Приговор по уголовному делу №1-105



П Р И Г О В О Р Дело № 1-105/10ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --- 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Хлистун А.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---2010 года

подсудимого Стасюк С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Стасюк Сергея Александровича, --- гражданина РФ, --- --- не судимого, получившего копию обвинительного заключения 20 июля 2010 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стасюк С.А. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

--- 2010 года в 11 часов, Стасюк С.А. находясь в г. ---, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении его преступлении, осознавая, что его сообщение является заведомо ложным, понимая, что своими действиями нарушает повседневную деятельность правоохранительных органов и желая этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном в отношении его преступлении, умышленно обратился в дежурную часть УВД Амурской области г. Благовещенск ул. 50 лет Октября, 18 с заявлением о том, что --- года ВЮМ, находясь в с. --- Мазановского района Амурской области нанес ему телесные повреждения, то есть о совершении преступления предусмотренного ст.116 УК РФ, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений УВД по Амурской области, регламентирующуюся законодательством Российской Федерации, федеральными законами, распоряжениями, приказами МВД РФ и иными нормативными актами Российской Федерации по пресечению и раскрытию преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стасюк С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стасюк С.А. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассматривается судом в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Стасюк С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания Стасюк С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стасюк С.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, удовлетворительных данных характеризующих личность подсудимого впервые совершившего преступление небольшой тяжести, материального положения подсудимого, состоящего в центре занятости населения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стасюк Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов