Приговор по уголовному делу №1-118



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.,

защитника: адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,

подсудимой Арефьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Арефьевой Светланы Николаевны --- ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного акта --- 2010 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

Арефьева С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в с. --- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

---2010 года в --- часов --- минут Арефьева С.Н. находясь в коридоре здания ---, расположенного в с. --- ул. ---, Мазановского района, Амурской области, увидела у своей сестры АМН в правом кармане олимпийки денежные средства.

Арефьева С.Н., имея прямой умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих АМН, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий и причинения имущественного вреда собственнику, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность, достоверно зная, что последняя видит её действия, левой рукой из кармана олимпийки, находящейся на АМН, открыто похитила 21 купюру достоинством 10 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей, причинив АМН материальный ущерб на сумму 260 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Арефьева С.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Арефьева С.Н. поддержала заявленное ходатайство, суду пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Арефьева С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Арефьевой С.Н., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, явку с повинной, и считает назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с данными характеризующими личность подсудимой, она характеризуется как склонная к употреблению спиртных напитков, в отношении своего ребенка лишена родительских прав, не работает и не предпринимает попыток трудоустройству, по характеру спокойная, уравновешенная, общительная, нарушений общественного порядка не допускала, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказания, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, суд считает исправление Арефьевой С.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Арефьеву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка

10 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Арефьевой Светлане Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Арефьеву Светлану Николаевну не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не нарушать общественного порядка в период испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Арефьевой С.Н.

Меру пресечения Арефьевой Светланы Николаевны подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деньги в сумме 260 (двести шестьдесят) рублей оставить по принадлежности - АМН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов