Приговор по уголовному делу №1-134



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--- 2010 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием: государственного обвинителя:

прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.,

подсудимой Морозовой И.А.,

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение ---

и ордер --- от --- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении

Морозовой Ирины Александровны, --- юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения --- 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в 2010 году в с. ---, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

--- 2010 года, в --- часов 00 минут, Морозова, с целью приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, за территорией своей усадьбы в с. --- по ул. --- произвела сбор растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 105 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Морозова перенесла в надворную постройку по месту своего жительства по адресу: ул. ---, с. ---, Мазановского района, где незаконно хранила до --- 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Морозовой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Морозова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Морозовой в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Суд квалифицирует действия Морозовой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Морозовой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Суд приходит к выводу о назначении Морозовой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Морозова характеризуется посредственно ---

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой, не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Морозовой преступления и позволяет назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи в соответствии со ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении его с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 105 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Морозову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, два раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Морозовой Ирине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 105 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мазановского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы или представления.

Судья: А.И. Самойленко