Приговор по уголовному делу №1-125



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Потапова А.А.,

при секретаре Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.,

Защитника - адвоката Шапрынского В.Г. представившего удостоверение --- и ордер --- от ---2010 года,

подсудимого Юрова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрова Ивана Петровича, --- ранее судимого:

- ---2005 года Мазановским районным судом Амурской области по п. « а, г» ч. 3 ст. 228.1, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ---2008 года Мазановским районным судом по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- постановлением Благовещенского городского суда от ---2009 года условно досрочно освобожден с не отбытым сроком 9 месяцев 4 дня

получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года, находящегося под стражей с --- 2010 года

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Юров И.П. совершил два факта покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в с. ---, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

В последних числах --- 2010 года Юров И.П., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, решил незаконно, приобрести и сбыть наркотическое средство.

Для достижения данной цели, Юров И.П., в последних числах --- 2010 года, в вечернее время, на территории животноводческой фермы в с. --- Мазановского района Амурской области, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собранные верхушечные части дикорастущей конопли перенес по месту своего фактического проживания, где спрятал на веранде в кладовой дома, и хранил с целью последующего незаконного сбыта.

--- 2010 года около --- часов --- минут, Юров И.П., находясь во дворе дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, по месту своего фактического проживания, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл за 300 рублей, ВВИ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 1485,0 грамм.

--- 2010 года ВВИ, добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области приобретенное у Юрова И.П. наркотическое средство.

Умышленные действия Юрова И.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, в количестве 1485,0 грамма не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

В середине --- 2010 года Юров И.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, решил приобрести и сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах - марихуану.

Для достижения данной цели, Юров И.П., в середине --- 2010 года, в вечернее время, на территории животноводческой фермы в с. --- Мазановского района Амурской области, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в принесенный с собой синтетический мешок и перенес в дом --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, по месту своего фактического проживания и спрятал на веранде в кладовой дома, где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

--- 2010 года около --- часов --- минут, Юров И.П., находясь в доме --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, по месту своего фактического проживания, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений сбыл за 300 рублей, ВВИ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 1600,0 грамма.

--- 2010 года в 22 часа 55 минут ВВИ, добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области наркотическое средство приобретенного у Юрова И.П.

Умышленные действия Юрова И.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны в количестве 1600,0 грамма не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

В последних числах --- 2010 года Юров И.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно, на территории животноводческой фермы в с. --- Мазановского района Амурской области собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в принесенный с собой синтетический мешок, тем самым умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство для личного употребления путем курения. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере перенес во двор дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, то есть по месту своего фактического проживания. Часть разложил для просушки во дворе дома на листы шифера и железа, часть оставил в кладовой на веранде дома в мешке, часть отнес в лесной массив, расположенный возле дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, где с использованием растворителя, металлической посуды и ткани, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, которое оставил в металлической чашке. Чашку с наркотическим средством принес по месту своего фактического проживания в дом --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области, где оставил в комнате. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до изъятия сотрудниками Свободнеского МРО УФСКН России по Амурской области, до --- 2010 года.

--- 2010 года в ходе проведения обыска у Юрова И.П. по адресу: ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области в кладовой на веранде дома, во дворе дома на листах шифера и железа было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, находящаяся в синтетическом мешке и россыпью, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, массой в мешке - 455,0 грамма, в пакете - 8,0 грамма. Общий вес марихуаны составил - 463,0 грамма. В комнате дома обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, находящееся в металлической чашке массой 0,564 грамма.

Подсудимый Юров И.П. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, его показания, данные на предварительном следствии, судом были оглашены.

