П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
--- 2010 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Потапова А.А.,
При секретаре Сурженко М.В.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области Устич Е.А.,
Защитника адвоката Шапрынского В.Г. представившего удостоверение № ---, ордера № --- от --- 2010 года,
Подсудимых Волкова И.Р., Мирошникова А.П.,
Потерпевшего ИСС,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Волкова Игоря Романовича --- ранее судимого:
---.2009 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158 УК к обязательным работам на срок 100 часов,
находящегося под стражей с ---.2010 года, получившего копию обвинительного заключения --- 2010 года
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ
Мирошникова Андрея Петровича, --- ранее судимого:
---.2007 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 условно с испытательным сроком на 1 год
---.2008 года по п. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с присоединением приговора от ---.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области от ---.2009 года условно досрочно освобожден с неотбытым сроком --- год --- месяцев --- день, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ---.2010 года
в совершении преступления предусмотренного владелец хранит ключи от автомобиля, а именно под чехлом водительского сидения, взял их, привел в рабочее состояние двигатель данного автомобиля, сел за управление автомобилем, Мирошников А.П. сел на пассажирское и начали движение. Проезжая по ул. --- с. --- Волков И.Р. не справился с управлением автомобилем и допустил съезд в кювет, в результате чего автомобиль получил механические повреждения кузова. После этого Волков И.Р. поставил автомобиль на место.
Кроме того, Волков И.Р. --- 2010 года, около --- часов, находясь на усадьбе дома РИВ, расположенной по ул. --- с. ---, Мазановского района, Амурской области, в ходе распития спиртных напитков увидел, что ЛИВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения пошел в дом спать, достоверно зная о том, что у ЛИВ имеется мобильный телефон марки «---», реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, прошел в дом, подошел к дивану, где спал ЛИВ, и, из кармана куртки последнего, надетой на нем, похитил мобильный телефон марки «---», после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЛИВ материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков И.Р., Мирошников А.П. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Волков И.Р. и Мирошников А.П. поддержали заявленное ходатайство, суду пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.
По ходатайству подсудимых, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает Волкова И.Р. и Мирошникова А.П. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания Волкову И.Р. и Мирошникову А.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся (по эпизоду угона автомобиля), к категории тяжких преступлений, а так же совершенного Волковым И.Р. преступления (кражи телефона) относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительные данные, характеризующих личность подсудимых, влияние наказания на исправление виновных и на условия их жизни, молодой возраст подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.
---
Волков И.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно---.
Судом установлено, что Волков И.Р. ранее, в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления.
Преступление, за которое Волков И.Р. осужден приговором Мазановского районного суда Амурской области от ---.2009 года, совершено в несовершеннолетнем возрасте и отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Волков И.Р. склонен к совершению противоправных деяний, исправительное воздействие предыдущего наказания не дало положительных результатов, имея не погашенную судимость, совершил настоящие преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применение иной меры наказания, предусматривающей ответственность за содеянное.
Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову И.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а в части совершения угона автомобиля и явку с повинной сделанную в своем объяснении до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления и изобличение другого участника преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Волкову И.Р. судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, его молодого возраста, суд считает исправление Волкова И.Р. возможно без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о назначении наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Мирошников А.П. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями. Жалоб и заявлений от соседей и жителей села на него не поступало, он ранее привлекался к уголовной ответственности.
Преступление, в котором Мирошников А.П. обвиняется, совершил в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, сделанную в своем объяснении до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления и изобличение другого участника преступления.
В действиях Мирошникова А.П. суд усматривает признаки рецидива преступлений, что в соответствии с ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мирошникову А.П. определить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия и возвращенные под расписку потерпевшим, надлежит оставить по принадлежности законным владельцам ИСС и ЛИВ
Гражданский иск ИСС, в связи с отказом от иска, надлежит оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Волкова Игоря Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Волкову Игорю Романовичу определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову Игорю Романовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Волкова Игоря Романовича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не нарушать общественного порядка в период испытательного срока, не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Волкова И.Р.
Зачесть Волкову Игорю Романовичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с --- 2010 года.
Меру пресечения Волкову Игорю Романовичу в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале суда.
Признать Мирошникова Андрея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от ---.2008 года, окончательно к отбыванию назначить Мирошникову Андрею Петровичу 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирошникову Андрею Петровичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мирошникову Андрею Петровичу исчислять с --- 2010 года.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу надлежит оставить по принадлежности: - мобильные телефоны марки «---» потерпевшему ЛИВ, - автомобиль «---» потерпевшему ИСС.
Гражданский иск ИСС в связи с отказом от иска оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Судья: А.А. Потапов