Дело № 1-102/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
--- 2010 года Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Потапова А.А.
При секретаре Хлистун А.П.
С участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Устич Е.А.
Защитника: адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение ---, ордер ---, 245 от --- 2010 года
Подсудимых: несовершеннолетних Автомчук А.Ю., Козлова А.А.
законных представителей несовершеннолетних подсудимых Автомчук В.В., Козловой Н.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетних:
Автомчук Антона Юрьевича, ---, гражданина РФ, --- --- ранее судимого :
--- 2010 года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 158; ч.2 ст.325, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
--- 2010 года Мазановским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. « а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Козлова Александра Алексеевича, --- гражданина РФ, --- --- ранее судимого:
--- 2010 года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Несовершеннолетние Автомчук А.Ю. и Козлов А.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, а Автомчук А.Ю. также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в --- 2010 года в с. --- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--- 2010 года примерно в 12 часов несовершеннолетний Автомчук А.Ю., находясь на усадьбе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района предложил несовершеннолетнему Козлову А.А. совершить кражу из гаража АНИ, расположенного на усадьбе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, на что Козлов А.А. ответил согласием.
--- 2010 года примерно в 12 часов 10 минут осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, пришли к гаражу, принадлежащему АНИ, расположенному на усадьбе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, где распредели роли следующим образом: Автомчук А.Ю. при помощи ножа отогнул гвозди на оконной раме и снял стекло. Через образовавшийся оконный проем Козлов А.А. незаконно проник в гараж, где взял пластмассовую канистру, объемом 5 литров, в которой находилось 3 литра бензина марки АИ-93, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 75 рублей и передал её через оконный проем Автомчук А.Ю. Затем Козлов А.А. вылез на улицу тем же путем каким и залез в гараж. После этого Автомчук А.Ю. через оконный проем пролез в помещение этого же гаража, а Козлов А.А. остался на улице для того, чтобы следить за обстановкой. Через оконный проем Автомчук А.Ю. подал Козлову А.А. пластмассовую канистру, объемом 1 литр с маслом для бензопилы, стоимостью 270 рублей; мужской костюм «Дождевик», стоимостью 800 рублей; зарядное устройство для зарядки аккумуляторов, стоимостью 1000 рублей; две армейские алюминиевые фляжки по цене 100 рублей за 1 фляжку, на общую сумму 200 рублей; 4 рыболовные сети по цене 300 рублей за 1 сеть, на общую сумму 1200 рублей; фонарик, стоимостью 150 рублей; 2 рыболовные удочки по цене 250 рублей за 1 удочку, на общую сумму 500 рублей; нож, стоимостью 300 рублей; вентерь, стоимостью 300 рублей, спиннинг, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; автомагнитолу, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Автомчук А.Ю. совместно с Козловым А.А. вынесли за пределы усадьбы и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, потерпевшему АНИ был причинен материальный ущерб на общую сумму 6295 рублей.
---2010 года примерно в 12 часов несовершеннолетний Автомчук А.Ю., находясь возле усадьбы дома --- кв. --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, следуя внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного его обращения в свою собственность, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику заведомо зная, что хозяина нет дома прошёл на территорию усадьбы, где выставил стекло в оконной раме веранды дома и проник внутрь помещения веранды. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Автомчук А.Ю. прошел в помещение дома, из картонной коробки, расположенной на мебельной стенке в жилой комнате тайно похитил: мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей, зарядное устройство на фотоаппарат стоимостью 200 рублей. Затем Автомчук А.Ю. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества прошел в спальную комнату, где из шкатулки, расположенной на комоде похитил МП3 - плеер, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо «печатка», стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Автомчук А.Ю. вынес за пределы усадьбы дома ЩИВ и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Автомчук А.Ю. потерпевшей ЩИВ был причинен на общую сумму 13700 рублей.
--- 2010 года примерно в 21 час несовершеннолетний Автомчук А.Ю. находясь возле здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области предложил несовершеннолетнему Козлову А.А., совершить кражу из подвального помещения здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного по адресу: ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, на что Козлов А.А. ответил согласием.
--- 2010 года около 21 часов 10 минут Автомчук А.Ю., Козлов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, подошли к входной двери подвального помещения здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного по адресу: ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, где распредели роли следующим образом, Козлов А.А. стал подсвечивать Автомчуку А.Ю. спичками, который в это время при помощи ножа выломал доски на входной двери в подвал и через образовавшейся проем Автомчук А.Ю. совместно с Козловым А.А. незаконно проникли в подвальное помещение Управления образования, откуда похитили: системный блок и монитор для компьютера, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; алюминиевую канистру, объемом 20 литров, стоимостью 890 рублей; две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров, на общую сумму 1279 рублей 99 копеек. Похищенное имущество Автомчук А.Ю. совместно с Козловым А.А. вынесли за пределы здания Управления образования администрации Мазановского района и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. Управлению образования администрации Мазановского района был причинен материальный ущерб на общую сумму 2169 рублей 99 копеек.
В судебном заседании подсудимый Автомчук А.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены.