На предварительном следствии Юров И.П. показал, что употребляет наркотики «химку», гашиш примерно 20 лет. Примерно в конце --- 2010 года решил продать коноплю. В село приезжали люди, откуда, не знает, и спрашивали по селу коноплю. Решил приготовить на продажу не много конопли, так как совсем нет денег. В это время, вечером, на заброшенной ферме собрал в пакет верхушки конопли и принес в дом к БВГ, положил в кладовке на веранде. Примерно в первых числах --- 2010 года, точно даты не помнит, вечером, приехал парень. Они познакомились, как парень представился, не помнит. Спросил у него коноплю на продажу. Ответил, что есть и прошел на веранду, где оставлял приготовленный пакет с коноплей для продажи. Этот пакет продал парню, за какую сумму не помнит. Деньги потратил на продукты. Больше продавать коноплю не собирался, так как знал, что торговля наркотиками запрещена. Коноплю собирал сам один, БВГ с ним продажей конопли не занимался.

В середине --- 2010 года решил еще раз попробовать продать коноплю, так как снова не хватало денег. Для этого взял мешок и опять пошел на заброшенную ферму, где собрал верхушки конопли и сложил в мешок. Мешок принес в дом к БВГ и положил в кладовую на веранде. Приготовил на случай, если кто спросит. Через несколько дней, приехал этот же парень, о встрече с ним не договаривался. Он спросил коноплю на продажу и продал ему приготовленный им мешок, сумму не помнит.

Примерно через три-четыре дня, пошел на то же место и собрал в мешок верхушки конопли. Принес во двор дома к БВГ и положил сушиться во дворе на шифер и металлический лист. Эту коноплю продавать не собирался, хотел сам из нее приготовить «химку» для личного употребления. Из части этой конопли приготовил «химку», готовил в лесу на костре, при этом использовал металлические чашки, растворитель и ткань. Полученную массу смешал с табаком, чашки принес в дом к БВГ. Часть приготовленной «химки» употребил сам. Остальная часть была изъята в ходе обыска. л.д. ---

После оглашения показаний, Юров И.П. подтвердил их полностью, на вопросы пояснил, что он понимал и осознавал противоправность своих действий, совершал продажу наркотиков в силу тяжелого материального положения. Продавал наркотическое средство партиями, то есть, продав собранную марихуану, собирал вновь для продажи. Изъятые при обыске наркотические средства - марихуану, он приобретал, хранил и изготавливал из ее части гашишное масло для личного употребления. Раскаивается в содеянном.

Вина Юрова И.П. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами дела, изученными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля САВ о том, что по оперативной информации стало известно, что Юров И.П., проживающий в с. --- Мазановского района, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Юрова И.П.

Так, --- 2010 и --- 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В обоих случаях закупщиком был ВВИ

Пред началом проведения мероприятий были ксерокопированы купюры денежных средств на сумму 300 рублей, предназначенные для закупа. После этого он, ВВИ и понятые на автомобиле выезжали в с. ---. ВВИ при понятых досматривался на предмет наличия запрещенных предметов. Таковых обнаружено не было. ВВИ вручили денежные средства, в первом случае деньги в сумме 300 рублей, во втором 500 рублей, которые ранее были отксерокопированы. --- 2010 года и --- 2010 года ВВИ приобрел у Юрова марихуану за 300 рублей. ---.2010 года закупка была проведена с использованием видеозаписывающего устройства.

--- 2010 года был проведен обыск по месту фактического проживания Юрова, в доме БВГ Дома находился Юров и БВГ Владимир. Им предъявили служебные удостоверения, следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска, с которым БВГ ознакомился под роспись. Юров И.П., ознакомившись с постановлением в присутствии понятых, от подписи отказался. После было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. На это БВГ ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска в комнате под тумбочкой обнаружили две металлические чашки, в одной из которых находилась табачная масса. С поверхности чашек на скотч-ленту были перекопированы следы рук, чашки изъяты. На веранде в кладовой обнаружен синтетический мешок с растительной массой, два полога. В огороде усадьбы обнаружен лист шифера и лист железа, на которых находилась растительная масса. Массу собрали и упаковали. По поводу изъятого БВГ пояснил, что в чашках Юров готовил «химку» для себя, в мешке конопля, которую заготовил Юров, в огороде также конопля, принадлежащая Юрову, которую он разложил для просушки.

