ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- 2010 года--.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Тарасова А.Н.,
при секретаре: Бурыкиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Мазановского района Петрова Е.К.,
подсудимого Афанасьева А.А.,
адвоката Юренко имеющего регистрационный номер 28\202 в реестре адвокатов Амурской областной палаты адвокатов, представившего удостоверение № --
и ордер № -- от --2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Афанасьева Артема Андреевича, -- не судимого -- находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- 2010 года копию обвинительного заключения.
в совершении преступления предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Афанасьев А.А. изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено им в с. -- Мазановского района при следующих обстоятельствах.
-- 2010 года примерно в 10 часов подсудимый Афанасьев А.А. за --, расположенным в селе --, Мазановского района, Амурской области произвел сбор дикорастущей конопли, которую перенес на усадьбу дома № -- расположенную по улице -- где проживает. Подсудимый Афанасьев А.А. с целью незаконного изготовления, хранениянаркотических средств, осознавая противоправный, опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. 14 Федерального закона от 8 января 2004 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, вопреки установленного порядка в помещении летней кухни расположенной на усадьбе дома № -- по улице -- в селе -- из собранной им массы дикорастущей конопли в эмалированной чашке с использованием растворителя на плите, изготовил наркотическое средство гашишное масло которое перемешал с табачной крупкой. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконноехранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Афанасьев А.А. смесь гашишного масла с табачной крупкой и оставшуюся после изготовления растительную массу дикорастущей конопли - марихуану хранил в помещении летней кухни до -- 2010 года, 16 часов 10 минут, до изъятия в ходе осмотра сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № --- хим., изъятые в ходе осмотра наркотические средства являются: гашишным маслом, масса которого составляет 0, 737 г.; марихуаной, массой 83г., что является крупным размером.
Подсудимый Афанасьев А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаивается в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Афанасьев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемым Афанасьевым А.А. добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, и установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.
Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Афанасьева А.А. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановления приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.
Суд согласился с предложенной квалификацией действий Афанасьева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконноеизготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву А.А. суд руководствовался требованием ст. 60 УК РФ, и учитывал характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личностьвиновного; наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих егонаказание;влиянием назначенного наказание на исправление подсудимогои его семью, данные характеризующие Афанасьева А.А.и считает назначить емунаказание в виде лишения свободы предусмотренногосанкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, котороесможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.
Так, судом изучена личность подсудимого, установлено, что Афанасьев А.А. впервые совершил преступление, он активно способствовал в раскрытии совершенного им преступления, и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Установленные обстоятельства суд признал, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого установленных ст.63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства Афанасьев А.А. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 50-51).
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, суд считает, что исправление Афанасьева А.А.возможно без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство наркотическое средство в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева Артема Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на шесть (6) месяцев.
Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, не совершать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественное доказательство – наркотическое средствопосле вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Мазановского районного суда
Амурской областиА.Н. Тарасов.