Дело № 1-66/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
--- 2010 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Потапова А.А.
при секретаре Савельевой Л.М.
С участием:
государственного обвинителя - прокурора Мазановского района Амурской области Числина К.Г.
Защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --- и ордера ---, --- от ---.2010 года
Подсудимых Музыченко Г.а., Денисова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Музыченко Георгия Александровича, --- ранее судимого:
- ---.2005 года Мазановским районным судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- --- 2006 года Мазановским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора Мазановского районного суда Амурской области от ---.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от --- 2008 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 7 дней.
находящегося под стражей с ---.2010 года, получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
Денисова Александра Георгиевича, --- ранее судимого:
- ---.1997 года Мазановским районным судом Амурской области по п. «а,в» ч.2 ст.158 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ---.1999 года Мазановским районным судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с присоединением приговора Мазановского районного суда Амурской области от ---.1997 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
- ---.2000 года Мановским районным судом Амурской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.4 ст. 150 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 с присоединением приговора Мановского районного суда от ---.1999 года, 70 УК РФ с присоединением приговора Мазановского районного суда Амурской области от ---.1997 года к 6 годам 1 месяцу лишения свободы
Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от ---2003 года условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев 27 дней
- ---.2004 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158, 70 УК РФ с присоединением приговора Мазановского районного суда Амурской области от ---.2004 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы
Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ---.2007 года условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 3 месяца 5 дней
- --- 2009 года Мазановским районным судом Амурской области, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным срокам на 3 года.
находящегося под стражей с --- 2010 года, получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года.
обвиняемого в совершении преступления ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
Установил:
Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам; кроме этого Музыченко Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены в с. --- Мазановского района Амурской области, при следующих обстоятельствах:
--- 2009 года около 10 часов, Музыченко Г.А., находясь в с. --- Мазановского района Амурской области, с целью приобретения наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на территорию бывшей фермы в с. ---. Осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, вопреки установленного порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, умышленно, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 235 грамм, Музыченко Г.А. перенес по месту своего жительства по ул. ---, с. --- Мазановского района Амурской области, где незаконно хранил для личного употребления на крыше дома до изъятия сотрудниками милиции, до --- 2010 года.
--- 2010 года около 9 часов Музыченко Г.А. предложил своему отцу Денисову А.Г. произвести сбор дикорастущей конопли, с целью дальнейшего её сбыта. На предложение Музыченко Г.А., Денисов А.Г. ответил согласием.
--- 2010 года примерно в 10 часов Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию бывшей фермы, расположенной в с. --- Мазановского района Амурской области, где умышленно, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки установленного порядка, определяющего ограничение и запрет наркотических средств произвели сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, в три принесенных с собой мешка. После чего мешки с марихуаной перенесли в тайник, расположенный в 50 метрах напротив дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области.
--- 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Музыченко Г.А. совместно с Денисовым А.Г., находясь по месту жительства ДОА в с. ---, Мазановского района Амурской области, ул. ---, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях получения материальной прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, принесли из тайника расположенного в 50 метрах напротив дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, приготовленные ---.2010 года три мешка с наркотическим средством, а именно марихуаной общей массой 7024 грамма и незаконно сбыли АМБ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей.
--- 2010 года примерно в 8 часов 40 минут Музыченко Г.А., продолжая реализацию преступного умысла направленного на не законный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, пришел на территорию бывшей фермы, расположенной в с. --- Мазановского района Амурской области, где произвел сбор, в два мешка принесенные с собой, верхушечных частей дикорастущей конопли. Собранную марихуану в мешках Музыченко Г.А. перенес в тайник, расположенный в 50 метрах напротив дома №--- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области.
--- 2010 года примерно в 11 часов 20 минут Музыченко Г.А. совместно с Денисовым А.Г., находясь по месту жительства ДОА, расположенном в с. ---, Мазановского района Амурской области, ул. ---, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях получения материальной прибыли, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, принесли из тайника расположенного в 50 метрах напротив дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, ранее приготовленные Музыченко Г.А. два мешка с наркотическим средством и незаконно сбыли АМБ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей наркотическое средство-марихуану общей массой 4172 грамма. Однако Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было ими сбыто АМБ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Музыченко Г.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, воспользовавшись правом ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Его показания, данные на предварительном следствии были исследованы судом. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Музыченко Г.А. показал, что примерно --- 2010 года он и его отец находились дома у его сестры - ДОА в с. --- ул. ---. В то время у них совсем не было денег и около 9 часов он предложил своему отцу - Денисову А.Г. сходить нарвать конопли, а потом кому-нибудь продать. Его отец согласился. На следующий день утром, примерно в 10 часов, он и его отец вместе взяли мешки и пошли на территорию бывшей фермы в с. ---, где растет конопля. Там они нарвали конопли, которую сложили в мешки. Всего они вместе нарвали 3 мешка конопли. Собранную коноплю они перенесли и спрятали в перелеске в 50 метрах от дома ДОА. Они надеялись, что кто-нибудь будет искать, где купить коноплю, тогда они продадут заготовленную коноплю. Точной даты он не помнит, в конце января он находился дома у своей сестры - ДОА. Его отец тоже был там. Вечером ДОА. и Дедюхин А. зашли домой. Дедюхин А. сказал, что к нему приехал мужчина. Он и отец вышли на улицу. Он увидел, что приехал мужчина, фамилию его он не знает, раньше его он не видел, как позже выяснилось, по имени АМБ, он приехал на иномарке белого цвета, за рулем сидел еще один мужчина. АМБ спросил у него, где можно купить конопли. Он сказал, что у него есть конопля, которую он собирается продать. Отец при этом стоял с ними рядом и подтвердил его слова. АМБ спросил, за сколько он продает коноплю, он ответил, что по 500 рублей за 1 мешок. Его отец тоже сказал, что по 500 рублей за мешок. АМБ согласился. Он и отец пошли за мешками с коноплей, которые они спрятали в перелеске напротив дома. Он взял 2 мешка, а его отец взял третий. Мешки с коноплей они поднесли к машине и передали АМБ. АМБ загрузил их в салон автомобиля. Мужчина, который сидел за рулем, отдал ему в руки две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Они им сказали: «Мы вас не видели, а вы нас», после чего уехали. Больше они ничего не говорили. Он и отец пошли в дом. На следующий день он и отец пошли в магазин и потратили вместе деньги, вырученные с продажи конопли на продукты. Эти продукты они отнесли домой к сестре ДОА.
