и спиртное. МПА согласился. Взяв из кладовой дома сестры пустые синтетические мешки, пошли к зерновому двору. Через забор перелезли на территорию двора СПК. Он подошел к первым воротам склада, которые были закрыты на навесной замок и длинный засов. Встав ногами на засов, потянул ворота в разные стороны и через образовавшийся проем пролез внутрь помещения склада. Запорное устройство они не ломали. МПА тем временем поднялся на второй этаж зерносушилки, по звуку было слышно, что МПА оторвал деревянную доску в стене склада, после чего также проник во внутреннее помещение, где они и встретились. По столбу МПА спустился со второго этажа на первый. На бетонном полу склада вблизи ворот лежали металлические запчасти от сельхозтехники, но название он их не знает. Под воротами, через которые он проник в склад, находилось небольшое пространство. Он вылез на улицу, МПА поочередно начал подавать ему запчасти со склада под воротами, а он в это время их принимал и складывал на землю. Всего они похитили около 10 запчастей. После этого МПА они вдвоем перенесли похищенные запчасти за территорию СПК «---». МПА сходил за телегой, которую взял у родственника ДВА. Похищенные запчасти они вместе с братом сложили в синтетические мешки и погрузили в телегу, сверху мешков положили металлический вал и поехали через лес, мимо --- школы. В это время мимо сельской школы в автомобиле «Жигули» ехали жители села ЧАА и ЧМА. Они увидели их с телегой и с запчастями. Они испугались, так как ЧАН работает в СПК «---» и мог рассказать все председателю СПК АВП МПА убежал, а он остался возле телеги. Когда к нему подошел ЧАА. он сказал, что запчасти ему не принадлежат, и что он просто помогает катить телегу МПА. ЧМА остался на месте, а он пошел искать МПА. На следующий день в село приехали сотрудники милиции, и он признался, что кражу запчастей от сельхозтехники со склада СПК «---» он совершил вместе с братом. В содеянном раскаивается. л.д.---)

После оглашения показания, Музыченко Г.А., показания подтвердил полностью.

Вина Музыченко Г.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший АВП, суду пояснил, что на территории СПК расположен комплекс зерносушилки, в котором расположены склады для хранения зерна, сельхозтехника и запасные части к ней для ремонта. На одном из складов хранились запчасти. ---.2010 года примерно после 19 часов к нему домой приехал ЧАН и сообщил, что о том, что он видел в районе сельской школы МПА и Музыченко Георгия, которые везли двухколесную телегу с запасными частями. После этого они поехали к школе, но парней уже не было, они убежали. На месте остались только телега с запасными частями, похищенными со склада КЗС. Телегу с запчастями они оставили в котельной школы, а на следующий день их забрали. Запасные части, похищенные со склада, находились в хорошем, рабочем состоянии. С суммой ущерба 7250 рублей согласен. Похищенное имущество возвращено, претензий материального орального характера не имеет.

Показаниями свидетеля ЧАН показания, которого были исследованы судом, на предварительном следствии показал, что он работает в СПК «---». ---2010 года примерно после 19 часов он вместе со своим сыном ЧМА поехали в центр села. В это время в районе сельской школы они встретили Музыченко Георгия и МПА, которые везли в руках телегу, в которой находились синтетические мешки и металлический вал с БДТ-3. Он понял, что это запчасти с зернового двора СПК «---», так как таких запчастей от сельхозтехники больше в селе нигде нет. МПА, ничего не сказав, убежал в сторону дома, а Музыченко Георгий, сказал, что запчасти ему не принадлежат, он просто помогает катить телегу. Георгий сказал, что сейчас позовет МПА, и они вместе откатят телегу с запчастями на зерновой двор, но так и не появился. О случившемся он сообщил АВП и они вместе поставили телегу с запчастями в котельной кочегарки школы. л.д.---)

Показаниями свидетеля ЧМА исследованными судом. На предварительном следствии ЧМА показал, что ---.2010 года примерно после 19 часов он вместе со своим отцом ЧАН поехали в центр села. В это время в районе сельской школы они встретили Музыченко Георгия и МПА, которые везли в руках телегу, в которой находились синтетические мешки с запчастями от сельхозтехники, в том числе и металлический вал с БДТ-3. МПА, ничего не сказав, убежал в сторону дома, а Музыченко Георгий, сказал, что запчасти ему не принадлежат, он просто помогает катить телегу. Георгий сказал, что сейчас позовет МПА, и они вместе откатят телегу с запчастями на зерновой двор, но так и не появился. О случившемся его отец сообщил АВП, и они поставили телегу с запчастями в котельной --- школы.

Показаниями свидетеля ДВА, данными на предварительном следствии и следованными судом о том, что он проживает в ... примерно в 100 мерах от зернового двора СПК «---». Его родной сын ДАВ женат на МО, у которой родные братья МПА и Музыченко Георгий. ---.2010 года к нему домой пришел МПА и попросил телегу. На что он дал разрешение и МПА самостоятельно взял на усадьбе его дома телегу, пообещал привезти в этот же вечер, но телегу так и не вернул. Позже от ЧАА он узнал, что последний поймал МПА и Георгия с его телегой и запчастями и что его телега находится в кочегарке сельской школы. л.д.---)

Свидетель ДОА, чьи показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в судебном заседании, о том, что она проживает с ДАВ и детьми по --- --- с. ---. В апреле 2010 года ее родные братья МПА и Музыченко Георгий и ее родной отец ДАГ временно проживали в ее доме. ---.2010 года на протяжении всего дня братья вместе с отцом распивали спиртное в ее доме. Позже отец уснул и примерно после 15 часов Георгий и МПА куда-то ушли, но куда не сказали. У нее дома в кладовой находятся белые синтетические мешки. В какое время братья брали данные мешки ей неизвестно. Позже от жителей села она узнала, что ее братья похитили запчасти с зернового двора, а телегу брали у ее свекра, ДВА (л.д ---)

