Приговор по уголовному делу №1-139



                                                                                                                         --

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- 2010 года                                                        с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Хлистун А.П.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.

подсудимого Рябченко С.И

защитника – адвоката Шапрынского В.Г. представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Рябченко Сергея Ивановича, -- юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта -- 2010 года

       Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Рябченко С.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено на территории Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

-- 2010 года, Рябченко С.И. с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14 ФЗ от 8 января 2004 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, вопреки установленного законом порядка, на территории бывшего совхоза расположенного в 100 метрах от дома №-- по ул. -- с --, Мазановского района, Амурской области, произвел сбор без цели сбыта растений дикорастущей конопли.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из собранной массы дикорастущей конопли, на том же месте, на костре, с использованием эмалированной чашки, растворителя изготовил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере массой 1,54 грамма, которое перемешал с табачной крупкой, завернул в газетный сверток и перенес в багажник автомобиля марки --, регистрационный знак --, где хранил до изъятия сотрудниками правоохранительных органов, до --.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябченко С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябченко С.И. поддержал заявленное им ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рябченко С.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со сведениями медицинского учреждения Рябченко С.И. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Рябченко С.И., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, удовлетворительные данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Рябченко С.И. судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, размера изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Рябченко С.И. возможно без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, наркотическое средство, ватные тампоны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Мазановского района, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рябченко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Рябченко Сергею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рябченко Сергея Ивановича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не нарушать общественного порядка в период испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Рябченко С.И.

Меру пресечения Рябченко Сергею Ивановичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,37 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Мазановского района Амурской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

    Копия верна:

Судья                                                                     А.А. Потапов