На предварительном следствии Автомчук А.Ю. показал, что с середины апреля 2010 года и до середины мая 2010 года у них дома жил его друг, Козлов А.А. --- 2010 года он с Козловым А.А. находились дома. Примерно в 12 часов он предложил Козлову А.А. совершить кражу из гаража АНИ. Козлов А. согласился. Они прошли к окну гаража, где он при помощи ножа отогнул гвоздики на оконной раме и затем при помощи рук выставил стекло, поставил его возле гаража. Через оконный проем в гараж проник Козлов А.А., а он остался на улице. Через несколько минут Козлов А.А. через окно подал ему пластмассовую канистру, объемом 5 литров, в которой находилось 3 литра бензина. Затем Козлов А.А. вылез из гаража, а он залез в гараж. В гараже он увидел автомобиль марки «Делика», в его бардачке нашел охотничий нож, фонарик, который можно одевать на голову. Данные предметы он передал через окно Козлову А.А.
Осмотревшись в гараже, он нашел два синтетических мешка с рыболовными сетями. В одном мешке находилась одна рыболовная сеть, а во втором три сети. Мешки с сетями он также подал через окно Козлову. Затем за сейфом он взял две армейские алюминиевые фляжки, которые передал Козлову А.А. После этого он еще похитил две раскладные удочки, спиннинг, вентерь, зарядное устройство для аккумулятора, пластмассовую канистру, объемом 1 литр с дизельным маслом, мужской костюм, защитного цвета, автомагнитолу. Все предметы он передавал через окно Козлову А.А., а затем вылез и сам. После этого вставил в оконную раму стекло и вместе с Козловым А.А. перенесли похищенные предметы на усадьбу его дома. --- 2010 года в вечернее время он вместе с Козловым А. и ЧЕО поехали на рыбалку.
--- 2010 года около 12 часов он вместе с РКС и Козловым Александром сидели на лавочке возле дома ЩА, расположенного по ул. ---. Решил сходить посмотреть, что там есть украсть. Через калитку он прошел на усадьбу дома ЩА и увидел, что входная дверь в веранду дома закрыта на навесной замок. Он понял, что в доме отсутствуют хозяева и поэтому он сможет беспрепятственно проникнуть в дом. Так как входная дверь в дом была закрыта на замок, он решил проникнуть в дом через окно в веранде. Он подошел к окну в веранде и вытащил штапики в окне, затем снял стекло и через проем пролез в помещение веранды. Входная дверь в дом была открыта, и он без препятствий прошел внутрь дома. Затем прошел в зал, где напротив входа в зал возле стены была расположена мебельная стенка. Подойдя к стенке, на полочке он увидел картонную коробку от фотоаппарата, среднего размера. Открыв коробку, он увидел три сотовых телефона: два марки «Сони Эриксон» и один сотовый телефон неизвестной ему марки черного цвета с красной полоской. Данные телефоны он забрал и положил в карман куртки. Возле коробки с телефонами на полочке лежало зарядной устройство для фотоаппарата, которое он также забрал. После этого он прошел в спальную комнату, где на комоде обнаружил небольшую шкатулку разового цвета, в виде сундука. Он открыл шкатулку и из неё похитил: МП3 - плеер красно - черного цвета и мужское золотое кольцо «печатка». Все положил в карман куртки и покинул дом. Стекло вставил обратно в окно, закрепил штапиками и вышел через калитку с усадьбы дома.
--- 2010 года примерно в 21 час он вместе с Козловым Александром, КАО находились в центре с. ---, а именно около здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного ул. --- Он им предложил совершить кражу из подвального помещения Управления образования. Козлов А. согласился. КАО отказался, и остался ждать их на улице. Затем он и Козловым прошли вниз по лестнице к входной двери в подвал, Козлов А. стал подсвечивать спичками, а он при помощи ножа стал выламывать доски на входной двери. После того, как нож сломался, он выломил доски ногами в нижней части двери, через образовавшейся проем проник во внутреннее помещение подвала. Через несколько минут вслед за ним в подвальное помещение проник Козлов. В подвале было темно и он стал по стене искать выключатель. Чтобы не оставить отпечатки пальцев натянул на руку кофту. Затем с левой стороны от входа нащупал выключатель и включил свет. Они осмотрелись и сразу около входа увидели компьютерный монитор и компьютерный системный блок. Затем он прошел в комнату, расположенную с правой стороны от входа. Дверь в комнату не была закрыта на замок и поэтому он беспрепятственно прошел в данную комнату, где увидел алюминиевые канистры. Из комнаты он вынес 3 алюминиевые канистры: 2 канистры, объемом по 10 литров и 1 канистру, объемом 20 литров. Канистры они поднесли к входной двери. Затем он вылез на улицу через проем в двери, а Козлов А. в это время оставался в подвале и через проем в двери стал подавать ему канистры, монитор и системный блок. Подав ему все вышеперечисленные предметы Козлов тем же способом, что и залез в подвал, вылез на улицу. Все похищенные предметы они отнесли на территорию, расположенную в 5 метрах от здания Управления образования. На данном месте находился КАО. Он предложил Козлову и КАО перенести похищенные предметы к нему домой. КАО помог им перенести канистры, он нес монитор, а Козлов системный блок. Их они отнесли в сарай, расположенный на усадьбе его дома. После этого Козлов А. с КАО остался ночевать у него. (---)
В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Козлов А.А. показал, что примерно с середины --- 2010 года и до середины мая 2010 года он жил у своего друга Автомчук Антона. Примерно --- 2010 года, точной даты не помнит, в дневное время Автомчук Антон предложил ему похитить бензин из гаража своего соседа, АНИ. Он согласился. Со стороны усадьбы Автомчук А.Ю. они скрытно подошли к гаражу АНИ, где Автомчук А.Ю. при помощи ножа отогнул гвоздики на оконной раме, снял стекло и поставил его возле гаража. Через образовавшийся оконный проем, он пролез внутрь гаража. Помещение гаража освещалось от окна, он увидел во внутреннем помещении пластмассовую канистру, объемом 5 литров, в которой находилось около 3 литров бензина. Он взял канистру с бензином и передал её через окно Автомчук Антону, который находился на улице. После этого он вылез из гаража тем же способом, что и залез в него. Затем через окно в гараж пролез Автомчук А.Ю., а он остался на улице. Автомчук А.Ю. через оконный проем подал ему: два синтетических мешка с рыболовными сетями, в одном мешке находилась одна рыболовная сеть, во втором три рыболовные сети; две рыболовные раскладные удочки, спиннинг, нож, фонарик, канистру с маслом, две алюминиевые фляжки, мужской костюм защитного цвета, зарядное устройство на аккумулятор, вентерь, автомагнитолу. Он не помнит, чтобы они с Автомчуком похищали из гаража АНИ автомобильный компрессор. Подав все предметы в окно, Автомчук А.Ю. вылез на улицу и затем вставил на место стекло в оконную раму. Похищенные предметы они перенесли в баню, расположенную на усадьбе дома Автомчук А.Ю. Примерно через два дня, после происходящего, он совместно с Автомчук А.Ю. и ЧЕО поехали на рыбалку и взяли с собой рыболовные снасти, которые похитили из гаража АНИ. Приехав с рыбалки Автомчук А.Ю. свой рюкзак с рыболовными снастями оставил в гараже у ЧЕО том, что данные предметы похищенные, ЧЕО они не рассказывали. Примерно через три дня после кражи из гаража АНИ, он увидел, что ветром с окна гаража сдуло стекло, которое Автомчук А.Ю. выставлял и сказал об этом Антону. Похищенный бензин Автомчук прокатал на мотоцикле, а канистру из под бензина и канистру с маслом Антон спалил на костре, так как масло было предназначено для бензопилы. Чтобы АНИ не заметил, что в гараж кто - то проникал, Автомчук А.Ю. взял дома стекло, не совпадающее с размером с выставленным стеклом, и вставил его в окно. Через несколько дней после кражи, домой к Автомчук пришел АНИ и спросил у них, ни они ли совершили кражу из его гаража, также он сказал, что если они вернут все похищенное, то он о случившемся, он не будет сообщать в милицию. На следующий день, когда АНИ не было дома, он положил две похищенные удочки на усадьбе его дома. Затем спустя несколько дней, в дом Автомчук Антона вновь пришел АНИ которому он добровольно выдал алюминиевую фляжку и спиннинг. ---2010 года к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что он совместно с Автомчук А.Ю. подозревается в краже из гаража, принадлежащего АНИ. Он во всем признался и дал показания. На момент совершения кражи он понимал и осознавал, что совершает запрещенное УК РФ деяние и за него наступает уголовная ответственность. В содеянном искренне раскаивается.
--- 2010 года примерно в 21 час он вместе с Автомчук Антоном, КАО находились в центре с. ---, а именно возле здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного по ул. ---. Антон предложил ему совершить кражу из подвального помещения образования Управления образования Мазановского района. Он согласился. КАО не захотел идти с ними и остался ждать их на улице. Затем он с Автомчуком Антоном спустились вниз по лестнице к входной двери в подвал. Там было темно, и он стал подсвечивать Антону спичками, который достал из кармана нож и при помощи него стал ломать доски на входной двери. После того, как нож сломался, Автомчук А.Ю. стал выламывать доски ногами. Автомчук А. выломал доски в нижней части двери и через образовавшейся проем пролез во внутреннее помещение подвала. Через несколько минут он пролез в подвальное помещение вслед за Автомчуком. В подвале было темно и Автомчук стал по стене искать выключатель. Для того, чтобы не оставить отпечатки пальцев Антон натянул на руку кофту. Затем с левой стороны от входа Антон нащупал выключатель и включил свет. Они осмотрелись и сразу около входа увидели компьютерный монитор и компьютерный системный блок. Затем Антон прошел в комнату, расположенную с правой стороны от входа. Дверь в комнату не была закрыта на замок, и он вынес оттуда 3 алюминиевые канистры: 2 канистры, объемом по 10 литров и 1 канистру, объемом 20 литров. Канистры они поднесли к входной двери. Затем Антон вылез на улицу через проем в двери, а он в это время оставался в подвале и через проем в двери стал подавать ему канистры, монитор и системный блок. Подав все вышеперечисленные предметы Автомчуку, он тем же способом, что и залез в подвал, вылез на улицу. Все похищенные предметы они отнесли на территорию, расположенную в 5 метрах от здания Управления образования. Недалеко от данного места проходил КАО. Автомчук предложил ему перенести похищенные предметы к нему домой. Антон нес монитор, он системный блок, а КАО. канистры. Их они отнесли в сарай, расположенный на усадьбе дома в котором проживает Автомчук Антон. После этого он с КАО. остался ночевать у Автомчука Антона. На следующий день, т.е. --- года к Автомчуку А. приехали сотрудники милиции и сообщили им, что они подозреваются в совершении кражи. После этого, он с Автомчуком А. дали признательные показания и Автомчук А.Ю. добровольно выдал с усадьбы своего дома канистры, монитор и системный блок. ( ---)
Кроме признательных показаний самих подсудимых, вина Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей:
Потерпевший АНИ, суду показал, что он проживает по адресу: с. --- ул. ---. По соседству проживает семья Автомчук. ---.2010 года пройдя в свой гараж, он обнаружил, что из него пропало имущество, указанное в обвинительном заключении. Общий причиненный кражей ущерб составляет 8395 рублей. В краже он сразу заподозрил Автомчук Антона и пошел к нему для того, чтобы поговорить с ним о возврате похищенного. Антон признался в краже. В настоящее время похищенное имущество ему возвращено, претензий материального, морального характера к подсудимым не имеет.
Потерпевшая КСН суду показала, что ---2010 года рабочий НВА сообщил ей о том, что взломана дверь в подвальное помещение здания Управления образования. После этого, она вместе с рабочим спустилась в подвал и увидела, что на входной двери выбиты доски. При осмотре было обнаружено, что из помещения подвала пропало одна алюминиевая канистра, объемом 20 литров, две алюминиевые канистры, объемом 10 литров, монитор от компьютера и системный блок которые были списаны и не представляют ценности. Ущерб погашен, претензий материального, морального характера не имеет.
Показаниями потерпевшей ЩИВ, исследованными судом. На предварительном следствии ЩИВ показала, что она проживает по адресу: с. --- ул. --- совместно с мужем и малолетним сыном. --- 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и спросили у неё не пропадало ли что - нибудь из их дома. При тщательном осмотре дома она обнаружила, что из мебельной стенки в зале, а именно из коробки пропало два сотовых телефона. Один телефон марки «Сони Эриксон», черного цвета, стоимостью 500 рублей; другой телефон неизвестной марки, стоимостью 4500 рублей. Из детской комнате из комода пропал сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 4500 рублей. Там же на комоде стояла шкатулка, из неё пропал МП3 - плеер, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо-печатка, стоимостью 3000 рублей. Также из коробки, в которой находились телефоны пропало зарядное устройство на фотоаппарат и шнур для присоединения его к компьютеру. Данные шнуры она оценивает в 200 рублей. Ущерб на момент обнаружения кражи составлял 13700 рублей. ( ---)
Показаниями свидетель ЧЕИ, На предварительно следствии ЧЕИ показал, что с Автомчук и Козловым он находится в дружеских отношениях. Примерно --- 2010 года к нему пришел Автомчук совместно с Козловым и предложили съездить на рыбалку. Он согласился, тогда Автомчук А.Ю. из дома принес рюкзак с рыболовными принадлежностями. В рюкзаке находились рыболовные сети, вентерь, нож, алюминиевая фляжка, фонарик, автомагнитола, куртка от мужского костюма. Он думал, что вещи принадлежат Автомчук. Когда они приехали с рыбалки Автомчук А.Ю. свой рюкзак оставил у него в гараже. Спустя несколько дней после этого к нему приехал АНИ со своим сыном, которые сказали, что была совершена кража из их гаража и были похищены вещи. АНИ сказал, что в краже подозревает Автомук А.Ю. Он провел АНИ в гараж и показал вещи Автомчук Антона. АНИ опознал вентерь, нож, алюминиевую фляжку, фонарик, рыболовные сети и забрал их. (---)
После оглашения показаний, ЧЕИ свои показания подтвердил полностью.
