П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Самойленко А.И.,
при секретаре Савельевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области
Петрова Е.К.,
подсудимого Соловьева А.А.,
защитника - адвоката Шапрынского В.Г.., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Соловьева Александра Александровича, --- ранее судимого : ---2006 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1, 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ---2009 года по постановлению Белогорского районного суда от ---2009 года, с неотбытым сроком --- год --- месяца --- дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; получившего копию обвинительного заключения ---2010 года; |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев А.А. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, применив в первом эпизоде насилие не опасное для жизни и здоровья.
Преступления совершены в --- 2010 года в с. ---, Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--- 2010 года, примерно в --- часа 00 минут, Соловьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме --- по ул. --- в с. --- Мазановского района, принадлежащего ДАА, потребовал у ДАВ передачи денежных средств для приобретения алкогольной продукции, однако последний ответил отказом. После этого, Соловьев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, осознавая открытый характер его действий, подавляя попытки ДАВ на физическое сопротивление, с целью завладения имуществом нанес последнему два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, после чего из нагрудного кармана рубашки, одетой на ДАВ и забрал денежную купюру достоинством 1.000 рублей. После чего Соловьев А.А. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева А.А., потерпевшему ДАВ был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, Соловьев А.А., --- 2010 года примерно в --- час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме --- по ул. --- в с. --- Мазановского района, принадлежащего ДАА, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, осознавая открытый характер своих действий, из нагрудного кармана рубашки, одетой на ДАВ и забрал 12 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, тем самым открыто похитил деньги на общую сумму 12.000 рублей. После чего Соловьев А.А. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьева А.А., потерпевшему ДАВ был причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны
Соловьев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Соловьева в совершении указанных преступлений обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.
Согласно поступившим сведениям с места жительства ДАВ он умер.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд соглашается с предложенной квалификацией действий Соловьева А.А. и квалифицирует их по эпизоду от --- 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Соловьеву А.А., суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеристику подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
По месту жительства Соловьев А.А характеризуется удовлетворительно: ---
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьева А.А., в соответствии с ст. 58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.
При разрешении гражданского иска суд приходит к следующему : в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Виновность подсудимого в причинении вреда ДАВ установлена. В связи со смертью потерпевшего ДАВ, признанного по делу гражданским истцом в связи с заявленным иском на сумму 13000 рублей, суд приходит к выводу о его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства для определения правопреемства.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - --- в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства в связи с приобретением на средства, добытые преступным путем..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соловьева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание :
2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом не отбытого наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 20 дней по приговору Свободненского городского суда Амурской области от ---2006 года, которым он был осужден по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, окончательно к отбыванию путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию назначить:
3 (три ) года 6( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Соловьеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с --- 2010 года.
Вещественные доказательства по делу- --- подлежат конфискации в собственность государства.
Гражданский иск ДАВ передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для определения правопреемства, в связи со смертью стороны по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья А.И. Самойленко