П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
---
---
с. Новокиевский Увал --- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,
при секретаре: Сурженко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя:
прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.,
подсудимого Чикунова И.С.,
защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от ---.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении:
Чикунова Игоря Сергеевича, --- находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ---. 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228---, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чикунов И.С. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены им в --- 2010 года в с. ---, Мазановского района при следующих обстоятельствах:
--- 2010 года в --- часов --- минут Чикунов И.С. находясь в с. --- Мазановского района Амурской области, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на территорию расположенную в 100 метрах от дома № --- по ул. ---, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта --- от ---.2010 года наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 383 грамм для личного употребления. После этого, Чикунов И.С. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 383 грамма в два синтетических мешка, которые находились при нем до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ---.2010 года в --- часов --- минуту.
Он, же --- 2010 года в --- часов находясь в с. --- Мазановского района Амурской области, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на территорию бывшей фермы расположенной на окраине с. ---, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта ---хим. от ---.2010 года наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 118 грамм для личного употребления. После этого, Чикунов И.С. сложил растительную массу в полиэтиленовый пакет и перенес в лесной массив расположенный на окраине с. --- где незаконного хранил до --- часов. --- 2010 года в --- часов данное наркотическое средство - марихуану массой 118 грамм, Чикунов И.С. перенес к месту своего жительства расположенному в с. --- ул. ---, где незаконно хранил в строении душа без цели сбыта. ---.2010 года в --- часов --- минут Чикунов И.С. данное наркотическое средство - марихуану массой 118 грамм вновь перенес в автомобиль «М» гос. номер ---, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ---.2010 года в --- часов --- минут.
Подсудимый Чикунов И.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаивается в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чикунов И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено обвиняемым Чикуновым И.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием удовлетворения ходатайства Чикунова И.С. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.
Суд согласился с предложенной квалификацией действий Чикунова И.С. по эпизоду от --- 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по эпизоду от --- 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
При определении вида и размера наказания подсудимому Чикунову И.С. суд руководствовался требованием ст. 60 УК РФ, и учитывал характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, относящихся к категории тяжких; личность виновного; наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание; влиянием назначенного наказание на исправление Чикунова И.С., его возраст, данные характеризующие подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст.228 УК РФ.
Судом установлено, что Чикунов И.С. был, ранее в 2005 году судим за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. ---.2006 года осужденный снят с учета в связи с актом об амнистии --- и в настоящее время он юридически не судим.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает:
- раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также и его активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, о чем свидетельствует добровольное указание им место произрастания дикорастущей конопли, где было им приобретено наркотическое средство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Чикунов И.С. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. л.д. ---.
С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступлений его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, наличия у подсудимого постоянного места проживания, являлось для суда основанием считать возможным исправление Чикунова И.С. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Чикунову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство наркотическое средство в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикунова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ---.2010 - в виде лишения свободы сроком на три (3) года;
- по ч. 2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ---.2010 - в виде лишения свободы сроком на три (3) года;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на три года
Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, не совершать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённым, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Мазановского районного суда
Амурской области А.Н. Тарасов.