Показаниями свидетеля ВВИ, о том, что --- 2010 и --- 2010 года он добровольно принимал участие в проведении закупки наркотических средств в с. --- Мазановского района у Юрова качестве закупщика. С Юровым ранее знаком не был. В кабинете Свободненского МРО, путем ксерокопирования, переписи номеров и серий были помечены денежные средства, предназначенные для проведения «проверочной закупки». На въезде в с. --- перед закупкой наркотических средств его досматривали. Запрещенных предметов обнаружено не было. В первом случае ему вручали деньги в сумме 300 рублей, а во втором 500 рублей, но покупал в обоих случаях марихуану у Юрова за 300 рублей. Поле закупки наркотиков у Юрова ---2010 года он с ним не договаривался о том, что еще приедет за коноплей. Юров сам предлагал приезжать к нему за наркотическими средствами, которые он может приготовить. Приобретенную у Юрова марихуану он добровольно выдавал оперативным сотрудникам.

С показаниями свидетеля ВВИ, подсудимый Юров И.П. согласился и возражений не имел.

Показаниями свидетеля СВИ, исследованными судом. На предварительном следствии свидетель показал, что --- 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему разъяснили права и обязанности. Пояснили, что мероприятия будут проводиться в с. --- Мазановского района у Юрова И.П. В кабинете Свободненского МРО, пометили деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения мероприятия. После этого он, второй очевидец, ВВИ, который должен был покупать наркотики, оперативный сотрудник, около 18 часов на автомобиле приехали в с. --- Мазановского района. ВВИ оперативным сотрудником был досмотрен, наркотиков, денег обнаружено не было. ВВИ вручили 300 рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе. После этого подъехали к дому --- по ул. ---. Здесь, как пояснил оперативный сотрудник, проживает Юров. ВВИ прошел во двор. Остальные остались в автомобиле. Через несколько минут ВВИ вернулся и добровольно выдал пакет, который перевязали нитью, оклеили бумажной биркой с печатью. ВВИ пояснил, что в пакете конопля, которую он купил за 300 рублей у Юрова ---. ВВИ повторно досмотрели, наркотиков, денег обнаружено не было. ---

--- 2010 года сотрудники полиции пригласили его участвовать при проведении оперативного мероприятия. Ему разъяснили права и обязанности, делать дополнения, замечания, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Пояснили, что мероприятие будет проводиться в с. --- Мазановского района у Юрова И.П. В Свободненском отделе, отксерокопировали, переписали номера и серии купюр на сумму 500 рублей, предназначенных для закупки наркотиков. После этого он, второй очевидец, ВВИ, который добровольно согласился купить наркотические средства, оперативный сотрудник, около --- часов на автомобиле подъехали на въезд в село. ВВИ был досмотрен. Наркотиков, денег, других ценностей обнаружено не было. Ему вручили видеозаписывающее устройство, которое было опечатано бумажной биркой, на которой все расписались, наговорили фразу о начале проведения мероприятия. Также ВВИ вручили деньги в сумме 500 рублей, купюры были сверены с ксерокопией. После этого подъехали к дому --- по ул. ---, где, как пояснил оперативный сотрудник, проживает Юров И.П. ВВИ вышел из автомобиля и прошел во двор. Остальные остались в автомобиле. Через некоторое время ВВИ вернулся к автомобилю, и принес с собой синтетический мешок. ВВИ добровольно выдал мешок с растительной массой, видеозаписывающее устройство. Повреждений на бирке не было. Сотрудник полиции наговорил фразу об окончании проверочной закупки. Горловину мешка перевязали нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с печатью. На бирке сделали пояснительную надпись, где присутствующие расписались. ВВИ пояснил, что в мешке конопля, которую он купил за 300 рублей, у Юрова --- в с. ---, выдал оставшиеся 200 рублей. ВВИ был еще раз досмотрен, запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. После все проехали в Свободнеснкий МРО. Из видеозаписывающего устройства извлекли флэшкарту, поместили в персональный компьютер, запись перекопирована на диск. После диск был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта оклеен бумажной биркой с печатью «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. л.д. ---