---.2010 года к нему домой снова приехал тот мужчина, АМБ. Он спросил, есть ли у него еще конопля. Он сказал, что нет наркотических средств, и попросил его приехать на следующий день, то есть ---.2010 года. После этого АМБ уехал. ---2010 года утром, примерно в 8 часов 40 минут он один пошел на заброшенную территорию бывшей фермы и нарвал там 2 мешка конопли. Коноплю он перенес на то же место, где он и отец прятали те три мешка, которые в январе продал за 1000 рублей АМБ. Его отец знал, что он заготовил еще коноплю, но с ним отец не пошел. Примерно в 11 часов 30 минут к дому ДОА. подъехал Миша на иномарке темного цвета. За рулем иномарки был тот же незнакомый ему мужчина. Он снова вместе с отцом вышел на улицу. АМБ спросил у него про коноплю, он и отец пошли к тому месту, где прятали мешки с коноплей и каждый по мешку конопли принесли к машине. Мешки с коноплей он с отцом сами положили в багажник автомобиля. АМБ отдал ему 500 рублей и еще 500 рублей его отцу. Отец отдал ему 500 рублей, сказав, чтобы деньги были у него. Он, отец и вторая его сестра пошли домой к МО, которая живет на центральной улице. 500 рублей он отдал МО, чтобы она купила продукты. Когда они были у МО, приехали сотрудники милиции. Тогда МО. по его просьбе вернула ему деньги. Вместе с сотрудниками милиции он и отец пошли к дому ДОА. После этого он и отец вместе с сотрудниками милиции поехали к их дому, который находится по ул. ---. Там сотрудники милиции зачитали им постановление о производстве обыска. Ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотические вещества. Он сказал, что ничего такого у него дома нет, только добровольно отдал деньги, которые получил от АМБ за 2 мешка конопли. После этого в ходе обыска на крыше дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли коноплю. Эту коноплю он нарвал для личного употребления путем курения и на тот момент цели сбыта наркотиков не имел. Коноплю нарвал примерно --- 2009 года утром, около 10 часов на территории бывшей фермы в с. --- Мазановского района. Коноплю на крыше он разложил для просушки, но впоследствии позабыл о ней. Поэтому когда ему и его отцу предъявили постановление на обыск в жилище, они оба заявили, что ни чего незаконного у них нет. Также у него изъяли сумку из-под муки. Эту сумку он использовал ---.2010 года, когда собирал коноплю, которую впоследствии продал АМБ.
Первый раз коноплю они с отцом - Денисовым А.Г. приготовили для сбыта самостоятельно, ни кто их об этом не просил. Деньги понадобились для приобретения продуктов питания, так как средств к существованию ни он, ни отец не имеют, работать негде. Продав первый раз 3 мешка конопли, мужчине по имени АМБ, за 1000 рублей, он решил еще нарвать конопли для продажи, не зависимо от того, кто бы за ней приехал. Если бы АМБ не приехал, а с просьбой о продаже наркотиков обратился бы кто-нибудь другой, они бы всё равно продали коноплю. Когда он второй раз пошел рвать коноплю для продажи, его отец Денисов А.Г. не согласился идти с ним рвать коноплю. Но кода АМБ приехал второй раз за наркотиками, Денисов А.Г. вместе с ним пошел к их тайнику и помог ему принести к машине АМБ мешки с коноплей и часть вырученных денег забрал себе. Второй раз от продажи они выручили также 1000 рублей, 500 рублей забрал отец, а другие 500 рублей забрал он. Коноплю они сразу договорились с отцом хранить в тайнике в лесу, так как понимали, что дома хранить её нельзя, так как могут обнаружить сотрудники милиции. Он сам лично употребляет наркотики, а именно «гашиш», курит с редко, не чаше 2-х раз в неделю. Наркотической зависимости он не имеет, может не курить коноплю по несколько месяцев и не испытывает при этом каких либо физических или психических страданий. Он понимает, что занимаясь продажей конопли он совершал преступление, но не смотря на это, не отказался от своих намерений, так как очень нуждался в деньгах. Помимо продажи конопли, они зарабатывали деньги, подрабатывая у жителей с. --- но денег на пропитание все равно не хватало. В содеянном он раскаивается, скрывать он ничего не хочет, готов понести ответственность. л.д.---)
После оглашения показаний, Музыченко Г.А. подтвердил свои показаний полностью, замечаний не имел, добавив, что он осознавал совершение противоправных действий, понимал, что совершает преступление, он предложил отцу продать наркотики, так как нуждались в деньгах, если бы ни тяжелое материальное положение, он продажей наркотических средств не занимался. Он хотел помочь своей сестре, у которой на иждивении --- детей и в семье никто не работает. Деньги от продажи наркотиков он тратили только на продукты питания.
Подсудимый Денисов А.Г., вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Денисов А.Г. показал, что примерно --- 2010 года, его сын - Музыченко Георгий ( в разговоре называет сына Гошей) предложил ему помочь заготовить коноплю, которую кому-нибудь впоследствии продать. Он согласился. На следующий день утром, примерно в 10 часов, он и Музыченко Г.А. пошли на территорию бывшей фермы в с. ---, где растет конопля, на свалке нашли три мешка, в эти мешки они вместе нарвали коноплю. Всего нарвали два полных мешка конопли и один неполный мешок. Собранную коноплю они перенесли на ул. --- и спрятали в перелеске в 50 метрах от дома ---, где проживает его дочь ДОА, потому что Георгий сказал, что лучше не надо хранить коноплю дома. Они надеялись, что кто-нибудь будет искать, где купить коноплю, тогда они продадут заготовленную коноплю. Кому именно продать коноплю, они не знали, думали, что продадут тому, кто спросит.
В конце --- 2010 года он находился дома у своей дочери ДОА, когда к дому, около 19 часов, подъехал на иномарке белого цвета незнакомый мне мужчина, впоследствии Георгий сказал, что этого мужчину зовут АМБ. АМБ спросил его сына. Он ответил, что Гоша у родственников на похоронах. АМБ уехал. Через некоторое время домой к ДОА пришел Гоша, а потом зашел мой зять - ДА, и сказал, что к дому подъехала машина. Он и Гоша вышли на улицу. ДА. тоже вышел из дома, но за калитку не выходил. На улице стояла та же иномарка белого цвета. АМБ спросил у него и Гоши, где можно взять конопли. Гоша сказал, что у них есть конопля, тогда АМБ спросил сколько стоит. Гоша сказал, что 500 рублей мешок. Он тоже с этой ценой согласился. После этого он и Гоша пошли к тому месту, где прятали три мешка с коноплей, то есть напротив ДОА дома. Взяв коноплю, они отнесли ее к иномарке. АМБ открыл дверку, и они положили мешки с коноплей в салон на заднее сиденье. Мужчина, который приехал вместе с АМБ находился за рулем, отдал Гоше деньги. После этого АМБ и мужчина уехали, а он и Гоша зашли домой и увидели, что им заплатили всего две купюры по 500 рублей, то есть 1000 рублей. На эти деньги он и Гоша купили домой продукты питания.
---.2010 года он находился дома у ДОА. Примерно в 8 часов 30 минут мой сын - Гоша сказал ему, что пойдет собирать 2 мешка конопли, за которыми должна приехать машина. Он отказался идти с сыном, тогда сын попросил его помочь отнести мешки с коноплей, когда приедет машина. После этого сын ушел из дома. Вернулся Гоша к обеду, сказал, что должна приехать машина. Через некоторое время, примерно в 11 часов 30 минут, к дому ДОА подъехал АМБ на иномарке темного цвета, за рулем был тот же незнакомый ему мужчина. Он и Гоша вышли из дома, принесли из того же места, где прятали предыдущие мешки с коноплей, 2 мешка конопли и положили в багажник иномарки. АМБ отдал ему 500 рублей и 500 рублей Гоше. Он отдал деньги Гоше, и они пошли к дому его дочери - МО. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. Они их отвели домой к ДОА. Сотрудники милиции сказали, что производилась контрольная закупка, и спросили, куда они дели деньги. Гоша добровольно отдал деньги, вырученные за продажу конопли. После этого сотрудники милиции зачитали постановление о производстве обыска в его доме по адресу: ул. ---, с. ---. Когда производили обыск, то на крыше дома нашли и изъяли коноплю. Он не знал, что на крыше дома хранится конопля, а его сын Гоша сказал, что это он туда положил коноплю еще осенью.
Коноплю он с сыном - Музыченко Г.А. приготовили для сбыта самостоятельно, ни кто их об этом не просил. Деньги понадобились для приобретения продуктов питания, так как средств к существованию ни он, ни его сын не имеют, работать негде. Продав первый раз 3 мешка конопли, мужчине по имени АМБ, за 1000 рублей, его сын решил еще нарвать конопли для продажи, не зависимо от того, кто бы за ней приехал. Если бы АМБ не приехал, а с просьбой о продаже наркотиков обратился бы кто-нибудь другой, они бы всё равно продали коноплю. Когда сын второй раз пошел рвать коноплю для продажи, он не согласился идти с сыном рвать её. Но кода АМБ приехал второй раз за наркотиками, он, зная о том, что Георгий приготовил коноплю и сложил её в их тайнике в лесу, вместе с сыном пошел к тайнику и помог тому принести к машине АМБ мешки с коноплей и часть вырученных денег при расчете забрал себе. Второй раз от продажи они выручили также 1000 рублей, 500 рублей забрал сын, а другие 500 рублей при расчете забрал он, но затем отдал сыну. Коноплю они сразу договорились с сыном хранить в тайнике в лесу, так как понимали, что дома хранить её нельзя, так как могут обнаружить сотрудники милиции. Он понимает, что занимаясь продажей конопли, он совершал преступление, не смотря на это, не отказался от своих намерений, так как очень нуждался в деньгах. Помимо продажи конопли они зарабатывали деньги, подрабатывая у жителей с. ---, но денег на пропитание все равно не хватало. Он не задумывался о последствиях, а лишь хотел получить денег. Постоянно заниматься продажей наркотиков он не собирался, так как понимал, что это уголовно наказуемо, но если бы кто-нибудь обратился бы ещё с просьбой продать коноплю, он скорее всего, вновь продал бы. Он сам лично наркотики не употребляет с момента его осуждения в --- 2009 года. Ему известно, что Музыченко Георгий изредка курит коноплю, но насколько ему известно очень редко. В содеянном он раскаивается, скрывать он ничего не хочет, готов понести ответственность. л.д.---)
С оглашенными судом показаниями Денисов А.Г. согласился полностью, каких-либо возражений не имел, но дополнил, что он осознавал противоправность и опасность своих действий, с сыном договорились о продаже наркотиков в связи с тяжелым материальным положением, и если бы была возможность по месту жительства трудиться, он не занимался сбытом наркотиков.
Вина Музыченко Г.А. и Денисова А.Г. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, и материалами дела, изученными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля САВ о том, что --- 2010 года он выехал в с. --- Мазановского района с целью отработки полученной оперативной информации о том, что жители с. --- Денисов А.Г. и Музыченко Г.А. занимается сбытом наркотических средств. Для этого им были приглашены двое лиц, которые должны были выступать в роли закупщиков, это АМБ и сотрудник милиции ДИА Кроме них были приглашены двое понятых: САС и ЗИА В здании ОВД по Мазановскому району, он в присутствии понятых пометил денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) АМБ и ДИА он объяснил, что в с. --- им необходимо подъехать к двухквартирному кирпичному дому, расположенному по ул. ---, в котором временно проживают Денисов Александр и Музыченко Георгий, у которых им необходимо поинтересоваться, где модно приобрести наркотики; в том случае, если они предложат купить наркотики у них, произвести закупку. После этого он, САС ЗИА., ДИА. и АМБ на автомобиле выехали в с. ---. Перед въездом в с. ---, остановились, и он произвел личный досмотр АМБ. и ДИА.. в присутствии понятых. В результате досмотра запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра ДИА. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, помеченными им двумя купюрами достоинством по 500 рублей. После этого в присутствии понятых он досмотрел автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ДИА. вместе с АМБ поехали в с. ---. Он, САС. и ЗИА. остались на окраине села. Примерно через 40 минут ДИА и АМБ вернулись и добровольно выдали растительную массу, находящуюся в трех мешках и пояснили, что приобрели за 1000 рублей в с. --- у мужчин по имени Георгий и Александр, проживающих в данном селе в кирпичном двухквартирном доме. После этого он в присутствии понятых досмотрел АМБ. и ДИА., а также автомобиль, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Три мешка с растительной массой были надлежащим образом упакованы.
--- 2010 года в таком же порядке была проведена повторна закупка наркотических средств у Музыченко и Денисова в с. ---, с участием АМБ и ДИА., понятых МВЕ и БАН. и оперуполномоченного ГСА. В рультате проведения «проверочной закупки» ДИА. и АМБ добровольно выдали приобретенныю растительную массу находящуюся в двух мешках за 1000 рублей в с. --- у Музыченко Георгия и Денисова Александра.
После проведения ОРМ «проверочная закупка», он, понятые, ГСА выехали в с. --- и подъехали к дому --- по ул. ---, где должны были находиться Музыченко Г. и Денисов А., однако дома последних не оказалось. Данных лиц они нашли в одном из домов, расположенных по центральной улице в с. ---. Когда он сообщил Денисову А. и Музыченко Г., что проводилась контрольная закупка, а также спросил, где находятся деньги, вырученные от продажи наркотиков, они ответили, что никому наркотики не продавали и денег у них нет. После этого они вместе с Музыченко и Денисовым прошли к дому --- по ул. ---. Там в присутствии понятых они предъявили Музыченко и Денисову постановление о разрешении производства обыска в жилище Денисова А.Г. по ул. --- в с. ---. На предложение добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а также деньги, полученные от продажи наркотических средств, Денисов А. пояснил, что ничего незаконного у него нет, Музыченко Г. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, сказав, что данные деньги он получил от продажи двух мешков конопли ---.2010 года, и синтетическую сумку из-под муки, в которую он собирал коноплю, а затем пересыпал в мешки, а также пояснил, что ничего незаконного в доме отца он не хранит. После этого ГСА. в присутствии понятых был произведен обыск. В ходе обыска на крыше дома --- по ул. --- была обнаружена растительная масса со специфическим запахом конопли. Данную растительную массу упаковали в сумку из синтетического материала и изъяли. Музыченко Г. пояснил, что обнаруженная растительная масса является коноплей, которую он заготовил --- 2009 года для личного употребления и хранил на крыше дома, однако забыл о том, что она там находится.
Показаниями свидетеля ГСА., о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Мазановскому району. --- 2010 года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Мазановскому району САВ выехал в с. --- Мазановского района, где по поручению следователя в --- по ул. --- ему необходимо было произвести обыск. Однако перед проведением обыска САВ. должен был повторно провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателей в ходе ОРМ выступали АМБ и ДИА., понятыми были приглашены МВЕ. и БАН Перед въездом в с. --- они остановились, САВ произвел личный досмотр АМБ. и ДИА.. в присутствии понятых. В результате досмотра запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра АМБ были вручены деньги в сумме 1000 рублей был досмотрен автомобиль «Тойота - ---». В результате досмотра автомобиля запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После этого ДИА. сел за руль досмотренного автомобиля и вместе с АМБ. поехал в с. ---. Он, САВ. и понятые остались на окраине села. Примерно через 40 минут ДИА. и АМБ. вернулись и выдали наркотические средства, находящиеся в двух мешках и пояснили, что приобрели за 1000 рублей у Музыченко и Денисова.