Показаниями свидетеля ААН, данными на предварительном следствии и исследованными судом о том, что с --- 2010 года из гаража, расположенного на усадьбе их дома была совершена кража. Они с отцом в данной краже заподозрили Автомчук Антона, с которым поговорили и сказали, что если он вернет все похищенное, то о случившемся не будут сообщать в милицию. Автомчук согласился. Через несколько дней после их разговора кто-то принес две похищенные удочки и положили их на усадьбе их дома. После этого он узнал, что часть похищенного находится у ЧЕИ и поехал к нему. ЧЕИ добровольно выдал ему рыболовные сети. На следующий день он с отцом вновь поехал к ЧЕИ, где его отец опознал свои вещи, а именно вентерь, нож, алюминиевую фляжку, фонарик. Они сказали ЧЕИ что данные предметы были похищены из их гаража, тогда ЧЕИ добровольно выдал им вышеперечисленные предметы.(---)
Показаниями свидетеля МАН, показания которой судом были оглашены, на предварительном следствии показала, что она работает в МОУ Увальская СОШ социальным педагогом. ---.2010 года был приглашен сотрудник ОПДН ОВД по Мазановскому району, КАЮ. для проведения профилактической беседы с учениками школы по поводу их дружбы с Автомчук А.Ю. В ходе беседы с учениками школы РК сообщил КАЮ, что Автомчук А.Ю. подарил ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Через некоторое время РК принес ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон», черно - красного цвета и попросил передать его сотрудникам милиции. После этого она пригласила сотрудников милиции, которым выдала данный телефон. ( ---)
Показаниями свидетеля РКС, которые были исследованы судом, на предварительном следствии паказал, что --- 2010 года около 12 часов он вместе с Козловым и Автомчук сидели на лавочке возле дома --- кв. --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области. Автомчук сказал, что пойдет на усадьбу дома ЩА для того, чтобы попросить у него бензин. Антон через калитку прошел на усадьбу дома, вышел он примерно через 20-30 минут. Он с Козловым все это время находились на лавочке. Когда Автомчук А. вернулся, то показал им два сотовых телефона марки «Сони Эриксон»; один сотовый телефон, неизвестной марки, черно - красного цвета; МП3 - плеер, черно - красного цвета; мужское золотое кольцо «печатка»; зарядное устройство на фотоаппарат. Автомчук А.Ю. сказал ему, что предметы находятся в неисправном состоянии и хозяин дома отдал их ему. Один из телефонов марки «Сони Эриксон» Автомчук А. отдал ему, телефон действительно находился в нерабочем состоянии. ---.2010 года к ним в школу приходил сотрудник ОПДН и проводил вместе с социальным педагогом профилактические беседы по поводу дружбы многих школьников с Автомчук А.Ю., в ходе беседы сотрудник милиции сообщил, что Автомчук А.Ю. неоднократно был замечен в совершении преступлений и административных правонарушений. После данной беседы он вспомнил, что Автомчук А.Ю. отдал ему сотовый телефон и подумал, что он может быть тоже ворованный, сообщил об этом сотруднику милиции и впоследствии отдал сотовый телефон социальному педагогу, МАН ( ---)
Показаниями свидетеля РВС, чьи показания в суде были оглашены. На предварительном следствии показал, что в период времени с --- 2010 года, точной даты он не помнит, к нему приходил Автомчук А.Ю. и предложил купить у него сотовый телефон на запасные части. Марку телефона он не помнит, в последствии запасные части с данного телефона он устанавливал на ремонтируемые им телефоны. Прежде чем купить телефон он спросил у Автомчук А.Ю. не ворованный ли он. Автомчук ответил, что телефон принадлежит ему. Он ему поверил, так как телефон находился в неисправном состоянии. За телефон Автомчук А.Ю. он отдал 100 рублей. ( ---)
Показаниями свидетеля ВРВ, показания которого были иммледованы судом, на предварительном следствии показал, что примерно --- 2010 года к нему домой пришли несовершеннолетние Автомчук А.Ю. и Козлов А.А., предлагали купить у них автомагнитолу. Он отказался. Тогда Автомчук попросил его найти покупателя на автомагнитолу. Он сказал ему, что у него нет знакомых, кому нужна была бы она. Автомчук А.Ю. и Козлов А.А. предложили купить у них сотовый телефон неизвестной марки, в корпусе черного цвета за 200 рублей. Он осмотрел телефон, он находился в рабочем состоянии. Он спросил у Автомчук А.Ю. не ворованный ли телефон, Автомчук убедил его, что телефон принадлежит ему. Он ему поверил, так как телефон был старый. Автомчуку за телефон он отдал денежные средства в сумме 200 рублей. Также Автомчук предложил ему купить у него золотое мужское кольцо «печатка» за 500 рублей. Он вновь спросил у Автомчук А.Ю., кому принадлежит кольцо, Антон ответил, что ему. ---.2010 года к нему приехали сотрудники милиции и спросили, не покупал ли он золотое кольцо и мобильный телефон у Автомчук А.Ю. В тот момент он испугался и растерялся, поэтому и дал ложные показания о том, что золотое кольцо перепродал неизвестному мужчине. ---.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о разрешении производства обыска, предложили ему добровольно выдать мобильный телефон и золотое кольцо, купленные у Автомчук А.Ю. Он выдал добровольно мобильный телефон, купленный у Автомчук А.Ю. Золотое кольцо он выдавать не стал, так как побоялся, что его могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний, так как ранее он давал показания, что продал данное кольцо незнакомому мужчине. В ходе проведения обыска данное кольцо было обнаружено в его доме и изъято сотрудниками милиции. О том, что купленные им предметы ворованные ему не было известно. (---)
Свидетель НВА, суду пояснил, что ---.2010 года около 8 часов утра он на входной двери в подвал Управления образования он обнаружил, что в нижней части двери выбиты доски, о случившемся он сообщил КСН Они вместе с ней спустили в подвал и при осмотре подвала обнаружили, что из него пропали алюминиевая канистра, объемом 20 литров, две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров, монитор от компьютера и системный блок.
Показаниями свидетеля КАО, исследованными судом, на в ходе предварительного следствия показал, что --- 2010 года около 21 часа он вместе с Автомчук А.Ю. и Козловым А.А. находились возле здания Управления образования, Автомчук А.Ю. предложил ему и Козлову А.А. проникнуть в здание Управления образования для того, чтобы там что - нибудь похитить. Козлов А. согласился, а он отказался и пошел гулять в район стадиона. Примерно через 30 минут он на улице увидел Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. Автомчук А.Ю. нес три алюминиевые канистры, одна из которых была больше двух других, которые были скреплены между собой веревкой и монитор для компьютера, а Козлов А.А. нес системный блок для компьютера. Он догадался о том, что данные предметы были похищены Козловым и Автомчук из подвала Управления образования Козлов А.А. попросил его помочь донести данные предметы к дому Автомчука А.Ю. Он согласился, после этого Автомчук А.Ю. дал ему канистры и они втроем пошли домой к Автомчук А.Ю., где спрятали канистры в сарае, расположенном на усадьбе дома Автомчук А.Ю.( ---)
Показаниями свидетеля ХНМ, показания которой в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии показала, что --- 2010 года она была приглашена в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Козлова А.А. о совершении кражи из гаража АНИ Козлов А.А. показал на рассказал на месте о совершении совместно с Автомчук А.Ю. кражи рыболовных сетей, удочки, спиннинга, ножа, фонарика, зарядного устройства, фляжки и другого имущества из гаража по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области. (---)
Показаниями свидетеля КАН, исследованными судом. На предварительном следствии КАН, дал показания аналогичные показаниям ХНМ (---)
Показаниями свидетеля КТА, чьи показания оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что --- 2010 года она была приглашена в качестве понятого при проверки показаний на месте Козлова А.А., который добровольно показал как он совместно с Автомчук А.Ю. проникли в помещение подвала Управления образования Мазановского района, откуда похитили системный юлок, компьютерный монитор, две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров, одну канистру, объемом 20 литров. ( ---)
Показаниями свидетеля МОП, показания которой были исследованы в суде, на предварительном следствии дала суду аналогичные показаниям КТА, об участи в качестве понятой при проверки показаний на месте Козлова А.А. о кражи имущества из подвального помещения Управления образования Мазановского района. ( ---)
Показаниями свидетеля ГАС, исследованными судом, на предварительном следствии показал, что --- 2010 года он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте обвиняемого Автомчук А.Ю. Автомчук А.Ю. добровольно в присутствии матери и адвоката указал место и рассказал, как он ---.2010 года совместно с Козловым А.А. совершили кражу из подвального помещения здания Управления образования Мазановского района компьютерного монитора и системного блока, трех алюминиевых канистр, две из которых объемом по 10 литров, а одна объемом 20 литров.
После этого, Автомчук А.Ю. указал место, где он ---.2010 года совместно с Козловым А.А., как проникли в помещение и совершили кражу имущества из гаража, принадлежащего АНИ ( ---)
Показаниями свидетеля ИВА, исследованными судом, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ГАС, об участии понятого при проверки показаний на месте обвиняемого Автомчук А.Ю. ( ---)
Свидетель АВВ, суду пояснила, что, воспитанием сына Автомчук А.Ю. занимается одна, сын её не слушает, часто совершает кражи. В --- 2010 года в кладовой обнаружила зарядное устройство для аккумулятора и подумала, что оно может принадлежать АНИ, так как Антон совершил кражу из его гаража. Она подошла к АНИ показала ему зарядное устройство для аккумулятора. Он опознал его и сказал, что данное зарядное устройство было похищено из его гаража. После этого она отдала ему зарядное устройство. О преступлениях в основном узнавала от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля КНН, показания которой были исследованы в суде, на предварительном следствии показала, что она является мамой Козлова Александра. Примерно с --- 2009 года Александр стал общаться с Автомчук Антоном. После этого у него сильно изменился характер в худшую сторону. Александр стал агрессивным, не помогает по хозяйству. Со школы поступают жалобы, что Александр часто стал пропускать уроки без уважительной причины. Каких - либо увлечений у Александра нет. (---)
Кроме этого вина подсудимых несовершеннолетних Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. в хищении чужого имущества принадлежащего АНИ подтверждается материалами дела, изученными в судебном заседании :
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому был осмотрен гараж, расположенный на усадьбе дома --- --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области. В ходе осмотра места происшествия с оконного стекла на светлую дактилоскопическую пленку были изъяты отпечатки пальцев рук.
/---/
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Mitsubishi Delika» с гос. номером ---. Автомобиль повреждений не имеет.
/---/
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому был осмотрен гараж, расположенный на усадьбе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области. В ходе осмотра места происшествия из гаража изъят нож, фонарик, две удочки, спиннинг, две алюминиевые фляжки, капроновый мешок с 3 рыболовными сетями, вентерь.
/ ---/
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому Автомчук А.Ю. добровольно выдал брюки от костюма «Дождевик», камуфлированного цвета и пояснил, что именно эти брюки были похищены им в гараже АНИ
/---/
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, из которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, фонарик, две удочки, две алюминиевые фляжки, вентерь, синтетический мешок с рыболовными сетями, мужские камуфлированные брюки.
/---/
Согласно заключению эксперта --- от ---.2010 года, следы рук, обнаруженные и откопированные с оконной рамы в гараже АНИ при осмотре места происшествия, с. --- ул. --- оставлены средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Автомчук А. Ю.
