Приговор по уголовному делу №1-135



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. --- 2010 г.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего: судьи Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Мазановского района Петрова Е.К.,

подсудимого Косягина В.Е.,

защитника Юренко В.А. имеющего регистрационный номер --- в реестре адвокатов Амурской областной палаты адвокатов, представившего удостоверение № --- и ордер --- от --- 2010года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Косягина Виктора Евгеньевича, --- судимого:

- --- 2006 года Мазановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ---.2009 года с мест лишения свободы по отбытию наказания, находящимся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившим копию обвинительного заключения --- 2010 года,

в совершении преступления предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косягин В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им --- 2010 года в с.---, Мазановского района при следующих обстоятельствах.

--- 2010 года, в --- часов подсудимый Косягин В.Е., находясь в с. ---, Мазановского района, достоверно зная, что на территории бывшей фермы с. --- произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта ---, является наркотическим средством «марихуана» общей массой в 466 грамм, и относится к особо крупному размеру. Растительную массу он сложил в полиэтиленовый пакет и перенес к месту жительства в с. ---, ул. --- д.---, где незаконно хранил в строении бани без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ---.2010 года в --- часов.

Подсудимый Косягин В.Е. признал себя виновным в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия обвиняемым Косягиным В.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство, установлено, что оно заявлено Косягиным В.Е. добровольно после консультации с адвокатом.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий Косягина В.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Косягину В.Е., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих его наказание; возраст подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление; условия жизни семьи Косягина В.Е.; данные характеризующие личность виновного; и считает назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы предусмотренное санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет достичь цели исправления осужденного, по следующим основаниям.

Судом исследована личность подсудимого, и установлено, что Косягин В.Е. был раннее судим за совершение тяжкого преступления. После отбытия наказания, в местах лишений свободы, назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --- 2006 года, он, имея непогашенную судимость, за совершение тяжкого преступления, спустя незначительное время вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.

Приведенные обстоятельства суд расценивает, как нежелание подсудимого встать на путь исправления.

Непогашенная судимость за совершенное тяжкое преступление, и совершение вновь тяжкого преступления, за которое Косягин В.Е. осуждается, свидетельствует о наличии в его действия признаков опасного рецидива, что в соответствии с ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Косягина В.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, и в соответствии п. «в» ст. 58 УК РФ, ему следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Косягину В.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Косягина Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один (1) год шесть (6) месяцев, с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с --- 2010 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана--- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче осужденным кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области А.Н. Тарасов.