Показаниями свидетеля МОВ, исследованными судом. На предварительном следствии МОВпоказала, что ---2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Музыченко Г.А. Вместе с ней был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в ее присутствии возле входных ворот территории СПК «---» Музыченко Г.А. было предложено добровольно показать и рассказать место совершения хищения запчастей от сельхозтехники. На что Музыченко Г.А. дал свое согласие и предложил пройти на территорию СПК «---» через калитку, далее подойти к складу, где хранятся запасные части. В ее присутствии Музыченко Г.А. показал и рассказал, что ---.2010 года он вместе со своим братом употребляли спиртное в доме у своей сестры. Примерно в 16 часов Георгий предложил своему брату МПА похитить запчасти с зернового двора. МПА согласился. После этого они взяли синтетические мешки и, прийдя на территорию, Георгий залез в склад через ворота, а МПА поднялся по лестнице на второй этаж зерносушилки и, оторвав деревянные доски, также проник в склад. По столбу /опоре/ спустился на первый этаж. Возле ворот находились запчасти от сельхозтехники. Георгий вылез на улицу, а МПА подавал ему запчасти со склада под воротами. Таким образом, они похитили около 12 запчастей. После этого МПА вылез со склада и они вдвоем перенесли запчасти за территорию СПК «---», где сложили их в синтетические мешки. МПА сходил за телегой, которую взял у ДВА. Запчасти в мешках они погрузили на телегу и повезли сдавать на металлолом. Возле школы их увидели ЧА и его сын ЧМ.л.д.---)

Показаниями свидетеля СЛГ исследованными в судебном заседании. На предварительном следствии СЛГ об участи в качестве понятьй при проведении проверки показаний на месте Музыченко Г.А., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля МОВ л.д.---)

Законный представитель МПА, ДРВ, показала, что она приходится матерью МПА и Музыченко Георгия, отцом которых является ДАГ МПА инвалид с детства, он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость и получает пенсию по инвалидности. Часто злоупотребляет спиртными напитками, в это время у него проявляются периоды агрессии, устраивает семейные скандалы, выражается нецензурной бранью. Неоднократно проходил лечение психического заболевания. О том, что МПА и Георгий совершили хищение запчастей с зернового двора, она узнала только от жителей села.

Вина подсудимого МГА в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами дела, изученными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 года, согласно которому была осмотрена территория КЗС СПК «---» в с. --- Мазановского района Амурской области. В стене зернового склада оторвано две доски. Каких-либо иных повреждений не обнаружено.

л.д. ---/

Протоколом осмотра места происшествия от --- года, согласно которому было осмотрено помещение котельной МОУ «--- СОШ». При входе в кочегарку с левой стороны расположена двухколесная телега на колесах. В телеге находятся 3 белых синтетических мешка с запасными частями от сельхозтехники, похищенными из склада СПК «---».

л.д. ---/

Протоколом выемки от ---2010 года, согласно которому АВП добровольно выдал запасные части от сельхозтехники, похищенные со склада СПК «---». л.д.---/

Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу, изъятые в ходе выемки от ---.2010 года запасные части от сельхозтехники, принадлежащие СПК «---»

/---/

Протоколом проверки показаний на месте от ---.2010 года, согласно которому подозреваемый МГА показал на месте как он с братом похитил имущество из складского помещения на территории СПК «---», и подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого.

/---/

Согласно заключению экспертов --- от ---2010 года у МПА --- нуждается в применении принудительных мерах медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

л.д.---/

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Музыченко Г.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Так, судом установлено, что Музыченко Г.А. --- 2010 года примерно 16 часов находясь в с. --- Мазановского района Амурской области совместно с иным лицом, который в силу своего психического состояния не способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий, проникли в склад СПК «---» с. --- Мазановского района Амурской области, откуда тайно похитили запчасти от сельскохозяйственной техники, принадлежащие СПК «---», на сумму 7 тысяч 250 рублей.

С учетом установленных обстоятельств, действия Музыченко Г.А. суд квалифицирует по вид и размер наказания Музыченко Г.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений против собственности отнесенного к категории преступлений средней тяжести, причину и условия совершения преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного только с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

В соответствии с данными характеризующими личность подсудимого, Музыченко Г.А. ---.

Судом установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте, имеет не погашенную судимость, реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, Музыченко Г.А. --- 2010 года осужден Мазановским районным судом по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Настоящее преступление, указанное в установочной части настоящего приговора, совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, суд при назначении наказания Музыченко Г.А. руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Музыченко Г.А., суд признает рецидив преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные на предварительном следствии под расписку надлежит оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Музыченко Георгия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания настоящим приговором и наказания назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2010 года окончательно к отбыванию наказания определить 5 (пять) лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Музыченко Георгию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Музыченко Георгию Александровичу исчислять с --- 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 плиты от полотна гусеничного комбайна, 2 лапы культиватора КПС-4, часть сиденья с плющилки-косилки комбайна марки Е-302, часть ножа с бульдозера ДТ-75, вал дисковой бороны БДТ-3, плита с заднего моста трактора МТЗ, тормозной диск от трактора МТЗ, шкив верхнего вариатора жатки комбайна, сошник в сборе с сеялки, передняя лапа крепления двигателя СМД-18 комбайна, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему - СПК «---»

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же об участии защитника

Судья А.А. Потапов