/---/
Протоколом проверки показаний на месте от ---2010 года, согласно которому FIO8указал место, где он совместно с Автомчук А.Ю. ---.2010 года совершил кражу из гаража, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, и подтвердил все свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
/---/
Протоколом проверки показаний на месте от ---.2010 года, согласно которому Автомчук А.Ю. указал место, где он совместно с Козловым А.А. ---2010 года совершил кражу из гаража, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, и подтвердил все свои показания, данные им в качестве обвиняемого.
/---/
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены мужская куртка, рыболовная сеть, автомагнитола, зарядное устройство для зарядки аккумуляторов.
/---/
Результатами выемки от ---.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете --- ОВД по Мазановскому району потерпевший АНИ добровольно выдал зарядной устройство для зарядки аккумуляторов, которое было похищено из его гаража, а затем возвращено ему Автомчук В.В.
/---/
Результатами выемки, произведенной ---.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете --- ОВД по Мазановскому району ЧЕИ добровольно выдал автомагнитолу, куртку от мужского костюма, рыболовную сеть, которые оставил в его гараже Автомчук А.Ю.
/---/
Вина Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. в хищении чужого имущества принадлежащего Управлению образования администрации Мазановского района Амурской области, кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей подтверждается
Протоколом осмотра места происшествия от ---2010 г., согласно которому при осмотре подвал Управления образования Мазановского района, расположенного в с. --- ул. ------ Мазановский район Амурская область, дверь в подвал имеет повреждение
/---/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ---.2010 г., с Автомчук А.Ю. добровольно выдал компьютерный монитор, системный блок, алюминиевую канистру, объемом 20 литров, две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров.
/---/
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров, одна алюминиевая канистра объемом 20 литров.
/ ---/
Протоколом проверки показаний на месте от ---.2010 года, согласно которому Козлов А.А. указал место, где он совместно с Автомчук А.Ю. ---.2010 года совершил кражу из здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенному по адресу: с. --- ул. ------ Мазановский район Амурская область, где подтвердил все свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
/---/
Протоколом проверки показаний на месте от ---.2010 года, согласно которому Автомчук А.Ю. указал место, где он совместно с Козловым А.А. ---.2010 года совершил кражу из подвального помещения здания Управления образования администрации Мазановского района и подтвердил все свои показания, данные им в качестве обвиняемого.
/ ---/
Кроме того, виновность Автомчук А.Ю. в тайном хищении чужого имущества принадлежащего ЩИВ подтверждается
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому при осмотре дома --- по ул.--- в с. --- Мазановского района Амурской области, ЩИВ указала место, откуда было похищено принадлежащее ей имущество.
/ ---/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ---.2010 г., Автомчук А.Ю. добровольно выдал МП3 - плеер.
/---/
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 г., согласно которому МАА добровольно выдала сотовый телефон марки « Сони Эриксон К 200i», в корпусе черного цвета.
/---/
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 200i», картонная коробка из под фотоаппарата, МП3 - плеер.
/ ---/
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены мобильный телефон в корпусе черного цвета с красной полосой по периметру корпуса, золотое мужское кольцо «печатка».
/---/
Согласно протоколу обыска от ---.2010 года, из которого ВР добровольно выдал сотовый телефон, черного цвета с красной полосой по периметру. При проведении обыска в вышеуказанном доме, в зале на шифоньере в коробке с документами было обнаружено и изъято мужское кольцо «печатка» из металла желтого цвета.
/---/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ---.2010 года, согласно которому потерпевшая ЩИВ опознала телефон под № 1 по тому, что с двух противоположных краев аккумуляторная батарея с внутренней стороны немного расплавлены.
/---/
Протоколом предъявления предмета для опознания от ---.2010 года, согласно которому потерпевшая ЩИВ опознала кольцо под № 2 по тому, что на кольце имеется рисунок в виде выпуклого прямоугольника, в котором в шахматном порядке расположены небольшие ромбики, с обратной стороны, где расположена проба кольца, имеются погнутости металла.
/---/
Согласно заключению комиссии экспертов --- от ---.2010 года, Автомчук А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Автомчук А.Ю.также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
/---/
Согласно заключению комиссии экспертов --- от ---.2010 года, Козлов А.а. --- --- По своему психическому состоянию в настоящее время --- может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. --- в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
/---/
Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина несовершеннолетних Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, права и законные интересы несовершеннолетних подсудимых.
На основе анализа всех доказательств, в том числе показаний Автомчук А.Ю. и Козлова А.А., судом установлено, что --- 2010 года Автомчук А.Ю. предложил Козлову А.А. совершить кражу имущества АНИ, на что последний согласился. Несовершеннолетние Автомчук А.Ю., Козлов А.А. достигнув договоренности между собой на совершение кражи, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в гараж, расположенный на усадьбе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, принадлежащий АНИ, откуда похитили товароматериальные ценности, принадлежащие АНИ, на общую сумму 6295 рублей. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.
Характер действий хищения имущества из гаража, принадлежащего АНИ, свидетельствует о том, что Автомчук А.Ю. и Козлов А.А. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желали этого, тайно проникли в помещение и безвозмездно изъяли чужое имущество.