Показаниями свидетеля БВГ, исследованными судом. На предварительном следствии свидетель пояснил, что проживает в с. --- по ул. ---. С --- 2010 года с ним проживает Юров И.П. Его он пригласил сам, так как инвалид и ему нужна помощь по хозяйству. За работу платит Юрову 50 рублей в день из своей пенсии по инвалидности. Сам наркотики не употребляет. Юров курит «химку». Готовит наркотик на территории фермы или силосной ямы, коноплю собирает там же. Последний раз «химку» приготовил Юров --- 2010 года. С начала лета Юров приносил домой коноплю и сушил во дворе дома на шифере, он запрещал Юрову это делать, но справиться с ним не мог. С начала лета, к ним приезжали разные парни, кто и откуда он не знает, спрашивали коноплю у Юрова. В начале июля 2010 года к ним приехал парень, ранее его не знал, не видел. Парень и Юров вышли во двор. После у Юрова появились деньги, откуда не знает и Юров ему не говорил. У себя в доме готовить и хранить наркотики Юрову не разрешал, из-за этого они ругались. С начала лета Юров приносил домой коноплю и сушил во дворе дома на шифере, запрещал Юрову это делать, но справиться с ним не мог. --- 2010 года он и Юров были дома. Пришли сотрудники полиции, показали служебные удостоверения, постановление суда на разрешение производства обыска. С ними были двое мужчин, как пояснили понятые. Ознакомился с постановлением, расписался, Юров, ознакомившись, подписывать отказался, ругался. Спросили, имеются ли наркотики, запрещенные предметы, он ответил, что нет. Тогда в присутствии понятых приступили к обыску. В ходе обыска в комнате под тумбочкой нашли две чашки, в одной была «химка», которую готовил Юров где-то в лесу и принес домой. С чашек сняли отпечатки пальцев. На веранде нашли мешок с коноплей принадлежащий Юрову, он видел, как тот её приносил, два полога, на которых Юров сушил коноплю, чашку. Во дворе на огороде, на листах шифера и железа нашли коноплю, которую сушил Юров. Все было изъято и опечатано бирками с печатями. После был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, Юров подписывать отказался. Сотрудникам полиции ответил, что наркотиков в доме нет, так как считал, что наркотики ему не принадлежат, все принадлежит Юрову. л.д. ---

Показаниями свидетеля ЗАА, исследованными судом. На предварительном следствии свидетель пояснил, что --- 2010 года сотрудники полиции в г. --- пригласили его понятым при проведении обыска. Пояснили, что обыск будет проводиться в с. --- Мазановского района адресу ул. --- у Юрова И.П. Разъяснили права и обязанности понятого. Он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции приехали в с. --- по указанному адресу. Дома находились двое мужчин. Они предъявили паспорта и представились Юровым и БВГ. Сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска. С постановлением БВГ ознакомился, расписался. Юров, ознакомился с постановлением и в их присутствии от подписи отказался. После этого сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы. На это БВГ ответил, что ничего из перечисленного нет. После этого в их присутствии и в присутствии БВГ сотрудники полиции приступили к обыску. В ходе обыска в комнате под тумбочкой обнаружили две металлические чашки, в одной из которых находилась табачная масса. С поверхности чашек перекопировали на скотч отпечатки пальцев, по одному с каждой чашки, отрезки скотча наклеили на бумагу и упаковали в бумажный пакет. Чашки так же были упакованы в полиэтиленовый пакет. На веранде, в кладовой была эмалированная чашка, на поверхности которой был налет бурого цвета. С поверхности чашки также на два отрезка скотча сняли два отпечатка пальцев, отрезки скотча были наклеены на бумагу и упакованы в бумажный пакет. Чашка упакована в полиэтиленовый пакет. Здесь же на веранде в кладовой обнаружили и синтетический мешок с растительной массой, два полиэтиленовых полога. Пологи упаковали в полиэтиленовый пакет. В огороде на листах шифера и железа находилась растительная масса. Растительную массу собрали и упаковали в полиэтиленовый пакет. Горловины пакетов, мешка перевязали нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с мастичным оттиском печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. По поводу изъятого БВГ пояснил, что в чашках, которые нашли в комнате под тумбочкой, Юров для себя готовил «химку», в мешке конопля, в огороде также конопля, которую заготовил Юров и разложил для просушки. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, кроме Юрова, который от подписи отказался. ---