После того, как САВ окончил составление акта проведения ОРМ «проверочная закупка», они вместе выехали в с. --- и подъехали к дому --- по ул. ---, где должны были находиться Музыченко Г. и Денисов А., однако дома последних не оказалось. Музыченко Г. и Денисова А. они нашли в одном из домов, расположенных по центральной улице в с. ---. Когда САВ сообщил Денисову А. и Музыченко Г., что проводилась контрольная закупка, а также спросил, где находятся деньги, вырученные от продажи наркотиков, Музыченко Г. и Денисов А. стали отрицать факт продажи наркотических средств, поясняли, что никому наркотики не продавали и денег у них нет. Он пригласил Музыченко Г. и Денисова А. пройти к дому --- по ул. ---. По поручению следователя он произвел осмотр территории, прилегающей к указанному дому. В ходе осмотра на территории, располагающейся на противоположной стороне дороги от жилого дома --- была обнаружена тропа, ведущая в направлении перелеска. На данной тропе были видны свежие, не присыпанные снегом следы. Пройдя по данной тропе в направлении перелеска около 50 метров, он обнаружил участок перед самим перелеском, на котором находилась коряга, к которой вела тропинка. За корягой был продавлен снег, по следу было видно, что в данном месте лежали чем-то наполненные мешки. На поверхности продавленного снега он обнаружил небольшое количество растительной массы. Данную растительную массу он собрал в прозрачный полиэтиленовый пакет и упаковал с помощью бумажной бирки на которой понятые расписались. Затем в присутствии понятых он предъявил Денисову А. и Музыченко Г. постановления о разрешении производства обыска в жилище Денисова А.Г. по ул. --- в с. --- и надворных постройках по данному адресу. На предложение добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а также деньги, полученные от продажи наркотических средств, Денисов А. пояснил, что ничего незаконного у него нет, Музыченко Г. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, сказав, что данные деньги он получил от продажи двух мешков конопли ---.2010 года, и синтетическую сумку из-под муки, в которую он использовал при сборе конопли, то есть собирал коноплю в данную сумку, а затем пересыпал в мешки, а также пояснил, что ничего незаконного в доме отца он не хранит. После этого он в присутствии понятых произвел обыск.В ходе обыска на крыше дома --- по ул. --- была обнаружена растительная масса. Обнаруженная растительная масса была упакована в сумку из синтетического материала и изъята. Музыченко Г. пояснил, что обнаруженная растительная масса является коноплей, которую он заготовил --- 2009 года для личного употребления и хранил на крыше дома, однако забыл о том, что она там находится. В ходе дальнейшего обыска более никаких запрещенных к обороту и незаконно хранящихся предметов обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ДИА, о том, что --- 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В качестве второго покупателя был приглашен АМБ САВ объяснил, что закупка наркотических средств будет производиться в с. --- Мазановского района. САВ рассказал, что в данном селе ему и АМБ необходимо подъехать к двухквартирному кирпичному дому, в котором проживают Денисов Александр и Музыченко Георгий. САВ сказал, что у Георгия и Александра им необходимо поинтересоваться, где можно приобрести наркотики, и в том случае, если Денисов А. и Музыченко Г. предложат купить наркотики у них, произвести закупку. САВ также объяснил, как внешне они выглядят. В здании ОВД по Мазановскому району в его присутствии и в присутствии двух понятых САВ пометил денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) путем переписи их номеров и серий, а также ксерокопирования. После этого он, двое понятых, АМБ и САВ выехали в с. ---. Перед въездом в с. --- остановились, САВ досмотрел его, АМБ и автомобиль. Запрещенных к предметов, наркотиков не было. После этого САВ передал ему деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. После досмотра он совместно с АМБ на досмотренном автомобиле отправились в с. --- на закупку наркотиков, а остальные лица остались на окраине села. Он сидел за рулем автомобиля. Въехав в с. ---, он проехал по центральной улице до первого поворота направо и выехал на перекресток около здания школы, отсчитал шестой двухквартирный кирпичный дом по левой стороне, а затем подъехал к ближней к зданию школы квартире. АМБ вышел из автомобиля. В это время подошли незнакомые ему парень и девушка. Он открыл окно и слышал, как АМБ спросил у них, где найти Жорика (Георгия). Парень ответил, что сейчас его позовет. Почти сразу из данной квартиры вышло трое мужчин: парень, который обещал позвать Георгия, и двое мужчин, подпадающих под описание Денисова Александра и Музыченко Георгия. Незнакомый парень за калитку не выходил, а Георгий и Александр вышли подошли к АМБ. Он наблюдал за происходящим из автомобиля. АМБ спросил у Георгия и Александра, где можно купить конопли. Александр и Георгий ответили, что у них есть конопля, они могут ее продать. Тогда АМБ спросил, сколько это будет стоить. Георгий назвал цену: 500 рублей за 1 мешок. Он вышел из автомобиля и подошел к АМБ. АМБ рассказал ему о стоимости мешка конопли. Так как у них была только 1000 рублей, они согласились купить 2 мешка. Георгий и Александр сказали, чтобы они немного подождали, они принесут мешки с коноплей. После этого Музыченко и Денисов перешли через дорогу к подлеску, напротив их дома. Было темно, но он обратил внимание, что Георгий, а за ним Александр целенаправленно зашли в подлесок (на расстояние около 2-х метров вглубь подлеска) и вынесли 3 синтетических мешка, наполненные растительной массой. Георгий положил 2 мешка с растительной массой в салон автомобиля, а Александр передал АМБ еще один мешок. Почему они принесли три мешка, он не знает, возможно, потому, что мешки были не полными. Он также обратил внимание, что горловины мешков были перевязаны тюковой веревкой, второй конец веревки был привязан к нижнему краю мешка, таким образом, мешки можно было переносить, как рюкзак через плечо. Он передал Георгию деньги в сумме 1000 рублей, Георгий посмотрел на 2 купюры по 500 рублей, больше денег он не просил. Они попрощались, после чего он и АМБ сели в автомобиль и поехали на окраину села, где находились САВ и понятые. Подъехав к ним, они добровольно выдали САВ приобретенные наркотики. Затем САВ. вновь их и автомобиль досмотрел. Запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Мешки были перевязаны нитью, опечатаны и они расписались.
