Приговор по уголовному делу №1-124



---

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Сурженко М.В.

с участием: государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

защитника: адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---2010 года

подсудимого Слепенько А.А.

потерпевших АЛФ, ЖНС

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Слепенько Александра Александровича, --- ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, жилище.

Преступления совершены в --- 2010 года в с. --- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

--- 2010 года около 9 часов, Слепенько А.А., находясь в террасе квартиры № --- дома № ---, расположенного в с. --- Мазановского района Амурской области, принадлежащей АЛФ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и незаконного обращения в свою собственность, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, тайно с серванта похитил мобильный телефон марки «---». С похищенным телефоном Слепенько А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив АЛФ материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, Слепенько А.А., --- 2010 года около 12 часов, с целью реализации умысла на тайное хищение чужого имущества и незаконного обращения в свою собственность, пришел к усадьбе дома ЖНС, расположенного по ул. --- с. --- Мазановского района Амурской области, прошел на территорию усадьбы. После чего, достоверно зная, что запорное устройство на двери, ведущей в веранду дома слабое, подошел к данной двери, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, сорвал запорное устройство с двери и незаконно проник в помещение жилого дома, где в спальной комнате под матрацем обнаружил денежную купюру достоинством 5000 рублей, которую тайно похитил и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Слепенько А.А. потерпевшей ЖНС причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепенько А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Слепенько А.А. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевших, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Слепенько А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступлений предусмотренных ( по эпизоду хищения телефона, принадлежащего АЛФ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Слепенько А.А.на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Слепенько А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся (по эпизоду хищения телефона, принадлежащего АЛФ) к категории небольшой тяжести, ( по эпизоду хищения денежных средств из жилища ЖНС) к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, впервые совершившего преступления, характеризующего удовлетворительно, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, он принес свои извинения потерпевшим, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, материальное положение виновного, он не имеет постоянного заработка, источником дохода является пособие по безработице, суд приходит к выводу о назначении Слепенько А.А. наказания без применения штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В силу ст.81 УРК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу надлежит оставить по принадлежности потерпевшим.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Слепенько Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

по ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Слепенько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Обязать Слепенько Александра Александровича не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Слепенько А.А.

Меру пресечения Слепенько Александру Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу оставить по принадлежности собственникам: - мобильный телефон марки «---», - гарантийный талон на мобильный телефон марки «---», модель --- - потерпевшей АЛФ, денежные средства в сумме 3000 рублей - потерпевшей ЖНС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья А.А. Потапов