Приговор по уголовному делу №1-106



---

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- 2010 года Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Потапова А.А.

При секретаре Сурженко М.В.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.

адвоката Акинфиевой Е.А. представившей удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваль Виталия Владимировича --- юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ

Установил:

Коваль В.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в Мазановском районе Амурской области при следующих обстоятельствах.

Коваль В.В., в период времени с ---.2010 по --- 2010 года, находясь на территории бывшей производственной базы старательской артели «---» расположенной в --- километрах севернее от --- Мазановского района Амурской области, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, ежедневно, в дневное время, путем извлечения из грунта и последующего его промыва, с помощью промывочного прибора, незаконно добыл драгоценный металл.

В нарушение Федерального Закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Коваль В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и их последствий, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, незаконно хранил добытый драгоценный металл - золото, в количестве 10,12 грамм стоимостью --- рублей --- копеек за один грамм, всего на сумму --- рубля --- копеек в неэксплуатируемом помещении бывшей производственной базы старательской артели «---» до изъятия сотрудниками милиции--- --- 2010 года.

Коваль В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что на своих показаниях настаивает, вину признает полностью, раскаивается.

В судебном заседании защитник Акинфиева Е.А., поддержала ходатайство Коваль В. и пояснила, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела без его участия ему разъяснены, вину признал полностью.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, в соответствии с положениями ст. 247 УПК, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Вина Коваль В. в незаконном хранении драгоценного металла подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями Коваль В.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Коваль В.В., с участием защитника показал, что в --- 2010 года, он совместно с УАП пришли на территорию бывшей производственной базы старательской артели «---», расположенную примерно в --- км. к северу от --- Мазановского района с целью собрать металлолом.

Примерно --- 2010 года он на территории базы обнаружил золотосодержащий шлих, и решил намыть немного золота. Он сделал деревянную бутару, на которую сыпал грунт и промывал его. Всего он добыл золота примерно 10 грамм. УАП ему добывать золото не помогал, а продолжал заниматься поиском и сбором металлолома. Добывал он золото до --- 2010 года включительно и понимал, что он не имеет права на добычу золота, так как у него не было документов разрешающих добычу самородного золота. --- 2010 года на базу приехали сотрудники милиции с понятыми. Они спросили у них, кто они и что здесь делают. Они представились и пояснили, что занимаются сбором металлолома. Кроме того, он сказал, что, кроме сбора металлолома, занимался добычей самородного золота. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать незаконно добытое золото, на что он сразу согласился и в присутствии понятых с деревянного стеллажа, оборудованного за металлической печкой, взял пластиковый бутылек из под таблеток «---», в который ссыпал добытое золото и отдал сотрудникам милиции. Затем в присутствии понятых бутылек с золотом, выданный им, сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали горловину пакета нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с печатью. Также он показал сотрудникам милиции место, где добыл изъятое у него золото и пояснил, что самодельное оборудование, с помощью которого он занимался промывкой грунта, он сжег. У него осталась лишь металлическая чашка, с помощью которой он доводил золотосодержащую породу. В ходе дальнейшего осмотра данная чашка была изъята. л.д.---

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а так же материалами уголовного дела.

Показаниями свидетелей МДВ и ТАА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых по оперативной информации стало известно о том, что на участках золотодобычи, расположенных на территории Мазановского района неизвестные лица производят добычу драгоценного металла - золота, без разрешающих документов. ---2010 года, с участием понятых, они приехали на вездеходе в бывший буровой поселок старательской артели «---», расположенный в --- км. севернее --- Мазановского района Амурской области. Подъехав к данному буровому поселку, они прошли в кирпичное здание бывшей столовой, где обнаружили двоих мужчин, которые представились как КовальВ.В. и УАП Коваль В.В. пояснил, что примерно с --- 2010 года он совместно с УАП пришли в данный бывший буровой поселок с целью сбора черного металлолома. Примерно --- 2010 года Коваль на месте где ранее располагалось ЗПК старательской артели «---» обнаружил золотосодержащий шлих, после чего у него возник умысел промыть данный шлих с целью добычи золота. Коваль В.В. пояснил, что навыки промывки золотосодержащего грунта и извлечения из него золота он имел, так как ранее работал в артелях. Он самостоятельно изготовил промывочный прибор и стал промывать шлих. Таким образом, он на протяжении 5 дней, то есть до ---2010 года, не имея разрешающих документов на добычу золота, занимался извлечением из шлиха золота. Намытое золото Коваль В.В. ссыпал в бутылек из-под таблеток. Также Коваль В.В. пояснил, что УАП не помогал ему заниматься добычей золота, а продолжал собирать металлолом на территории бывшего бурового поселка и его окрестностях. В присутствии понятых он предложил --- добровольно выдать незаконно заготовленное им золото, на что последний согласился и с деревянного стеллажа, оборудованного за металлической печкой, взял бутылек из полимерного материла белого цвета, на котором имелась надпись «---» и передал ему. При понятых винтовая крышка бутылька была открыта и все присутствующие увидели, что содержимым бутылька является метал грязно желтого цвета. Затем также в присутствии понятых он бутылек, с золотом, выданный Коваль В.В., был изъят и упакован. Самодельное оборудование с помощью которого занимался промывкой грунта, Коваль В.В. сжег, осталась лишь металлическая чашка с помощью которой он доводил золотосодержащую породу. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия в месте добычи Коваль В.В. золота, были обнаружены сгоревшие части деревянной бутары. Металлическая чашка, используемая Коваль В.В. для добычи золота, также была изъята. л.д.---

рапортом ---2010 года согласно которому, в ходе ОРМ, на территории бывшей производственной базы старательской артели --- у Коваль В.В. был изъят металл желтого цвета, весом около 30 грамм. л.д.---

протоколом осмотром места происшествия от ---2010 года согласно которому, в --- км. севернее --- Мазановского района Амурской области, на территории бывшей производственной базы старательской артели «---» Коваль В.В. добровольно выдал пластиковый пузырек из под таблеток «---», с металлом желтого цвета. Коваль В.В. пояснил, что данный метал, является золотом, и что он его добыл в период с --- по --- 2010 года на территории бывшей производственной базы старательской артели «---» в месте где располагался ЗПК. В ходе осмотра бутылёк с металлом был изъят. л.д.---

актом физико-химической экспертизы №--- от ---.2010 года, подтверждается, что общая масса предъявленного на экспертизу металла составляет 12,56 грамм. Содержание золота 806 пробы. Химически чистый вес золота составляет 10,12 грамм. л.д.---

справкой главного управления центрального банка Российской Федерации по Амурской области от ---.2010 года №---, установлено, что по состоянию на ---2010 года учетная цена 1 грамма золота составляет --- рублей. л.д.---

протоколом осмотром предметов от ---.2010 года, согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится пластиковый флакон с металлом желтого цвета. Во флаконе находится металл, в виде мелких частиц жёлтого цвета, похожих на песок. л.д.---

согласно заключению комиссии экспертов от --- 2010 года №---, Коваль В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В юридически значимый период у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательные и целенаправленные, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коваль В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

л.д.---

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Коваль В.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, существенных противоречий не имеет, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании нашло подтверждение, что Коваль В.В. в период времени с --- по --- 2010 года находясь на территории бывшей производственной базы старательской артели «---» расположенной в --- километрах севернее от --- Мазановского района Амурской области, добыл драгоценный металл.

В нарушение Федерального Закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ « о драгоценных металлах и драгоценных камнях», Коваль В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и их последствий, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, незаконно хранил добытый драгоценный металл в виде промышленного самородного золота в количестве 10,12 грамм стоимостью --- рублей --- копеек за один грамм, всего на сумму --- рубля --- копеек в неэксплуатируемом помещении бывшей производственной базы старательской артели «---» до изъятия сотрудниками милиции--- 2010 года.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах действия Коваль В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Определяя вид судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительные данные, характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми он юридически не судим, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение и образ жизни не поступало, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи и считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваль В.В. судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением мер условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - драгоценный металл - золото, надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 247, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваль Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка в размере 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Коваль Виталия Владимировича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Коваль В.В.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваль В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство- драгоценный металл - золото, массой 10,12 грамма, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.А. Потапов