Дело 1- 69/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ--- 2010 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Потапова А.А.,
при секретаре Дунаевой Н.П.
с участием:
помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.
защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,
подсудимого Першина А.В.
потерпевшего: ГАИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Першина Александра Викторовича, --- получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
- --- 2003 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- --- 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно по постановлению Белогорского районного суда от --- 2005 года с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 16 дней
- --- 2005 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от --- 2004 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы
- --- 2005 года Белогорским городским судом Амурской области по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы освобожденного по отбытию наказания ---.2008 года
- --- 2010 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ
Установил:
Першин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
Преступления совершены --- --- 2009 и года в с. --- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--- 2009 года около 22 часов Першин А.В. находясь на территории усадьбы дома ГАИ, расположенного по ул. --- --- с. --- Мазановского района Амурской области, имея беспрепятственный доступ к надворным постройкам, расположенных на территории усадьбы дома ГАИ, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, с целью реализации умысла на тайное хищение и имущества и безвозмездного обращения в свою собственность, подошел к складскому помещению, находящегося на территории усадьбы, отведенному для постоянного хранения материальных ценностей, открыл металлическую щеколду на входной двери, прошел внутрь помещения склада, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Вихрь-20». Похищенное имущество Першин А.В. вынес за пределы усадьбы и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГАИ значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Он же, Першин А.В., --- 2009 года примерно в 15 часов находясь в доме ШЕП расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, увидел в зале дома на тумбочке ДВД - плеер с дистанционным пультом управления и соединительными шнурами. После чего, Першин А.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою собственность, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил ДВД-плеер принадлежащий РТВ стоимостью 1 300 рублей, дистанционный пульт управления и соединительные шнуры от ДВД-плеера, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
Похищенным имуществом Першин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей РТВ на сумму 1300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Першин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Першин А.В., вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего, судом рассматривается дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Першин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества РТВ --- 2009 года).
Першин А.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.---
Согласно заключению комиссии экспертов --- от --- 2010 года, Першин А.В. --- В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него так же не было какого либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ---.л.д.---
Поведение Першина А.В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания Першину А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести (по эпизоду хищения имущества ГАИ --- 2009 года) и небольшой тяжести (по эпизоду хищения имущества РТВ --- 2009 года), стоимость похищенного имущества, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни, данные характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми, он характеризуется как лицо употребляющий спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от односельчан.
Кроме того, судом учитывается, что Першин А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет непогашенные судимости, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном.
В действиях Першина А.В. суд усматривает признаки рецидива преступлений, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
В силу ст. 58 УК РФ назначить Першину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, изъятые и возвращенные потерпевшим в ходе предварительного следствия, надлежит оставить по принадлежности собственникам, ГАИ и РТВ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Першина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ГАИ --- 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества РТВ --- 2009 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Першину Александру Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2010 года, окончательно к отбыванию назначить 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Першину Александру Викторовичу по настоящему делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Зачесть Першину Александру Викторовичу в срок содержания по стражей в период с --- по --- 2009 года и срок наказания исчислять с --- 2009 года.
В силу ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - лодочный мотор маки «Вихрь-20» оставить по принадлежности потерпевшему ГАИ, - ДВД плеер оставить по принадлежности потерпевшей РТВ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья А.А. Потапов