--- 2010 года, аналогичным образом была проведена закупка наркотических средств у Музыченко и Денисова. Когда они приехали к дому Музыченко Г. и Денисова А., то дома сразу же вышли Денисов А.и Музыченко Г. АМБ не успел ещё вступить в диалог с последними, как Музыченко Г. сказал ему, что он сейчас принесёт два мешка растительной массы конопли. После чего Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. вдвоем ушли в лесок расположенный напротив их дома. Пройдя около 30-40 метров, они достали из-под дерева каждый по мешку, которые принесли и положили в багажник автомобиля. После чего АМБ отдал 500 рублей Музыченко Г. и 500 рублей Денисову А. После чего они уехали и на окраине села, где их ждали сотрудники ОУР САВ и ГСИ понятые, и там добровольно выдали приобретенную у Денисова и Музыченко мешки с растительной массой. Затем, САВ в присутствии понятых досмотрел его и АМБ., а также автомобиль. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Мешки с растительной массой были перевызаны и упакованы с помощью бумажных бирок и наклеек где они расписались.
Показаниями свидетель АМБ по факту приобретения в ходе оперативно розыскного мероприятия ---.2010 и ---.2010 года наркотических средств в с. --- Мазановского района Амурской области у Музыченко Г.А. и Денисова А.Г., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ДИА о том, что в результате проведения проверочной закупке ---.2010 года и ---2010 года у Музыченко Г.А. и Денисова А.Г. были приобретены три мешка с растительной массой за 1000 рублей и два мешка за 1000 рублей.
Показаниями свидетеля БАН., исследованными судом. На предварительном следствии БАН. пояснил о том, что --- 2010 года в обеденное время он и МВЕ были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОВД по Мазановскому району в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Так же сотрудником уголовного розыска были приглашены ещё двое лиц АМБ и ДИА., которые должны были выступать в роли закупщиков. Перед выездом находясь в здании ОВД сотрудники уголовного розыска - САВ. и ГСА. пояснили им, что они будут проводить оперативное мероприятие «проверочная закупка» в с. ---, после чего в их присутствии сотрудники уголовного розыска пометили денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) путем переписи их номеров и серий, а также ксерокопирования. АМБ и ДИА объяснили куда им нужно подъехать в с. ---, и у кого необходимо поинтересоваться, где можно приобрести наркотики; в том случае, если эти лица предложат купить наркотики у них, произвести закупку. После этого он, МВЕ., ДИА., АМБ., сотрудники уголовного розыска - САВ. и ГСА. на автомобиле «Тойота - ---» государственный регистрационный знак: «---» выехали в направлении с. --- Мазановского района Амурской области. Перед въездом в с. --- они остановились и все вышли из автомобиля, САВ. в его присутствии, произвел личный досмотр АМБ и ДИА В результате досмотра запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра АМБ были вручены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, для приобретения наркотических средств в ходе «проверочной закупки». Далее в их присутствии был досмотрен автомобиль «Тойота - ---» государственный регистрационный знак: «---», темного цвета. В результате досмотра автомобиля запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После этого ДИА. сел за руль досмотренного автомобиля и вместе с АМБ поехали в с. ---. Он, САВ. и ГСА. остались на окраине села. Примерно через 40 минут ДИА. и АМБ. вернулись. Когда они вернулись, то САВ. предложил им добровольно выдать наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки. На данное предложение ДИА. и АМБ заявили, что желают добровольно выдать, имеющуюся у них растительную массу с характерным запахом конопли, находящуюся в двух мешках из синтетического материала, которую они приобрели ---.2010 года за 1000 рублей в с. --- у Музыченко Георгия и Денисова Александра. После этого ДИА. и АМБ добровольно выдали два мешка с растительной массой находящиеся в багажнике автомобиля «Тойота - Виста» государственный регистрационный знак: «---». После чего САВ. в их присутствии досмотрел АМБ. и ДИА а также автомобиль «Тойота - ---» государственный регистрационный знак: «---». В результате досмотра запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. Горловины выданных ДИА. и АМБ. двух мешков с растительной массой со специфическим запахом конопли были перевязаны нитками, концы которых опечатаны с помощью бумажных бирок и наклеек с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по Мазановскому району. На оттиске печати и на бирке расписались он и БАН. После этого, был закончен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором все присутствующие и участвующие лица расписались.
После этого он, МВЕ, САВ и ГСА. выехали в с. --- и подъехали к дому --- по ул. ---, где должны были находиться Музыченко Г. и Денисов А., у которых были приобретены наркотические средства, однако дома последних не оказалось. После чего ГСА осмотрел территорию, расположенную в 50 метрах от дома --- по ул. ---, и в ходе осмотра на снегу были обнаружены рассыпанные остатки растительной массы. Данная растительная масса была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина пакета был перевязана нитью, концы которой были скреплены на бумажной бирке бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по Мазановскому району». На бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались он и МВЕ После чего САВ. и ГСА стали искать в селе Музыченко Г. и Денисов А. и найдя их в одном из домов вместе с ними проехали к их месту жительства на ул. ---. После чего сотрудник ОУР - ГСА. сообщил Денисову А. и Музыченко Г., что проводилась контрольная закупка, и спросил, где находятся деньги, вырученные от продажи наркотиков, они ответили, что никому наркотики не продавали, и денег у них нет. После чего Музыченко и Денисову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище Денисова А.Г. по ул. --- в с. ---. На предложение добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а также деньги, полученные от продажи наркотических средств, Денисов А. пояснил, что ничего незаконного у него нет, а Музыченко Г. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, и сказал, что данные деньги он получил от продажи двух мешков конопли ---.2010 года. Изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены на бумажной бирке бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по Мазановскому району». На бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались он и МВЕ. Также Музыченко Г. пояснил, что ничего незаконного в доме отца не хранится. После этого ГСА в их присутствии был произведен обыск. В ходе обыска на крыше дома --- по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области была обнаружена растительная масса со специфическим запахом конопли. Данную растительную массу собрали и упаковали в мешок из синтетического материала из под муки и изъяли. Горловина сумки была перевязана нитью, концы которой были скреплены на бумажной бирке бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по Мазановскому району». На бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались он и МВЕ. Как пояснил Музыченко Г., что обнаруженная растительная масса является коноплей, которую он заготовил осенью 2009 года для личного употребления и хранил на крыше дома, однако забыл о том, что она там находится. После чего в ходе обыска у Музыченко Г. был обнаружен один синтетический пакет, в котором имелись частицы растительной массы с запахом конопли. Данный пакет был изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены на бумажной бирке бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОВД по Мазановскому району». На бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались он и МВЕ. Как пояснил Музыченко Г., то данный пакет он использовал, когда заготавливал коноплю.
(л.д. ---)
Показаниями свидетеля САС, исследованными судом, о том, что --- года он был приглашен сотрудником ОУР ОВД по Мазановскому району САВ для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. САВ объяснил, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в с. --- Мазановского района Амурской области. Также был приглашен второй понятой, нам были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. В здании ОВД по Мазановскому району в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) путем переписи их номеров и серий, а также ксерокопирования. Ему объяснили, что выступать в роли покупателей наркотических средств в с. --- будут сотрудник милиции ДИА и АМБ После этого он, второй понятой, САВ, ДИА и АМБ на автомобиле «Nissan ---» государственный регистрационный знак: «---» выехали в направлении с. --- Мазановского района Амурской области. Перед въездом в с. --- они остановились и все вышли из автомобиля. САВ, произвел личный досмотр АМБ и ДИА на предмет обнаружения запрещенных законодательством РФ к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денежных средств и других ценностей. Таковых обнаружено не было. После досмотра ДИА были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Затем САВ досмотрел автомобиль «Nissan ---» белого цвета государственный регистрационный знак: «---». В результате досмотра автомобиля запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После этого ДИА сел за руль досмотренного автомобиля и вместе с АМБ поехал в с. ---, а он, второй понятой и САВ остались на окраине села --- ждать их возвращения. Примерно через 40 минут ДИА и АМБ. на автомобиле вернулись. По их приезду САВ предложил им добровольно выдать наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки. На данное предложение ДИА и АМБ заявили, что желают добровольно выдать, имеющуюся у них растительную массу с характерным запахом конопли, находящуюся в трех мешках из синтетического материала, которую они приобрели ---.2010 года за 1000 рублей в с. --- у мужчин по имени Георгий и Александр, проживающих в данном селе в кирпичном двухквартирном доме с левой стороны по ул. ---, а именно в первой половине со стороны школы. После этого ДИА и АМБ добровольно выдали три мешка с растительной массой находящиеся на заднем сиденье автомобиля «Nissan ---» государственный регистрационный знак: «---». Затем САВ досмотрел АМБ и ДИА, а также автомобиль, на котором они выезжали в с. ---. В результате досмотра, запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. Горловины выданных ДИА и АМБ трех мешков с растительной массой со специфическим запахом конопли были перевязаны нитками, концы которых опечатаны с помощью бумажных бирок и наклеек с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по Мазановскому району. На оттиске печати и на бирке он и второй понятой расписались. Все действия, проводимые в ходе «проверочной закупки» последовательно документировались САВ в акте проверочной закупки. По завершении составления данного акта он и все присутствующие лица были с ним ознакомлены и расписались. Сведения, указанные в акте проверочной закупки соответствовали действительности.
л.д.---)
Показаниями свидетеля ЗИА исследованными судом, о том, что свидетеля ЗИА, из которых следует, что --- 2010 года он был приглашен сотрудником ОУР ОВД по Мазановскому району САВ для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. САВ объяснил, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в с. --- Мазановского района Амурской области. Также был приглашен второй понятой, им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. В здании ОВД по Мазановскому району в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) путем переписи их номеров и серий, а также ксерокопирования. Ему объяснили, что выступать в роли покупателей наркотических средств в с. --- будут сотрудник милиции ДИА и АМБ После этого он, второй понятой, САВ, ДИА и АМБ на автомобиле «Nissan ---» государственный регистрационный знак: «---» выехали в направлении с. --- Мазановского района Амурской области. Перед въездом в с. --- они остановились и все вышли из автомобиля. САВ, произвел личный досмотр АМБ и ДИА на предмет обнаружения запрещенных законодательством РФ к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денежных средств и других ценностей. Таковых обнаружено не было. После досмотра ДИА были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Затем САВ досмотрел автомобиль «Nissan ---» белого цвета государственный регистрационный знак: «---». В результате досмотра автомобиля запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. После этого ДИА сел за руль досмотренного автомобиля и вместе с АМБ поехал в с. ---, а он, второй понятой и САВ остались на окраине села Практичи ждать их возвращения. Примерно через 40 минут ДИА и АМБ. на автомобиле вернулись. По их приезду САВ предложил им добровольно выдать наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки. На данное предложение ДИА и АМБ заявили, что желают добровольно выдать, имеющуюся у них растительную массу с характерным запахом конопли, находящуюся в трех мешках из синтетического материала, которую они приобрели ---.2010 года за 1000 рублей в с. --- у мужчин по имени Георгий и Александр, проживающих в данном селе в кирпичном двухквартирном доме с левой стороны по ул. ---, а именно в первой половине со стороны школы. После этого ДИА и АМБ добровольно выдали три мешка с растительной массой находящиеся на заднем сиденье автомобиля «Nissan ---» государственный регистрационный знак: «---». Затем САВ досмотрел АМБ и ДИА, а также автомобиль, на котором они выезжали в с. ---. В результате досмотра, запрещенных законодательством РФ предметов и веществ обнаружено не было. Горловины выданных ДИА и АМБ трех мешков с растительной массой со специфическим запахом конопли были перевязаны нитками, концы которых опечатаны с помощью бумажных бирок и наклеек с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по Мазановскому району. На оттиске печати и на бирке он и второй понятой расписались. Все действия, проводимые в ходе «проверочной закупки» последовательно документировались САВ в акте проверочной закупки. По завершении составления данного акта он и все присутствующие лица были с ним ознакомлены и расписались. Сведения, указанные в акте проверочной закупки соответствовали действительности.
л.д.---)
Показаниями свидетеля МВМ исследованными в судебном заседании. На предварительном следствии свидетель показала, что --- 2010 года она была приглашёна сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемых Музыченко Г.А. и Денисова А.Г.. Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего следователем, поочередно Музыченко Г.А. и Денисову А.Г., было предложено указать места где, когда и с какой целью они собирали, и в последующем хранили дикорастущую коноплю. Сначала проверка показаний на месте проводилась с подозреваемым Музыченко Г.А. Подозреваемый Музыченко Г.А., дал свое согласие и предложил участникам следственного действия проехать на служебном автомобиле к территории бывшей фермы в с. --- Мазановского района Амурской области. Приехав к указанному Музыченко Г.А. месту, последний показал, что на данной территории он примерно --- 2009 года, утром около 10 часов, произвел сбор дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Кроме того, Музыченко Г.А. рассказал, что на этом же месте он ---.2010 года совместно со своим отцом Денисовым А.Г. около 10 часов нарвали дикорастущей конопли, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. Нарвав дикорастущей конопли, они сложили её в три мешка из синтетического материала и перенесли в тайник. Также Музыченко Г.А. рассказал, что ---.2010 года, около 8 часов 40 минут он один, в очередной раз, пришел на указываемое им место, на территории бывшей фермы в с. ---, где нарвал дикорастущей конопли, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. Нарвав дикорастущей конопли он сложил её в два мешка из синтетического материала и перенес в тайник. После этого следователь предложил Музыченко Г.А. указать место, где находился тайник, в котором он хранил мешки с дикорастущей коноплёй до момента сбыта. Музыченко Г.А. согласился и провел группу к дому --- по ул. --- в с. --- Мазановского района и указав в перелесок пояснил, что в 50 метрах от данного дома находится поваленное дерево, именно за ним находился тайник в котором ---.2010 года он с отцом Денисовым А.Г. и ---.2010 года он один, складывали мешки с дикорастущей коноплёй, ожидая приезда покупателей наркотиков. После этого, Музыченко Г.А., провел группу через дорогу, напротив дома --- расположенного на ул. --- в с. ---, затем провел группу на расстояние 50 метров в перелесок, где указал место нахождения вышеуказанного поваленного дерева, рассказав, что именно за этим деревом он и его отец Денисов А.Г. хранили коноплю до момента сбыта. Далее Музыченко Г.А. вернулся к дому --- на ул. --- с. ---, и указал место, где стоял автомобиль на котором приехал мужчина по имени АМБ, которому в указываемом им месте, он совместно с отцом Денисовым А.Г. ---.2010 года примерно 19 часов продали три мешка конопли за 1000 рублей, а в последующем, ---.2010 года около 12 часов он совместно с отцом Денисовым А.Г. продали ещё два мешка конопли опять за 1000 рублей. Далее Музыченко Г.А. провел группу к дому --- по ул. --- в с. ---, где показав на крышу дома, рассказал, что на крыше данного дома он разложил для просушки дикорастущую коноплю, собранную им на территории бывшей фермы с. --- ---.2009 года для личного употребления, без цели сбыта. О том, что у него на крыше храниться конопля, он забыл, а во время проведения обыска ---.2010 года, данная конопля была обнаружена сотрудниками милиции и изъята.
Затем началась проверка показаний на месте с подозреваемым Денисовым А.Г.
Подозреваемый Денисов А.Г., предложил участникам следственного действия проехать на служебном автомобиле вновь к территории бывшей фермы в с. --- Мазановского района Амурской области. Приехав к указанному Денисовым А.Г. месту, последний показал, что на данной территории он ---2010 года совместно со своим сыном Музыченко Г.А. около 10 часов нарвали дикорастущей конопли, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. Нарвав дикорастущей конопли, они сложили её в три мешка из синтетического материала и перенесли в тайник. Далее Денисову А.Г. было предложено указать место, где находился тайник, в котором он и его сын хранили мешки с дикорастущей коноплёй до момента сбыта. Денисов А.Г. согласился и провел группу к дому --- по ул. --- в с. --- Мазановского района и указав в перелесок пояснил, что в 50 метрах от данного дома находится поваленное дерево, именно за ним находился тайник в котором ---2010 года он с сыном Музыченко Г.А. складывали мешки с дикорастущей коноплёй, ожидая приезда покупателей наркотиков. После этого, Денисов А.Г., провел группу через дорогу напротив дома ---, расположенного по ул. --- в с. ---. Затем провел группу на расстояние 50 метров в перелесок, где указал место нахождения вышеуказанного поваленного дерева, рассказав, что именно за этим деревом он и его сын Музыченко Г.А. хранили коноплю до момента сбыта. Далее Денисов А.Г. вернулся к дому --- на ул. --- с. ---, и указал место, где стоял автомобиль, на котором приехал мужчина по имени АМБ которому в указываемом им месте, он совместно с сыном Музыченко Г.А. ---.2010 года примерно 19 часов продали три мешка конопли за 1000 рублей, а в последующем, ---2010 года около 12 часов он совместно с сыном Музыченко Г.А. продали ещё два мешка конопли опять за 1000 рублей.
После того как подозреваемые Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. показали и рассказали об обстоятельствах совершенных ими преступлений, всем участвующим в следственном действии лицам было предложено проехать в администрацию с. --- Мазановского района для составления протокола. Об обстоятельствах совершенных Музыченко Г.А. и Денисовым А.Г. преступлений, последние обо всем рассказывали и показывали добровольно, без какого либо психического, либо физического давления со стороны участвующих в следственном действии лиц.
л.д.---)
Показаниями свидетеля МГИ, исследованными судом. На предварительном следствии, свидетель МГИ дала аналогичные показания свидетеля МВМ о проведении в с. --- Мазановского района ... проверки показаний на месте с участием Музыченко Г.А. и Денисова А.Г., которые добровольно без какого либо принуждения показывали место сбора, хранения, сбыта наркотических средств.
л.д.---)
Вина подсудимых Музыченко Г.А. Денисова А.Г. в совершении инкриминируемых им преступлениях подтверждается материалами дела, изученными в судебном заседании, а именно:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим в ОВД по Мазановскому району ---.2010 года от старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Мазановскому району майора милиции ГСА, согласно которому, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ---.2010 года ДИА и АМБ добровольно выдали три мешка с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта --- хим является наркотическим средством - марихуаной общим весом 7024 грамма.
(л.л. --- )
Актом проверочной закупки от ---.2010 года, установлено, что Денисов А.Г. и Музыченко Г.А. в с. --- Мазановского района, произвели сбыт растительной массы с характерными признаками дикорастущей конопли в количестве 3-х мешков за 1000 рублей, АМБ действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
л.д.--- )
Справкой эксперта --- хим от ---.2010 года, установлено, что представленные на исследование три образца растительной массы, добровольно выданные ДИА и АМБ является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны соответственно составила «объект №1»-2035 грамма; «объект №2»-2550 грамма; «объект№3»-2439 грамма.
л.д.---)
Согласно заключению эксперта ---хим. от ---.2010 года, представленные на исследование три образца растительной массы, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ДИА и АМБ, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила «Объект №1» - 2034 г; «Объект №2» - 2549 г; «Объект №3» - 2438 г.
л.д. --- )
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим в ОВД по Мазановскому району ---2010 года от старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Мазановскому району майора милиции ГСА, о том, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ---.2010 года гражданин ДИА и АМБ добровольно выдали два мешка с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли.
(л.л. --- )
Актом проверочной закупки от ---.2010 года, согласно которому Денисов А.Г. и Музыченко Г.А. в с. --- Мазановского района, произвели сбыт растительной массы с характерными признаками дикорастущей конопли в количестве 2-х мешков за 1000 рублей, гр. АМБ действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
л.д.ФИО229 )
Протоколом осмотра места происшествия от ---.2010 года, из которого следует, что местом осмотра является территория, расположенная через дорогу от дома --- в с. --- Мазановского района по ул. ---. Осматриваемая территория покрыта снегом, через который проходит тропа, ведущая в лесной массив. На тропе имеются свежие следы. Пройдя по тропе 50 метров от дороги, обнаружен участок, на котором продавлен снег. На поверхности продавленного снега обнаружены остатки растительной массы, которая упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается.
(л.д. ---)
Протоколом обыска проведенным ---.2010 года в жилище расположенном по адресу ул. --- с. --- Мазановского района, в ходе обыска на крыше дома обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли, которая упакована в сумку из синтетического материала с надписью «Алтайская славная мука…», и изъята. Кроме того обнаружена сумка из синтетического материала с надписью «Аллейка…» внутри которой обнаружены частички растительной массы имеющей запах конопли, присутствующий Музыченко Г.А. пояснил, что данную сумку он использовал для сбора дикорастущей конопли с целью её последующего сбыта. Данная сумка также упакована и изъята в ходе обыска.
(л.д. --- )
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра являются деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серия и номер одной «---», серия и номер второй «---».
(л.д. --- )
Согласно заключению эксперта ---хим. от ---2010 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска ---2010 года у Музыченко Г.А., являются наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны составило - 235 г. На внутренней поверхности сумки с надписью «Аллейка Мука пшеничная хлебопечная» обнаружены растительные частицы, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны составило 0,1 г.. Растительные частицы из сумки с надписью «Аллейка Мука пшеничная хлебопечная» использованы полностью дальнейшее их исследование не представляется возможным.
л.д. --- )
Согласно заключению эксперта ---хим. от ---2010 года, представленные на исследование два образца растительной массы, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ---.2010 г. у ДИА и АМБ, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила Объект №1 - 2314 г; Объект №2 - 1858 г.
л.д. --- )
Согласно заключению эксперта ---хим. от ---.2010 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ---.2010 года, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 2,3 г.
л.д. --- )
Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Музыченко Г.А., согласно которому Музыченко Г.А. с участием защитника, понятых указал место, где был произведен сбор растений дикорастущей конопли, место её хранения и сбыта.
(л.д. ---)
Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Денисовым А.Г., согласно которому, Денисов А.Г. с участием защитника, понятых указал место, где совместно с Музвченко Г.А. произвели сбор растений дикорастущей конопли, место её хранения и сбыта.
(л.д. --- )
Протоколом осмотра предметов от ---.2010 года, согласно которому были осмотрены: 5 мешков из синтетического материала белого цвета, содержимым которых является сухая растительная масса бурого цвета с запахом конопли; сумка из синтетического материала белого цвета, с цветной иллюстрацией и надписью «Алтайская мука славная пшеничная хлебопекарная экстра 5 кг», её содержимым является сухая растительная масса темно зелёного цвета с запахом конопли; сумка из синтетического материала белого цвета, с цветной иллюстрацией и надписью «Алейка мука пшеничная от щедрых полей Алтая…»; пакет прозрачный из полимерного материала, в пакете имеются частички растительной массы бурого цвета. Целостность упаковки не нарушена.
(л.д. --- )
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Музыченко Г.А., Денисова А.Г. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.
Так, судом установлено, что Музыченко Г.А. примерно --- 2009 года около 10 часов, находясь в с. --- Мазановского района Амурской области, на территории бывшей фермы в с. ---, незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта ---х от ---.2010 года наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 235 грамм для личного употребления, хранил на крыше жилого дома, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района до момента изъятия сотрудниками милиции --- 2010 года.
С учетом установленных обстоятельств, эти действия Музыченко Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере
Судом так же установлено, что --- 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Музыченко Г.А. совместно с Денисовым А.Г., находясь по адресу: с. --- Мазановского района Амурской области, ул. ---, действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыли АМБ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуаной общей массой 7024 грамма.
Продолжая реализацию единого умысла на сбыт наркотических средств, --- 2010 года примерно в 11 часов 20 минут Музыченко Г.А. совместно и по предварительному сговору с Денисовым А.Г., действуя в группе лиц, находясь в с. ---, Мазановского района Амурской области, ул. ---, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыли АМБ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуаной общей массой 4172 грамма.
Однако Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота.
Эти действия Музыченко Г.А. и Денисова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле Музыченко Г.А. и Денисова А.Г. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что умысел на незаконный сбыт, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Приобретенное наркотическое средство для его сбыта подсудимые хранили не по месту своего жительства, а в удобном для них месте, для реализации наркотических средств, а не для личного употребления.
Из показаний подсудимых следует, наркотическое средство приобреталось для сбыта. Они понимали, что совершает преступление и стремились к конкретным последствиям - получения материальной выгоды, что свидетельствует о прямом умысле подсудимых на совершение преступления.
Как установлено в судебном заседании, Музыченко Г.А. и Денисов А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, жалоб на здоровья не высказывали, их поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о психическом здоровье, а поэтому признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания Музыченко Г.А. и Денисову А.Г. судом учитывается характер и высокая степень общественной опасности совершенных ими преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории тяжких преступлений по факту незаконного приобретения и хранения Музыченко Г.А. наркотических средств (ч.2 ст. 228 УК РФ) и к категории особо тяжких преступлений (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ), причины и условия совершения преступлений, обстоятельства дела, количество изъятого из незаконного оборота наркотических средств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, личности подсудимых, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу о назначении подсудимым наказания связанного только с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Судом изучена личность подсудимого Музыченко Г.А., установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал реально наказание в виде лишения свободы, был условно досрочно освобожден от отбывания наказания, однако, спустя не продолжительное время после окончания срока отбывания наказания, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление. По месту проживания характеризуется как злоупотребляющим спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, может спровоцировать драку, в общественной жизни села участия не принимает, уважением у односельчан не пользуется, друзей нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Музыченко Г.А., суд признает рецидив преступлений.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, на предварительном следствии он добровольно и подробно давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, преступление, связанное со сбытом наркотических средств совершил в силу тяжелого материального положения вызванного невозможностью трудоустройства по месту проживания, а так же оказания помощи семье своей сестры имеющей шестерых детей.
Указанные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие наказание, а в их совокупности, исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказание ниже низшего предела, применив требования ст.64 УК РФ с санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Судом изучена личность подсудимого Денисова А.Г., установлено, что он ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивный, может спровоцировать драку, свои действия не контролирует, в общественной жизни села участия не принимает, уважением у односельчан не пользуется, друзей нет.
Преступление, по которому обвиняется Денисов А.Г., совершил в период испытательного срока назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2009 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а поэтому, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и наказание надлежит назначить с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову А.Г., суд признает рецидив преступлений.
Как обстоятельство, смягчающие наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, на предварительном следствии он добровольно и подробно давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, преступление, связанное со сбытом наркотических средств совершил в силу тяжелого материального положения вызванного невозможностью трудоустройства по месту проживания, и иметь постоянный заработок.
Указанные обстоятельства суд признает как обстоятельства смягчающие наказание, а в их совокупности, исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказание ниже низшего предела, применив требования ст.64 УК РФ с санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: Мешок с марихуаной массой 2034 грамма; Мешок с марихуаной массой 2549 грамм; Мешок с марихуаной массой 2438 грамм; Мешок с марихуаной массой 2314 грамм; Мешок с марихуаной массой1858 грамм; Сумка с цветной иллюстрацией и надписью «Алтайская мука славная пшеничная хлебопекарная экстра 5 кг», с марихуаной массой 235 грамм; Сумка из синтетического материала белого цвета, с цветной иллюстрацией и надписью «Алейка мука пшеничная от щедрых полей Алтая…»; Пакет прозрачный из полимерного материала, с частичками марихуаны массой 2,3 грамма - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мазановскому району после вступления приговора в силу подлежат уничтожению; две купюры достоинством по 500 рублей - оставить по принадлежности, ОВД по Мазановскому району Амурской области.
Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, районный суд
Приговорил:
Признать Музыченко Георгия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
По ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ, - 4 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Музыченко Георгию Александровичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей, и срок отбывания наказания исчислять с --- 2010 года.
Признать Денисова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Денисову А.Г., назначенное приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2009 года отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от --- 2009 года и окончательно к отбыванию наказания определить 5 (пять ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Денисову Александру Георгиевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять с --- 2010 года.
Вещественные доказательства: Мешок с марихуаной масса, которой составляет 2034 грамма; Мешок с марихуаной масса, которой составляет 2549 грамм; Мешок с марихуаной масса, которой составляет 2438 грамм; Мешок с марихуаной масса, которой составляет 2314 грамм; Мешок с марихуаной масса, которой составляет 1858 грамм; Сумка с цветной иллюстрацией и надписью «Алтайская мука славная пшеничная хлебопекарная экстра 5 кг», с марихуаной масса, которой составляет 235 грамм; Сумка из синтетического материала белого цвета, с цветной иллюстрацией и надписью «Алейка мука пшеничная от щедрых полей Алтая…»; Пакет прозрачный из полимерного материала, с частичками марихуаны масса которой составляет 2,3 грамма после вступления приговора в силу уничтожить. Две купюры достоинством по 500 рублей- оставить по принадлежности ОВД по Мазановскому району Амурской области.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Мазановский районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суд кассационной инстанции, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья А.А. Потапов