Приговор по уголовному делу №1-130



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --- 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области

Петрова Е.К.,

подсудимого Михолап Д.А.,

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Михолап Дмитрия Александровича, --- ранее не судимого, не содержащегося под стражей; получившего копию обвинительного заключения ---2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михолап Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в 2010 году на территории Мазановского района Амурской области, при следующих обстоятельствах:

--- 2010 года, примерно в --- часов --- минут, Михолап Д.А., с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный на территории бывшей животноводческой фермы, в 2 километрах от с.---, Мазановского района Амурской области, где реализуя умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 185,0 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михолап Д.А.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны

Михолап Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Михолап в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и вину признает полностью.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Михолап Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Михолап Д.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность и молодой возраст подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, а также размер наркотического средства и то, что оно было изъято из незаконного оборота сразу после совершения преступления. Суд считает необходимым назначить Михолап Д.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Михолап Д.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, не работает, жалоб от жителей села на него не поступало, на административных комиссиях не рассматривался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михолап Д.А., судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного в том числе обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и постановлении назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Михолап суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - картонная коробка с наркотическим средством - марихуаной, массой 185 грамм и 2 пакета с тампонами со смывами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михолап Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Михолап Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михолап Дмитрия Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Михолап Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной, массой 185 грамм и 2 пакета с тампонами со смывами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья: А.И. Самойленко