Показаниями свидетеля ММВ, исследованными судом. На предварительном следствии свидетель ММН об участи в качестве понятого при проведении обыска в с. --- Мазановского района адресу ул. ---, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЗАА. л.д.---

Рапортом оперуполномоченного Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области САВ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с. --- Мазановского района ВВИ, добровольно выдал наркотическое средство - марихуану массой 1485,0 грамма, которое он приобрел у Юрова И.П.

л.д.---

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от --- 2010 года, в с. --- Мазановского района, согласно которому ВВИ приобрел за 300 рублей у Юрова И.П. растительную массу, которую добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН.

л.д.---

Справкой исследование ---ФХ от --- 2010 года установлено, что растительная масса в пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила - 1485,0 грамма.

л.д. ---

Согласно заключению эксперта --- от --- 2010 года, представленная на исследование растительная масса в пакете, выданная ВВИ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила - 1480,0 грамма.

/л.д.---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому был осмотрен пакет, в котором находится растительная масса. Целостность упаковки не нарушена. л.д.---

Согласно постановлению от ---2010 года, наркотическое средство - марихуана, массой 1480 грамм приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

---

Рапортом оперуполномоченного Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области САВ об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ---2010 года Юрова И.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с. --- Мазановского района сбыл ВВИ, наркотическое средство - марихуану массой 1600,0 грамма за 300 рублей.

л.д. ---

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от --- 2010 года в с. --- Мазановского района с использованием видеозаписывающего устройства, согласно которому ВВИ приобрел у Юрова И.П. синтетический мешок с растительной массой за 300 рублей.

---

Справкой исследования --- от --- 2010 года установлено, что представленная на исследование растительная масса в мешке является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила - 1600,0 грамма.

л.д. ---

Согласно заключению эксперта --- от --- 2010 года, представленная на исследование растительная масса в мешке, выданная ВВИ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила - 1595,0 грамма.

---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому был осмотрен синтетический мешок, в котором находится растительная масса. Целостность упаковки не нарушена. /л.д. ---

Согласно постановлению от ---2010 года, наркотическое средство - марихуана, массой 1595,0 грамма приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный пакет, в котором находится DVD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» проведенной --- 2010 года в с. --- Мазановского района и был просмотрен с участием понятых.

/л.д. ---

Согласно постановлению от ---2010 года DVD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле.

/л.д----

Рапортом старшего следователя по СС УФСКН России по Амурской области РАВ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---2010 года, в ходе проведения обыска в с. --- Мазановского района ул. ---, было изъято согласно заключения эксперта ---ФХ от ---2010 года наркотическое средство - марихуана массой 463,0 грамма, находящаяся в синтетическом мешке, гашишное масло массой 0,564 грамма, находящееся в металлической чашке. Наркотические средства принадлежат Юрову И.П., которые он хранил для личного употребления, без цели сбыта.

/л.д. ---

Протоколом обыска от --- 2010 года в с. --- Мазановского района ул. --- у Юрова И.П., согласно которому, при обыске изъято: металлические чашки, в одной из которых табачная смесь, мешок с растительной массой, два полиэтиленовых полога, перекопированы следы рук с чашек, в огороде на листах шифера и железа растительная масса.

/л.д. ---

Согласно заключению эксперта --- от --- 2010 года, представленные на исследование растительные массы в мешке и пакете, изъятые в ходе обыска у Юрова И.П., являются наркотическим средством - марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны составили: в мешке - 455,0 грамма, в пакете - 8,0 грамма. Общий вес марихуаны составил - 463,0 грамма. Представленная на экспертизу смесь, изъятая в ходе обыска у Юрова И.П., является смесью частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в смеси составила - 0,564 грамма.

/л.д. ---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому осмотрены синтетический мешок и пакет с растительной массой, пакет с металлическими чашками. л.д. ---

Согласно постановлению от --- 2010 года наркотическое средство- марихуана в мешке массой 463,0 грамма, наркотическое средство в пакете массой 0,564 грамма, металлическая чашка приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

---

Согласно заключению эксперта --- от --- 2010 года, в налете веществ с чашки, и двух пленок, изъятых в ходе обыска у Юрова И.П.. обнаружены компоненты растения конопли - каннабиноиды, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Наличие тетрагидроканнабинола в смывах веществ с чашки и пленок, является следствием непосредственного контакта с какими-либо наркотическими веществами, полученными из растения конопли. Налеты вещества использованы полностью.

л.д. ---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому были осмотрены пакет с металлической чашкой и двумя полиэтиленовыми пленками. Целостность упаковки не нарушена.

/л.д. ---

Согласно постановлению от ---2010 года, металлическая чашка, две полимерных пленки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

/л.д.---

Заключением эксперта --- от --- 2010 года, согласно которого на одном отрезке скотча с перекопированным следом пальца рук, обнаруженный на чашке с веществом в виде смеси, имеется след руки пригодный для идентификации личности.

л.д. ---

Согласно заключению эксперта --- от --- 2010 года, на поверхности металлической чашки с веществом в виде смеси, изъятой --- 2010 года в ходе проведения обыска в с. --- Мазановского района по ул. ---, имеется след пальца руки (перекопированный на отрезок скотча), след оставлен указательным пальцем правой руки Юровым И.П.

л.д. ---

Протоколом осмотра предметов от --- 2010 года, согласно которому были осмотрены два бумажных пакета с отрезками скотча, на которые перекопированы следы пальцев рук, стандартный бланк дактилоскопической карты Юрова И.П. л.д. ---

Согласно постановлению от ---2010 года отрезки скотча, на которые перекопированы следы пальцев рук, дактилоскопическая карта приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле.

---

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Юрова И.П. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их законности у суда нет.

Так, судом установлено, что Юров И.П. ---2010 года, находясь в с. --- Мазановского района Амурской области по ул. ---, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, сбыл ВВИ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану, массой 1485,0 грамм, относящееся к особо крупным размерам.

Умышленные действия Юрова В.И. не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота.

С учетом установленных обстоятельств эти действия Юрова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании так же установлено, что Юров И.П. ---2010 года, в с. --- Мазановского района Амурской области по ул. ---, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, незаконно сбыл ВВИ, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, массой 1600 грамма, относящееся к особо крупным размерам.

Умышленные действия Юрова И.П. не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота.

Эти действия Юрова И.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Юрова И.П. на сбыт наркотического средства, свидетельствует то обстоятельство, что когда к подсудимому обратился закупщик с вопросом о наличии у него наркотических средств, подсудимый ответил, что он может продать наркотическое средство, и сбыл его за 300 рублей, то есть Юров И.П. целенаправленно выполнял намерение о возмездной передаче наркотических средств. До совершения последующего сбыта наркотических средств и до проведения оперативно розыскного мероприятия с просьбой непосредственно к Юрову И.П. о продаже наркотиков никто не обращался, он вновь подтвердил наличие наркотических средств, и возмездно передал их закупщику.

Юров И.П. сам осуществлял приобретение, хранение наркотических средств, тем самым осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступлений. Продав наркотическое средство, вновь произвел сбор марихуаны для его сбыта. Данное обстоятельство, подтвердилось показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что данные действия выполнял в целях сбыта.

Умысел на сбыт наркотических средств у Юрова И.П. сформировался как возможность получения материальной выгоды, он возникал в каждом случае сбыта самостоятельно.

Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Юров И.П. понимал, что совершает преступление и стремился к конкретным последствиям, а именно к получению материальной выгоды, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на совершение преступлений.

