П Р И Г О В О Р ---
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Самойленко А.И.,
при секретаре Савельевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области
Петрова Е.К.,
подсудимого Аникина Н.В.,
защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Аникина Николая Викторовича, --- юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ---2010 года, |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникин Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в --- 2010 году на территории с. ---, Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--- 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Аникин Н.В., с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 20 метрах слева от автодороги «---» и в 200 метрах от автозаправки --- в с.---, Мазановского района Амурской области, где реализуя умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 111,0 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аникин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны
Аникин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Аникина в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и вину признает полностью.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.
Действия Аникина Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Аникину Н.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни. Суд считает возможным назначить Аникину Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Аникин Н.В. характеризуется удовлетворительно: не работает, источником дохода является временные заработки, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб от жителей села на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.
Ранее Аникин привлекался к уголовной ответственности и осуждался за совершение аналогичных преступлений. Судимость погашена.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аникина Н.В., судом не установлено.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля за его поведением.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, массой 111,0 грамм и два пакета с тампонами со смывами с рук, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аникина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
три года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Аникину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Аникина Николая Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Аникина Н.В..
Меру пресечения Аникину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 111,0 грамм и два пакета с тампонами со смывами с рук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его оглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья: А.И. Самойленко