Приговор по уголовному делу №1-131



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года. с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием: государственного обвинителя:

прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К..

подсудимой Поповкиной И.А.

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении

Поповкиной Татьяны Александровны, --- не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения --- 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поповкина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в 2010 году в с. ---, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

--- 2010 года, в --- часов --- минут, Поповкина, находясь на территории пустыря расположенного напротив дома --- по ул. --- в с. ---, Мазановского района Амурской области, с целью изготовления наркотических средств в крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор растений дикорастущей конопли, которую перенесла в помещение квартиры ---, расположенной в доме --- по ул. --- в с. ---, по месту своего жительства. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из собранной массы дикорастущей конопли, на веранде своей квартиры, в эмалированной чашке с использованием растворителя, изготовила наркотическое средство - гашишное масло, которое перемешала с табачной крупкой и хранила под матрасом своей кровати в одной из комнат квартиры.

Тем самым Поповкина незаконно изготовила для личных нужд, наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, общей массой 1,33 грамма и, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления, незаконно хранила по месту своего жительства в с. --- Мазановского района Амурской области по ул. ---, до --- 2010 года --- часов --- минут, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поповкина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Поповкиной добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поповкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Поповкиной в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Суд квалифицирует действия Поповкиной по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Поповкиной судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Поповкина характеризуется положительно, работает в Мазановском отделении почтовой связи почтальоном, занимается личным подсобным хозяйством, ухаживает за престарелыми родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповкиной, не установлено.

С учетом изложенного, а так же количества наркотического средства и отсутствия каких либо последствий в результате преступных действий Поповкиной, наличия у подсудимой постоянного места работы и жительства, что значительно снижает степень ее общественной опасности суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Подсудимая для ее исправления не нуждается в более строгом виде наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,33 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поповкину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: штраф в размере 5000( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Поповкиной Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,33 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы или представления.

Судья: А.И. Самойленко