При тайном хищении имущества АНИ, действия подсудимых Автомчук и Козлова А. А. носили слаженный, целенаправленный характер, дополняли друг друга, они совместными усилиями причинили вред потерпевшему, что с учётом предварительной договорённости подтверждает квалифицирующий признак, вменённый подсудимым - «группой лиц по предварительному сговору».
Действия подсудимых Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. по данному факту, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд так же считает установленным тот факт, что --- 2010 года несовершеннолетние Автомчук А.Ю. и Козлов А.А., предварительно договорившись о совершении кражи, преследуя совместную цель на хищение чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение здания Управления образования администрации Мазановского района, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, откуда тайно похитили товароматериальные ценности, после чего вместе покинули место совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Управлению образования администрации Мазановского района ущерб на сумму 2169 рублей 99 копеек.
Автомчук А.Ю. и Козлов А.А. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, и, желая этого, предварительно договорившись о совершении кражи, тайно, из корыстных побуждений, проникли в помещение Управления образования администрации Мазановского района. Они понимали, что незаконно завладевают чужим имуществом, совершили кражу чужого имущества..
Действия подсудимых Автомчук А.Ю. и Козлова А.А. по данному факту, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании, так же нашло подтверждение, что ---.2010 года несовершеннолетний Автомчук А.Ю., решил похитить имущество из дома, принадлежащего ЩИВ Автомчук А.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилое помещение - дом --- кв. --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, откуда тайно похитил чужое имущество на общую сумму 13700 рублей, принадлежащие ЩИВ, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Автомчук А.Ю. проник в дом против воли потерпевшей ЩИВ, где совершил кражу, квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение.
В судебном заседании прокурор отказался от предъявления обвинения Автомчук А.Ю. в части совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, мотивировав свой отказ, что данный признак излишне вменен и не нашел своего подтверждение представленными доказательствами.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения Автомчук А.Ю. квалифицирующий признак совершение кражи чужого имущества с причинением значительного размера гражданину.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Автомчук А.Ю по наказание подсудимого Автомчук А.Ю. суд признает несовершеннолетний возраст виновного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Автомчук А.Ю., судом не установлено.
Судом установлено, что Автомчук А.Ю. --- 2010 года был осужден Мазановским районным судом по ч. 1 ст. 158; ч.2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Преступления, указанные в установочной части настоящего приговора, совершены им до вынесения вышеуказанных приговоров, суд считает при назначении наказания Автомчук А.Ю. руководствоваться правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, назначить наказание по совокупности преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, склонного к бродяжничеству и совершению противоправных деяний, наличия обстоятельств смягчающих наказания, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.60, п. 6, 6.1 ст. 88, ст. 89 УК РФ
Определяя вид и размер наказания Козлову А.А., судом, в соответствии с требованиями ст.60, 88, 89 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, личность несовершеннолетнего подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на его старших по возрасту лиц.
Судом изучена личность Козлова А.А., установлено, что условия проживания хорошие, у ребенка имеется индивидуальное место для сна, учебы, необходимое количество одежды, обуви, продукты питания в достаточном количестве, состоит на учете ОПДН ОВД по Мазановскому району, где характеризуется отрицательно, учится в 7 классе МОУ Мазановской СОШ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.А. суд признает несовершеннолетний возраст виновного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова А.А., судом не установлено.
Учитывая личность несовершеннолетнего Козлова А.А., наличия обстоятельств смягчающих наказания, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает ему назначить наказание в виде лишения свободы.
--- 2010 года Козлов А.А. был осужден Мазановским районным судом по ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, изъятые и возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности собственникам..
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Автомчук Антона Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества АНИ) в виде 1 (одного) года лишения свободы
- по п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления образования при администрации Мазановского района) в виде 1 (одного) года лишения свободы
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Автомчук А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания настоящим приговором и наказания назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2010 года, окончательно к отбыванию наказания определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Избрать в отношении Автомчук Антона Юрьевича меру пресечения в виде содержания по стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Автомчук Антону Юрьевичу исчислять с --- 2010 года.
Зачесть Автомчук Антону Юрьевичу в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по первому приговору с --- 2010 года.
Признать Козлова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения имущества АНИ) в виде1 (одного) года лишения свободы
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества Управления образования при администрации Мазановского района) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить FIO8 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову А. А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Козлова А. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и учебы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения Козлову А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Мазановского районного суда Амурской области от --- 2010 года в отношении Козлова Александра Алексеевича исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: - мужская куртка, 4 рыболовных сети, автомагнитола, зарядное устройство для аккумуляторов, нож, фонарик, две удочки, спиннинг, брюки от мужского костюма, вентерь, две алюминиевые фляжки после вступления, приговора в законную силу оставить по принадлежности - АНИ; - монитор, системный блок для компьютера, 2 алюминиевые канистры, объемом 10 литров; 1 алюминиевую канистру, объемом 20 литров после вступления, приговора в законную силу, оставить по принадлежности - управлению образования при администрации Мазановского района; - мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 200i», картонную коробку от фотоаппарата марки «Fuji Film», МП3- плеер, мобильный телефон в корпусе черного цвета с красной полосой по диагонали, кольцо (печатка), после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности - ЩИВ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья А.А.Потапов