В судебном заседании так же нашло подтверждение, что в последних числах --- 2010 года Юров И.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора на территории животноводческой фермы в с. --- Мазановского района Амурской области наркотическое средство в особо крупных размере - марихуану для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Юров И.П. перенес по месту проживания, то есть во двор дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области.

Часть приобретенного наркотического средства Юров разложил для просушки во дворе дома на листы шифера и железа, часть оставил в кладовой на веранде дома в мешке, часть отнес в лесной массив, расположенный возле дома, где с помощью растворителя, с использованием металлической посуды и лоскуты ткани, изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,564 грамма, которое оставил в металлической чашке и впоследствии перенес по месту своего фактического проживания.

Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, изготовленное наркотическое средство незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в комнате дома --- по ул. --- в с. --- Мазановского района Амурской области до изъятия сотрудниками Свободнеского МРО УФСКН России по Амурской области до --- 2010 года.

--- 2010 года в ходе проведения обыска по ул. --- массой с. --- Мазановского района Амурской области в кладовой на веранде дома, во дворе, на листах шифера и железа было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, находящаяся в мешке - 455,0 грамма, в пакете - 8,0 грамма, всего - 463,0 грамма. В комнате дома обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, находящееся в металлической чашке массой 0,564 грамма

Эти действия Юрова И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из исследованных судом письменных доказательств, которые согласуются с показаниями самого подсудимого о том, что он в целях личного употребления путем курения приобрел, хранил наркотическое средство марихуану, а так же изготовил с использованием растворителя, металлической посуды и материи наркотическое средство гашишное масло, показаниями свидетеля БВГ о том, что Юров употребляет наркотические средства путем курения, собирал и изготавливал наркотические средства, он видел, как тот приносил домой коноплю и сушил во дворе дома.

В судебном заседании установлено, что Юров И.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Юрову И.П., судом учитывается характер и высокая степень общественной опасности совершенных им преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых связанных с покушением на сбыт, относится к категории особо тяжких преступлений, по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств без цели сбыта к категории тяжких преступлений, причину и условия совершения преступлений, обстоятельства дела, количество изъятого из незаконного оборота наркотических средств, не значительную сумму денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, личности подсудимого.

В соответствии с данными характеризующими личность подсудимого, он не работает, живет за счет случайных заработков, жалоб в сельскую администрацию не поступало.

При назначении наказания судом учитывается, что Юров И.П., имея не погашенные судимости, в том числе за совершение особо тяжкого преступлении, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, предыдущие меры воспитательного характера оказались недостаточные, преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства совершено на следующий день после окончания условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного только с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Поскольку Юров И.П. ранее осуждался за особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, и, на основании ст. 63 УК РФ, и признает его как обстоятельство отягчающее наказание.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он подробно давал признательные показания, которые подтвердил в судебном заседании, чем способствовал установлению истины по делу, преступление совершил в силу тяжелого материального положения вызванного отсутствием и невозможность трудоустройства по месту жительства. Эти обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, а в их совокупности, исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказание ниже низшего предела, применив требования ст.64 УК РФ к санкциям ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначить Юрову И.П. отбывание наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства, металлическую чашку, два полиэтиленовых полога находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области после вступления приговора в силу - уничтожить, бумажный конверт с отрезком скотча с отпечатками пальца Юрова И.П., дактилоскопическую карту Юрова И.П., диск DVD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия от ---2010 года хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Юрова Ивана Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду ---2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду ---2010 года), с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы

По ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно к отбыванию наказания определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Юрову И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Юрову Ивану Петровичу в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства и срок отбывания наказания исчислять с --- 2010 года.

Вещественные доказательства: Наркотические средства: - «марихуана», массой 1480гамма, «марихуана», массой 1595 грамма, «марихуана» массой 463 грамма, «гашишное масло» массой 0, 564 грамма, металлическую чашку, два полиэтиленовых полога, после вступления приговора в законную - уничтожить; - бумажный конверт с отрезком скотча с отпечатками Юрова И.П., дактилоскопическую карту Юрова И.П., диск DVD-R с записью ОРМ от ---2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Мазановский районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов